湖北省荆门市东宝区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0802民初87号原告罗全龙。委托代理人宋涛。被告胡云波。被告王玉华。二被告委托代理人李晓泉。
原告罗全龙与被告胡云波、王玉华民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,原告罗全龙于2016年1月14日申请诉讼保全,本院依法作出(2016)鄂0802民初87-1号裁定,查封被告王玉华位于荆门市东宝区中天街66号1幢A单元1008号房屋。本案依法由
审判员赵香平适用简易程序独任审理,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告罗全龙的委托代理人宋涛、被告胡云波、王玉华的委托代理人李晓泉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗全龙诉称,被告因经营需要向原告借款,经双方协商于2013年8月23日签订《个人抵押借款合同》,合同约定借款金额为人民币800000元,借款期限为12个月,同日,原、被告签订了《房地产抵押合同》,约定以二被告所有的位于荆门市东宝区长宁大道(紫竹苑小区)文慧轩幢4层406室及-1层-116室的房产作为履行债务的担保,并于2013年8月27日办理抵押登记(荆门市房他证东宝区字第310293**号),房屋他项权利人登记为原告罗全龙。截止2015年12月31日止,被告胡云波、王玉华尚欠本金700000元及利息22400元。请求法院判令:1、二被告偿还原告借款本金700000元;2、二被告支付原告违约金240000元;3、原告对被告所有的位于荆门市东宝区长宁大道(紫竹苑小区)文慧轩幢4层406室及-1层-116室的房产享有优先受偿权;4、由被告承担本案的诉讼费用。庭审中,原告变更第2项诉请为二被告从2014年8月21日起按年利率24%偿还原告利息至清偿完毕时止。
被告胡云波、王玉华辩称,对原告诉称的借款金额及抵押的事实均无异议,但已分10次向原告偿还借款446000元,已偿还的超过法律规定的利息抵扣本金后尚欠本金应为507947元。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案无争议的事实如下:2013年8月23日,原告罗全龙与被告胡云波签订《个人抵押借款合同》,合同约定借款金额为人民币800000元,借款期限为12个月,并约定了利息按月结清,如果未按约定支付利息或归还借款,应按借款总额的30%支付违约金。同日,原告与二被告签订了《房地产抵押合同》,约定以二被告所有的位于荆门市东宝区长宁大道(紫竹苑小区)文慧轩幢4层406室及-1层-116室的房产作为抵押,并于2013年8月27日办理抵押登记(荆门市房他证东宝区字第310293**号),房屋他项权利人登记为原告罗全龙。2013年8月24日,原告将800000元通过湖北省农村信用社支付给被告胡云波。截止2014年8月20日,二被告偿还原告本息446000元,其中2013年9月21日支付32000元,2013年9月23日支付100000元,2013年10月22日支付28000元,2013年11月21日支付28000元,2014年1月2日支付28000元,2014年3月1日支付56000元,2014年5月20日支付34000元,2014年6月12日支付20000元,2014年6月15日支付20000元,2014年8月20日支付100000元。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:原、被告约定的借款利率为多少。针对以上争议焦点,原告向本院提交如下证据:1、利息支付承诺书,证明原、被告约定利息为月利率4%。针对以上争议焦点,二被告未向本院提交证据。经庭审质证,对原告提交的证据1,二被告无异议,本院予以采信。根据本院采信的证据,结合庭审双方当事人的陈述,本院对本案事实补充认定如下:原、被告曾约定借款利息按月利率4%支付。
本院认为,被告胡云波向原告罗全龙借款,双方签订借款合同并出具借据,原告已履行出借义务,双方形成合法有效的民间借贷关系,借款到期后,被告未按约还款,应承担还本付息的民事责任。原告与二被告签订的抵押合同系双方的真实意思表示,合法有效,并办理了抵押登记,原告罗全龙作为抵押权人,依法对抵押物享有优先受偿权。关于原告主张的本金及利息问题。原告实际出借的资金为800000元,但二被告已偿还446000元,根据《最高人民法院<关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定>》第二十六条,借贷双方约定的利率未超过年利率24%的,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。按上述法律规定,本案中,被告于2013年9月23日支付132000元,按月利率3%利息应为24000元,其余的108000元抵扣本金后,尚欠本金692000元,即从2013年9月24日至2014年8月20日,应按本金692000元,月利率3%计算利息为225592元(692000元×3%/30天×326天),二被告实际支付314000元,超过的88408元抵扣本金后,尚欠本金603592元。从2014年8月21日起应按年利率24%支付利息至清偿完毕时止。关于被告王玉华应否承担责任的问题。本案借款发生时,二被告系夫妻关系。依据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:”夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”。被告王玉华未提供证据证明存在以上两种认定夫妻共同债务除外情形,对于在婚姻关系存续期间所负的债务,应认定为夫妻共同债务,王玉华对胡云波的借款本息应承担连带清偿的责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《最高人民法院<关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定>》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡云波、王玉华于本判决生效之日起三日内偿还原告罗全龙借款本金603592元并支付利息(利息按本金603592元和年利率24%,从2014年8月21日起计算至清偿完毕之日止);
二、原告罗全龙对被告胡云波、王玉华所有的位于荆门市东宝区长宁大道(紫竹苑小区)文慧轩幢4层406室及-1层-116室的房产享有优先受偿权;
三、驳回原告罗全龙的其他诉讼请求;如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13200元减半收取6600元,保全费2020元,由被告胡云波、王玉华负担7300元,原告罗全龙负担1320元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。上诉人应当在提交上诉状时预交上诉案件受理费。款汇至荆门市中级人民法院,开户行:中国农业银行荆门海慧支行,户名:湖北省荆门市中级人民法院,帐号17570401040008989-1。上诉人在上诉期届满后仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。判决书生效后,当事人如自觉履行的,标的款项汇至荆门市东宝区人民法院,户名:荆门市东宝区人民法院,帐号:42001666053059111666,开户行:中国建设银行股份有限公司荆门金虾支行。
审判员 赵香平
二〇一六年二月二日
书记员 周萌萌