(2016)苏1002民初45号

陈长喜与王卫东合同、无因管理、不当得利纠纷一审民事判决书

法院
扬州市广陵区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-03
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
陈长喜,王卫东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1002民初45号原告陈长喜。被告王卫东。

原告陈长喜与被告王卫东欠款纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员张笑梅适用简易程序,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告陈长喜到庭参加诉讼。被告王卫东经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告陈长喜诉称:被告欠原告货款79300元,未能在约定期限内归还。原告自2013年9月18日起,多次向被告催要,被告均以资金紧缺为由未支付原告货款。故原告起诉要求被告给付欠款79300元。原告提供的证据有:被告出具的欠条1张,证明被告欠原告货款79300元的事实。被告王卫东未答辩亦未提交证据。

经审理查明:原、被告曾有业务往来。被告于2013年9月18日向原告出具欠条一张,载明:“欠陈长喜货款柒万玖仟叁佰元整”。出具欠条后,原告多次向被告催要未果。以上事实,有原告的当庭陈述,欠条1张在卷予以证实,本院依法予以确认。

本院认为:原告陈长喜与被告王卫东之间的债权债务关系合法有效,对于原告要求被告给付欠款79300元的诉讼请求,有被告出具的欠条为证,本院依法予以认可。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王卫东于本判决生效之日起十日内给付原告陈长喜欠款79300元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1940元,减半收取970元,由被告王卫东负担(此款原告已预付,被告应负担款项于本判决生效之日起十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费1940元。

审判员  张笑梅

二〇一六年二月二日

书记员  张 敏