(2016)豫15刑更540号

李志福强奸罪、抢劫罪、盗窃罪减刑刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更540号罪犯李志福,男,1970年4月16日出生,汉族,文盲,河南省息县人。现在河南省信阳监狱服刑。河南省信阳市中级人民法院于2012年11月1日以(2012)信刑初字第91号刑事判决书认定被告人李志福犯强奸罪判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利四年;犯抢劫罪,判处有期徒刑十年;犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元;决定执行有期徒刑十九年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币1000元,刑期自

二○一一年十一月二十五日起至

二○三○年十一月二十四日止。宣判后,于2012年12月13日交付执行。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯李志福减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定被告人李志福于1997年3月至7月5日期间,伙同陈某等三人窜至息县城关、三里沟等地采取暴力手段,抢劫作案五起同时强奸四起。1997年7月29日晚,被告人伙同陈某等三人窜至息县农机监里站,盗走拖拉机轮胎6只,价值1150元。该犯系主犯。罪犯李志福在服刑期间能认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬6次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯李志福自减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯李志福减去有期徒刑十个月。刑期自

二○一一年十一月二十五日起至

二○三○年一月二十四日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  秦运忠

审 判 员  韩 洋助理

审判员  王春丽

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱 婧