河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)驿民初字第4123号原告郑小丽。委托代理人周绍峰,驻马店市“148”法律服务所法律工作者。委托代理人王振兴,河南小东律师事务所律师。被告郑洪升。被告新蔡县京新木业有限责任公司。地址:新蔡县十里铺乡工业园区。法定代表人郑洪升。二被告委托代理人赵令琦,河南另奇律师事务所律师。
原告郑小丽与被告郑洪升、新蔡县京新木业有限责任公司(以下简称京新公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑小丽及其委托代理人周绍峰、王振兴、二被告委托代理人赵令琦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑小丽诉称,2014年10月17日、10月21日,被告分两次借原告共5000000元,后于2014年11月15日左右归还2900000元。请求判令被告返还借款2100000元及利息(从2014年10月21日至判决确定的还款之日,月利率2%计算)。
被告郑洪升、京新公司辩称,双方约定借款为5000000元,原告实际给付被告4725000元,已经归还原告2900000元,余下部分愿意返还原告,但现在没有能力;借条没有约定利息,应视为无息。
经审理查明,2014年10月17日,被告郑洪升、京新公司借原告郑小丽3000000元,并出具借条一份:今借郑小丽现金3000000元,计叁佰万元整,特此证明。借期为贰个月。用新蔡县京新木业有限责任公司土地证作抵押,编号新国用(2009)第0145号。郑洪升在借款人处签名并加盖了京新公司印鉴。2014年10月21日,被告郑洪升、京新公司借原告郑小丽2000000元,并出具借条一份:今借郑小丽现金2000000元,计贰佰万元整,特此证明。借期为贰个月。用新蔡县京新木业有限责任公司土地证作抵押,编号新国用(2009)第0145号。郑洪升在借款人处签名并加盖了京新公司印鉴。在履行过程中,原告郑小丽扣除一个月的利息275000元,实际往郑洪升的银行账户转账4725000元。后被告于2014年11月归还原告借款2900000元。上述事实,有当事人陈述、书证等证据经本庭质证,本院据以认定。
本院认为,原、被告对于双方之间形成的民间借贷关系均无异议,本案双方争议焦点是:借款本金的数额为多少、双方是否约定利息。
本院认为,虽然二被告出具的两张借条载明借款本金为5000000元,但原告提前扣除一个月的利息,实际给付被告4725000元,应按实际借款数额4725000元计算本金;关于双方是否约定利息,
本院认为,原告提前扣一个月利息275000元的行为,双方均予认可,可以证实双方约定利息为月息5.5%,因双方约定超出相应法律规定,超出部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条之规定,
判决如下:限被告郑洪升、新蔡县京新木业有限责任公司于判决生效后十日内返还郑小丽借款本金1825000元及利息(从2014年10月21日起,至判决确定的还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算)。如被告未在判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23600元、保全费5000元、共计28600元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 李胜利
审 判 员 梁中和
人民陪审员 王 涛
二〇一六年二月二日
书 记 员 方子旭