(2015)梨民二初字第693号

王桂平与王厚生、董丽娟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
梨树县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2017-05-11
所属地区
梨树县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王桂平,王厚生,董丽娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2015)梨民二初字第693号原告王桂平,女,汉族,1961年5月1日出生,现住梨树县,无业。委托代理人辛忠强,男,汉族,1960年4月2日出生,现住梨树县,无业,系王桂平丈夫。被告王厚生,男,汉族,1977年7月14日出生,现住梨树县,农民。被告董丽娟,女,汉族,1979年1月16日出生,现住梨树县,农民。

原告王桂平与被告王厚生、董丽娟买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。第一次开庭审理时原告王桂平的委托代理人辛忠强及被告王厚生到庭参加诉讼,第二次开庭审理时原告王桂平的委托代理人辛忠强及被告王厚生、董丽娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,王厚生、董丽娟系夫妻关系,2013年12月29日为搞养殖二被告从原告处赊销饲料,共欠原告饲料款人民币62000.00元,当时约定按2%利息计算,并出具欠据一张,经原告多次催要,被告以种种理由拒不给付。故原告诉至法院要求判令二被告给付原告饲料款62000.00元及利息19840.00元,合计81840.00元;诉讼费由被告负担。

被告王厚生答辩称,所欠的饲料款与董丽娟无关,我记性不好,你拿欠条我就给你钱,欠的啥钱我也记不住。被告董丽娟未提交任何书面答辩意见。在第一次开庭审理时原告王桂平的委托代理人辛忠强当庭出示和宣读了2013年12月29日被告王厚生给原告出具的欠据一张,证明被告王厚生欠原告饲料款62000.00元的事实存在。被告王厚生质证称,没有异议,字是我签的。在第二次开庭审理时,被告王厚生向法庭出示和宣读了王厚生、董丽娟二人的离婚证、离婚调解协议书各一份,证明二被告于2013年12月12日登记离婚及财产分配的情况。原告王桂平的委托代理人质证称,没有异议。

经审理查明:2013年12月29日为搞养殖被告王厚生从原告处赊销饲料,共欠原告饲料款62000.00元,原告起诉后,被告王厚生于2016年1月28日给付原告5000.00元货款,尚欠货款57000.00元未给付。另查明:被告王厚生、董丽娟于2013年12月12日登记离婚,该笔欠款发生于二人登记离婚之后,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理…”的规定,被告董丽娟不承担偿还上述欠款的责任,对于原告要求被告董丽娟承担还款责任的请求不予支持。原告要求被告王厚生按照月利率2%给付利息19840.00元的诉讼请求,由于原被告双方在签订欠据时并没有对利息进行约定,原告要求被告支付逾期利息的诉讼请求应按照中国人民银行同期贷款利率予以保护。综上,原告的大部分诉讼请求符合法律规定,予以支持。

本院认为,2013年12月29日为搞养殖被告王厚生从原告处赊销饲料,共欠原告饲料款人民币62000.00元,扣除被告于2016年1月28日给付原告的货款5000.00元,被告尚欠原告货款57000.00元未给付。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”的规定,被告未及时给付货款,属于违约,应承担给付原告货款57000.00元及相应利息的民事责任。故依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告王厚生于本判决生效之日起立即给付原告王桂平货款57000.00元及相应利息(利息具体数额按照中国人民银行同期贷款利率计算,从2013年12月30日起计算至本判决生效之日);

二、被告董丽娟不承担民事责任;

三、驳回原告王桂平的其他诉讼请求。案件受理费1846.00元,由被告王厚生负担1398.00元,另448.00元由原告王桂平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长  王建军

代理

审判员  沈文硕

人民陪审员  王 健

二〇一六年二月二日

书 记 员  孙 莹