(2015)临经开民初字第749号

孙成堂、孙运增等与孙善保、王迎芝等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临沂经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2017-03-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙成堂,孙运增,孙运尚,孙运美,孙运萍,孙运朵,孙善保,王迎芝,临沂市奥翔运输有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十五条第一款,第六十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省临沂经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)临经开民初字第749号原告孙成堂,男。原告孙运增,男。原告孙运尚,男。原告孙运美,女。原告孙运萍,女。原告孙运朵,女。共同委托代理人付洪顶,山东嘉锐律师事务所律师。被告孙善保,男。被告王迎芝,男。委托代理人徐勤娟,山东定远律师事务所律师。被告临沂市奥翔运输有限公司,住所地:临沂市兰山区临西十三路北段。法定代表人刘善安,总经��。被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司,住所地:临沂市兰山区金雀山路10号开元上城B座10楼。负责人王焕峰,总经理。委托代理人张自强,男,公司职工。委托代理人姜沛沛,女,公司职工。

原告孙成堂、孙运增、孙运尚、孙运美、孙运萍、孙运朵与被告孙善保、王迎芝、临沂市奥翔运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司(以下简称人寿财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月24日立案受理后,依法组成合议庭,于同年9月11日公开开庭进行了审理。原告孙成堂、孙运增、孙运尚、孙运美、孙运萍、孙运朵共同委托代理人付洪顶,被告孙善保,被告王迎芝委托代理人徐勤娟,被告人寿财产保险公司委托代理人张自强、姜沛沛均到庭参加诉讼。被告临沂市奥翔运输有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙成堂、孙运增、孙运尚、孙运美、孙运萍、孙运朵诉称,2015年1月2日,被告孙善保驾驶鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车与李善如驾驶的电动三轮车相撞,造成原告亲属王桂英死亡的道路交通事故,被告构成交通肇事罪,对本次事故负全部责任。为此,请求人民法院判决被告赔偿各项损失共计252013.85元,并承担诉讼费用。

被告孙善保辩称,我是被告王迎芝雇佣驾驶员,在本案中不承担赔偿责任。

被告王迎芝辩称,1、事故发生无异议,被告孙善保���我雇佣驾驶员,涉案车辆系被告王迎芝分期付款从被告奥翔运输公司处购买车辆,事故发生时,车款尚未付清,原告诉求过高,具体质证时发表。2、原告法定损失应当由保险公司分别在交强险及商业险范围内给予赔偿。3、原告乘坐车辆有过错,应当减轻我方责任。被告临沂市奥翔运输有限公司在法定期限内未答辩。

被告人寿财产保险公司辩称,在核实肇事车辆在我司投保属实,无法律规定和保险合同约定的免赔情形后,同意按照合同约定赔偿原告合理合法损失。2、肇事车辆涉嫌超载驾驶,根据保险合同约定,扣除10%免赔额。3、原告在本次事故中有一定的过错,应当承担相应责任,原告需提交死亡证明、户籍注销证明、尸检报告等证据,被告驾驶员提交驾驶证、行驶证、上岗证,已证实��驾驶资格。

