(2015)南民一初字第3032号

龚丹丹与张保才房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-09-19
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
龚丹丹,张保才
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第3032号原告龚丹丹。被告张保才。

原告龚丹丹与被告张保才房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告龚丹丹到庭参加诉讼,被告张保才经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龚丹丹诉称,2015年7月8日,原、被告及案外人天津市迅仕永航房地产咨询服务有限公司签订房地产居间买卖合同,约定原告将其坐落于天津市津南区××微××路西侧××花园××号房屋出售予被告,此后原告依约到津南区房管局与被告签订《天津市房地产买卖协议》。以上合同及协议中约定被告应在规定期限内交付首付款至房管局指定的监管账户,但被告至今未依约履行该义务,致使房屋买卖合同至今未能履行。故原告起诉,请求判令原、被告签订的《天津市房地产买卖协议》解除;被告张保才配合原告办理解除上述协议的相关手续;诉讼费用由被告承担。被告张保才未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。为证明自己的主张,原告提交《房地产居间买卖合同》及《天津市房地产买卖协议》各1份,证明原、被告关于房屋买卖所做的相关约定,其中《天津市房地产买卖协议》系经被告本人签字。被告未提交证据。原告提交的证据符合民事证据规则的相关规定,本院对其证明效力予以确认。根据本院认定的证据,结合当事人的陈述,本院确认如下事实:2015年7月8日,原告与案外人杨杨签订《房地产买卖居间合同》,该合同出售方记载为原告龚丹丹,买受方记载为被告张保才,案外人杨杨在该合同记载为买受方代理人,合同约定出售方将坐落于天津市津南区××微××路西侧××花园××号房屋出售予买受方,双方须于2015年7月15日前亲自到房管局签署《天津市房产买卖协议》。2015年7月9日,原、被告在天津市国土资源和房屋管理局津南分局签订《天津市房产买卖协议》,约定原告将其所有的坐落于天津市津南区××微××路西侧××花园××号房屋出售予被告,房价款1030000元,被告首付款310000元,申请贷款720000元,由房地产交易资金监管中心对房价款实施监管,被告应在订立该协议之日起5个工作日内将监管的全部房价款或首付款310000元一次性存入房地产交易资金监管中心在天津市工商银行设立的专用账户。该协议签订后,被告至今未依约交付房屋首付款。

本院认为,原、被告于2015年7月9日签订关于坐落于天津市津南区××微××路西侧××花园××号房屋的《天津市房产买卖协议》就买卖诉争房屋的价款、付款方式、交付期限及产权登记等进行明确约定,系双方真实意思表示,该房屋买卖协议真实有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。但双方签订《天津市房产买卖协议》后,被告张保才迟迟未依约履行交付房屋首付款的义务。根据法律规定,当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同。原告要求解除《天津市房产买卖协议》的主张符合法律规定,本院予以支持。被告张保才经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对抗辩权的放弃,应承担相应的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、原告龚丹丹与被告张保才于2015年7月9日签订的关于坐落于天津市津南区双港镇微山南路西侧普泰花园16-1-1603号房屋的《天津市房产买卖协议》解除。

二、被告张保才自本判决书生效后立即协助原告办理解除上述《天津市房产买卖协议》的相关手续。案件受理费40元,公告费600元,由被告张保才承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  白全仁

审 判 员  国 艳

代理

审判员  叶程鹏

二〇一六年二月二日

书 记 员  郭文超