(2015)城民初字第1978号

江琳琳与晋城晋邦大酒店有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
晋城市城区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-02
所属地区
晋城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江琳琳,晋城晋邦大酒店有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

山西省晋城市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第1978号原告江琳琳,女,1989年5月21日生,汉族,四川省成都市人。委托代理人张小龙,山西高斯通律师事务所律师。被告晋城晋邦大酒店有限公司。法定代表人焦昆山,该公司董事长。委托代理人田伟峰,山西昌和律师事务所律师。

原告江琳琳诉被告晋城晋邦大酒店有限公司(以下简称晋邦公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张小龙、被告委托代理人田伟峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年,被告分数次向原告借款620万元,原告以承兑汇票方式给付,当时被告说自己有别墅,可以抵账,后因被告公司修建房屋停工,便给原告出具了两支收款收据,并约定一年内还完,并承担10%的年利息。但至今被告尚未还款。请求依法判令被告归还借款620万元,并承担利息805138.88元及从起诉之日起至还清借款之日止的10%年利息,诉讼费由被告承担。

被告辩称:原告所讲不是事实。原告先在被告处购买的别墅,后因退款,才给原告出具的收据620万元,被告要求原告继续履行房屋买卖合同,且原告要求利息过高。

经审理查明:原告江琳琳分别于2011年4月29日、2013年6月20日分三次以承兑汇票的形式向被告晋邦大酒店交纳购房款定金620万元。后因多种原因导致无法履行购房合同,后经原、被告协商,将该笔款项转为借款,并于2014年1月20日,被告晋城晋邦大酒店给原告江琳琳出具“今收到江琳琳人民币叁佰壹拾万元整,¥3100000元,系付短期借款(年利10%)(一年之内还清)”的收款收据一支;2014年8月25日,出具“今收到江琳琳人民币叁佰壹拾万元整,¥3100000元,系付短期借款(年利10%)(一年之内还清)”的收款收据一支。以上两支收据均加盖有晋城晋邦大酒店有限公司财务专用章。上述事实有原、被告陈述、收款收据两支等在案佐证。

本院认为,债务应当清偿。被告晋城晋邦大酒店有限公司欠原告江琳琳620万元,事实清楚,有收款收据为证,原告要求偿还,本院予以支持。本案中,原、被告就利息支付问题进行了约定,双方约定的年利率10%不违反法律规定,本院予以支持。按照法律规定,借贷双方约定了借期内利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内利率支付利息的,人民法院应予以支持。原告要求被告按照双方约定的借期内利率年利率10%支付利息,符合此规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告晋城晋邦大酒店有限公司于本判决生效后10日内偿还原告江琳琳借款620万元,按年利率10%支付原告利息。(2014年8月25日前以310万元为本金计算;2014年8月25日起至本判决生效之日止以620万元为本金计算)案件受理费60835元,由被告晋城晋邦大酒店有限公司承担。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。

审 判 长  郝婷婷

人民陪审员  王慧芳

人民陪审员  韩 义

二〇一六年二月二日

书 记 员  马晋朝