沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2015)苏民二初字第00693号原告郝占奎,男。被告辽宁联合房地产开发有限公司。法定代表人董长安。委托代理人张利君,男。
原告郝占奎与被告辽宁联合房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,依法由
审判员张健适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郝占奎,被告辽宁联合房地产开发有限公司委托代理人张利君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郝占奎诉称,2013年3月7日,原、被告签订商品房买卖合同一份,被告将沈阳市苏家屯区银杏路某号商品房卖给原告,建筑面积72.37平方米,总房款300059元,双方约定该房交房时为2014年9月30日。合同签订后,原告依约定将应交首付款交齐,并且银行放款开始还贷。被告至今仍未将商品房交付给原告使用,现被告违约,原告要求履行合同第九条(2)款予以赔偿,违约金自2014年9月30日至2015年10月28日,共393天,累计应赔偿原告11792.31元。现诉至法院,请求依法判令被告支付原告违约金11792.31元,并支付租房费5400元,诉讼费由被告承担。
被告辽宁联合房地产开发有限公司辩称,我公司存在延期交房,但违约金按照法律规定应当给。
经审理查明,2013年3月7日,原、被告签订了一份商品房买卖合同,合同约定被告将坐落于沈阳市苏家屯区银杏路某号建筑面积72.37平方米的房屋出卖给原告。房屋单价为4146.18元/平方米,房屋总价款为300059元。付款方式为买受人应签订本合同当日一次性交纳购房款人民币60059元,并于签订本合同之日起七日内办理完毕剩余购房款人民币24万元的银行按揭手续。房屋交付期限为2014年9月30日前。出卖人逾期交房按日向买受人支付已交付房款万分之一的违约金,被告于2013年9月24日为原告出具发票,现被告至今未将房屋交付给原告,原告诉讼来院,要求被告支付违约金11792.31元及租房费5400元。上述事实,有原、被告陈述笔录,原告提供的商品房买卖合同、承诺书、发票、租房合同在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同系在平等自愿基础上协商一致的结果,且内容不违反国家法律、行政法规禁止性规定,应认定为合法有效,双方当事人均应严格履行。现原告已按合同约定履行了全部义务,但被告至今未将房屋交付给原告,故应承担违约责任。原告诉请的违约金合理,本院应予支持。关于原告租金问题,因双方约定的违约金已经完全能够弥补原告的损失,原告诉请的房屋租金加大了违约方所要承担的责任,属于显失公平,故对该请求本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告辽宁联合房地产开发有限公司于本判决生效后十日内给付原告郝占奎逾期交房违约金人民币11792.31元。
二、驳回原告郝占奎其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费230元,减半收取,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
审判员 张健
二〇一六年二月二日
书记员 杨璐