(2016)鲁1003刑初38号

王某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
威海市文登区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-12
所属地区
威海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省威海市文登区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1003刑初38号公诉机关山东省威海市文登区人民检察院。被告人王某甲,男,1975年5月24日生于山东省威海市文登区,汉族,大专文化,现住威海市文登区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月6日被刑事拘留,8月21日被依法逮捕,同年9月10日被取保候审。山东省威海市文登区人民检察院以威文检公刑诉(2016)33号起诉书指控被告人王某甲犯故意伤害罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。威海市文登区人民检察院指派检察员刘莹、孙小东出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月25日凌晨,在威海市文登区小观大芦头村王某甲貂场内,被告人王某甲因怀疑被害人孙某盗窃其黄金首饰,遂向孙某索要,未果后对孙某实施殴打,致孙某受伤。经鉴定,被害人孙某脑挫伤的伤情构成轻伤一级,左侧多发肋骨骨折的伤情构成轻伤二级。被告人王某甲与被害人孙某在公安机关达成损害赔偿协议,被告人王某甲赔偿被害人经济损失二十五万元,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人孙某陈述、证人王某乙、苏某等人证言、威海市公安局文登分局刑事科学技术室法医学人体损伤程度检验鉴定书、辨认笔录、伤情照片、物证照片、户籍证明、受案登记表、抓获经过、损害赔偿协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人王某甲当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,赔偿被害人的损失,取得被害人谅解,可从轻处罚。威海市文登区社区矫正工作领导小组出具调查评估意见书,认为被告人王某甲的社区矫正环境良好。根据本案的犯罪事实、性质、情节及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年五个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  于 莉

人民陪审员  解乐斌

人民陪审员  宋江明

二〇一六年二月二日

书 记 员  吴冰玉