(2015)武民初字第2368号

陈广海与吴国强、宋文霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-12-26
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈广海,吴国强,宋文霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2015)武民初字第2368号原告陈广海。委托代理人徐宏辉,江苏益同盛律师事务所律师。委托代理人XX,江苏益同盛律师事务所律师。被告吴国强。被告宋文霞。

原告陈广海诉被告吴国强、宋文霞民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员宋晓娜独任审判,并于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告陈广海的委托代理人XX到庭参加诉讼,被告吴国强、宋文霞经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈广海诉称,两被告因资金紧张向原告借款30000元,并于2014年11月20日出具借据一份,口头约定借期一个月,并对逾期还款应承担的利息和违约金进行约定。但被告并未按期偿还所借款项本息,因该借款发生在两被告婚姻关系存续期间,应为夫妻共同债务。故诉至法院请求判令:1、两被告归还原告借款人民币30000元及利息(自2014年11月20日起至实际还清之日止,按年利率24%计算);2、本案诉讼费由两被告承担。被告吴国强、宋文霞在法定期限内未作书面答辩,亦未到庭参加诉讼。

经审理查明,被告吴国强以生意周转需要资金为由,于2014年11月20日向原告借款30000元,并出具借据一份,载明“今有吴国强因做生意急需资金向陈广海借人民币现金(大写)叁万元整(¥30000元)。于/年/月/日前归还,如到期不付,自愿承担以所借金额的20%作为违约金,同时承担逾期付款利息按所借金额每天1%计算给出借人。担保保证人自愿对借款人的上述借款事项进行担保保证,如借款人到期不付由担保保证人归还上述全部借款、利息,并承担相应的违约责任。特注:如发生纠纷由出借方户籍所在地或暂住地管辖,解决纠纷。本人再次承诺该笔资金用于本人生意及家庭生产、生活正当所需而借款,同时借款时已征求配偶的同意。”借款人吴国强在上述借据上签字确认。后经原告催要,被告并未按约还款,原告多次催要未果,遂起诉来院,要求判如所请。另查明,被告吴国强、宋文霞于1990年1月18日登记结婚,本案所涉债务发生在两被告婚姻关系存续期间。上述事实,由原告提供的借据原件、两被告结婚证复印件、结婚申请书复印件等证据及当事人当庭陈述等予以证实。

本院认为,合法的债务应当清偿。

原告与被告吴国强之间存在借贷法律关系,被告吴国强结欠原告借款30000元,由原告提供的借据为证,事实清楚,证据确实充分,被告吴国强应当承担还款责任。双方未约定借款期限,仅约定如逾期还款,借款人自愿承担以所借金额的20%作为违约金,同时承担逾期付款利息按所借金额每天1%计算给出借人,因该违约金和利息约定高于法定最高限额,且原告无法证明借款期限,本院依法该借款自起诉之日也即2015年12月23日起至实际还清之日止,按年利率24%计算的利息。因本案所涉债务形成于两被告婚姻关系存续期间,应为夫妻共同债务,故两被告应共同承担偿还责任。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,也未在举证期限内向本院提供有关证据,应视为其自愿放弃诉讼抗辩权。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴国强、宋文霞于本判决生效之日起十日内共同向原告陈广海归还借款30000元及利息(自2015年12月23日起至实际还清之日止,按年利率24%计算)。

二、驳回原告陈广海的其余诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元(已减半收取),由被告吴国强、宋文霞负担。该费用原告陈广海已预交,被告吴国强、宋文霞应负担的诉讼费用于本判决发生法律效力之日起十日内支付给原告陈广海。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用缴纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(收款人:江苏省常州市中级人民法院;开户行:江苏银行常州分行营业部;帐号:80×××63)。

代理

审判员  宋晓娜

二〇一六年二月二日

书 记 员  杨 露