厦门海事法院民 事 判 决 书(2016)闽72民初39号原告郑达聪,男,1958年7月9日生,汉族,住浙江省台州市椒江区。委托代理人池栋梁,福建福民律师事务所律师。委托代理人黄益敏,福建福民律师事务所律师。被告钟雪芳,女,1981年10月4日生,畲族,住福建省宁德市蕉城区。
原告郑达聪为与被告钟雪芳海上货物运输合同纠纷一案,于2015年1月6日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序审理。2015年1月26日本案公开开庭审理,原告的委托代理人黄益敏到庭参加诉讼,被告钟雪芳经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告郑达聪诉称:2014年8月,其与被告钟雪芳在口头约定的基础上,为被告钟雪芳从浙江象山运输水泥到宁德漳湾码头。2015年8月12日,双方经对账结算,确认被告钟雪芳共欠原告郑达聪运费20000元,10月份付清。但被告钟雪芳至今拖延未付,原告郑达聪为此诉至本院,请求判令被告钟雪芳偿还运费20000元及从2015年11月1日起按同期银行贷款利率计算的利息。原告郑达聪为证明其主张,向本院提交欠条一份,用以证明被告钟雪芳已确认拖欠其运费20000元。被告钟雪芳未答辩,亦未提交任何证据材料。被告钟雪芳经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院视为其自愿放弃对原告郑达聪提交的证据进行质证等权利。鉴于原告郑达聪提交的欠条是与原件核对无异的复印件,本院对其真实性、合法性、关联性予以确认。据此,结合本案庭审笔录,
本院查明如下:2014年8月,原告郑达聪根据与被告钟雪芳的口头约定,为被告钟雪芳运输水泥,从浙江象山到宁德漳湾码头。2015年8月12日,双方对运费进行结算,由被告钟雪芳向原告郑达聪出具欠条一张,确认其拖欠运费20000元,10月份付清。但被告钟雪芳至今仍未支付。
本院认为:本案系海上货物运输合同纠纷。原被告之间的口头货物运输合同依法成立生效,被告钟雪芳出具的运费结算欠条具有法律效力,其依约最迟应于2015年10月31日前支付原告运费20000元。被告钟雪芳未按约定支付,应承担继续履行付款义务并按中国人民银行同期6个月内贷款基准年利率4.35%从2015年11月1日起赔偿利息损失的违约责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第三十七条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条?以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》?第九十条之规定,
判决如下:被告钟雪芳应于本判决生效之日起十日内支付原告郑达聪海运费20000元及从2015年11月1日起至实际清偿之日止按4.35%的年利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,适用简易程序减半收取后为150元,由被告钟雪芳承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。
审判员 陈 耀
二〇一六年二月二日
书记员 张珠围附:
一、本案适用的法律《中华人民共和国合同法》第三十七条采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》?第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。