经审理查明,2015年1月2日9时许,在临沂经济技术开发区××国道205线朝阳社区门前路段(事发尚未开通),被告孙善保驾驶鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号半挂车沿隔离带一侧行驶,与案外人李善如驾驶的电动三轮车(车载王桂英、案外人李贵彩、李福银)发生碰撞,造成王桂英死亡及案外人李贵彩、李善如、李福银受伤,双方车辆部分损坏的道路交通事故。事故发后,由临沂市公安局开发区分局侦查。2015年4月17日,临沂市河东区人民检察院以临东检公刑诉[2015]199号起诉书,指控被告人孙善保犯过失致人死亡罪,向临沂市河东区人民法院提起公诉;同年7月14日,临沂市河东区人民法院作出(2015)河刑初字第256号刑事判决书,判决:被告人孙善保犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑一年六个月,缓��二年。判决已生效。同时该判决认定上述事故发生过程。被告孙善保驾驶鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号半挂货车所有人系被告王迎芝,双方系雇佣关系,在被告人寿财产保险公司投保了机动车第三者责任强制保险一份和商业保险二份,赔偿限额100万元、100万元,并均投保不计免赔特约条款,事故发生在保险有效期内。事故发生后,王桂英到临沂经济技术开发区人民医院抢救治疗无效死亡,支付医疗费3245.85元。王桂英与原告孙成堂系夫妻关系,共生育孙运增、孙运尚、孙运美、孙运萍、孙运朵五子女。庭后,本院调阅临沂市公路局、临沂市公安局交通警察支队联合公告,认定:事发时,新东外环尚未建设完成,不具备通行条件,涉案道路于2015年2月15日正式开通���行。案外人李贵彩已于2015年9月8日向本院提起诉讼(2015临经开民初931号)。案外人李善如、李福银未向本院提起诉讼。以上事实,主要根据双方当事人的陈述、举证和庭审查证所证实,并已记录在卷。

本院认为,公民的生命权、健康权、身体权和财产权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额部分,由事故当事人按照各自过错的比例分别承担相应的责任。本案中,案外人李善如与被告孙善保之间发生道路交通事故,造成案外人李贵彩、李善如、李福银受伤及原告亲属王桂英死亡,双方车辆部分损失,事实清楚;结合双方当事人陈述和临沂市河东区人民法院案件情��,被告孙善保驾驶机动车驶入尚未完工,不具备通行条件的道路并造成交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》和实施条例的规定,对于原告孙成堂、孙运增、孙运尚、孙运美、孙运萍、孙运朵主张的赔偿款在机动车第三者责任强制保险责任各项限额内由被告人寿财产保险公司承担赔偿责任,超过机动车第三者责任强制保险责任限额部分,由被告孙善保承担100%的赔偿责任,根据商业保险条款约定,分别由被告人寿财产保险公司和被告孙善保雇主被告王迎芝赔偿。根据王桂英户籍登记地和无耕地证明,结合本区城区规划范围,原告要求应参照山东省2015年度人身损害赔偿标准城镇居民标准计算损失,本院予以支持。本院认定原告孙成堂、孙运增、孙运尚、孙运美、孙运萍、孙运朵主张赔偿款:1、死亡补偿金,事故时王桂英年满74周岁,计款175332元。2、医疗费,发票金额3245.85元。3、殡仪费用包含在原告主张第6项丧葬费中。4、误工费1200.9元(5人×3天/人×80.06元/天)。5、精神损害抚慰金,本院认定10000元。6、丧葬费26230元。综上,原告孙成堂、孙运增、孙运尚、孙运美、孙运萍、孙运朵主张赔偿款共计216008.75元;其中伤残赔偿限额内、医疗费用赔偿限额内合计216008.75元。结合(2015)临经开民初931号案件,先由被告人寿财产保险公司在限额内赔偿原告款项54587.69元;超出伤残赔偿限额内、医疗费用赔偿限额内部分161421.06元,被告孙善保应承担100%的赔偿责任,根据商业保险条款约定,由被告人寿财产保险公司赔偿161421.06元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、第六十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司于本判决生效后十五日内,在机动车第三者责任强制保险和商业保险赔偿限额内赔偿原告孙成堂各项损失共计216008.75元。

二、驳回原告孙成堂、孙运增、孙运尚、孙运美、孙运萍、孙运朵其他诉讼请求。如果被告���按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(户名:临沂经济技术开发区人民法院,开户行:中信银行股份有限公司临沂分行,账号:75×××15)。案件受理费5080元,由被告王迎芝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  孙 棣

人民陪审员  朱爱红

人民陪审员  伊永峰

二〇一六年二月二日

书 记 员  许 浩