黑龙江省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑刑更54号罪犯赵凤,男,汉族,1965年12月22日出生于黑龙江省木兰县,小学文化。2005年10月20日因犯盗窃爆炸物罪被七台河市新兴区人民法院判处有期徒刑七年。现在黑龙江省佳木斯监狱服刑。黑龙江省七台河市中级人民法院于2013年7月10日作出(2013)七刑初字第15号刑事附带民事判决,以被告人赵凤犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;对被告人赵凤限制减刑;被告人赵凤赔偿附带民事诉讼原告人秦玉祥、闫海茹、王亮、闫飞龙各项损失共计人民币493696元。在法定期限内没有提出上诉、抗诉。本院于2013年11月26日作出(2013)黑刑三复字第77号刑事裁定,核准黑龙江省七台河市中级人民法院(2013)七刑初字第15号以被告人赵凤犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并对被告人赵凤限制减刑的刑事判决。执行机关黑龙江省佳木斯监狱于2015年12月10日提出减刑建议书,经黑龙江省监狱管理局审核同意后,于2016年1月28日报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理。审理期间,本院依法对黑龙江省佳木斯监狱报请的减刑建议书予以公示。现已审理终结。执行机关黑龙江省佳木斯监狱以罪犯赵凤在死刑缓期执行期间,没有故意犯罪为理由,建议将罪犯赵凤的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。
经审理查明,罪犯赵凤的死缓执行期间自2013年11月26日起至2015年11月25日止,现已满二年。其在服刑期间,能够认罪悔罪。能够认真遵守法律和监规。能够积极参加思想、文化、职业技术学习。能够积极参加劳动,服从分配,努力完成劳动任务。没有故意犯罪,无重大立功表现。该犯于2014年下半年因思想、技术考试不及格被扣分。另查明,本院在公示减刑建议书期间,未收到不同意见。上述事实,有原审裁判文书,执行通知书,黑龙江省佳木斯监狱出具的减刑建议书,死缓罪犯减刑审核表,罪犯计分考核情况综合表,罪犯“三课”成绩单,情况说明,罪犯单项扣有效奖分审批表,2014年罪犯年终评审鉴定表及入监犯人登记表等证据证实。
本院认为,罪犯赵凤在死刑缓期二年执行期间,没有故意犯罪,符合法定减刑条件,应予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第五十条第一款、第五十七条第一款、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百五十条第二款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百四十九条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:将罪犯赵凤的刑罚,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。本裁定自宣告之日起即发生法律效力。
审 判 长 刘知己
代理
审判员 韩裕伟
代理
审判员 孙德敏
二〇一六年二月二日
书 记 员 李 奇