(2016)豫17刑更551号

鄢志勇减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-26
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
鄢志勇
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更551号罪犯鄢志勇,男,1959年8月17日出生,汉族,大学文化,河南省镇平县人,原任河南省镇平县委政法委副书记,现在河南省豫南监狱服刑。河南省镇平县人民法院于

二○一二年十月二十四日作出(2012)镇刑初字第247号刑事判决,认定鄢志勇犯贪污罪(十年)、挪用公款罪(免刑),判处有期徒刑十年,没收违法所得121267元(已有纪委上缴国库)。宣判后,被告人鄢志勇不服提出上诉,河南省南阳市中级人民法院于

二○一三年四月二日作出(2013)南刑一终字第00020号刑事裁定:驳回上诉,维持原判。该犯刑期自

二○一○年九月六日起至

二○二○年九月五日止。罪犯鄢志勇于2013年5月17日交付执行。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,刑罚执行机关河南省豫南监狱和法律监督机关驻马店市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯鄢志勇入狱后确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:

一、贪污罪。2006年8月至2008年12月,被告人鄢志勇利用职务之便贪污公款12万余元;

二、挪用公款罪。2008年9月,被告人鄢志勇利用职务之便,将5万元公款私自借与他人使用。案发后,被告人鄢志勇主动退出赃款。罪犯鄢志勇在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯此次减刑间隔期内共受表扬奖励3次,记功奖励1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯鄢志勇入狱后确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯鄢志勇减去刑期九个月。刑满日期:

二〇一九年十二月五日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

审 判 员  胡 溟

代理

审判员  丁耀东

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