广西壮族自治区融水苗族自治县人民法院行 政 判 决 书(2015)融水行初字第29号原告覃孟林,男。委托代理人石志明,柳州市融水县法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。委托代理人覃小芳,代理权限为特别授权。被告融水苗族自治县国土资源局。住所地:融水苗族自治县融水镇寿星中路**号。法定代表人宋为国,局长。委托代理人韦华忠,广西佳卓律师事务所律师,代理权限为特别授权。委托代理人杨新福,融水苗族自治县国土资源局工作人员,代理权限为特别授权。第三人融水县香粉乡香粉村大浪村民小组,住所地:融水县香粉乡香粉村大浪村民委员会。诉讼代表人杨绍福,村民小组组长。
原告覃孟林不服被告融水苗族自治县国土资源局土地行政撤销纠纷一案,于2015年8月4日向本院提起行政诉讼。本院于同日受理后,于同月6日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2015年12月1日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人石志明、覃小芳,被告融水苗族自治县国土资源局的委托代理人韦华忠、杨新福,第三人诉讼代表人杨绍福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告融水苗族自治县国土资源局于2015年7月3日对原告作出融国土责交字(2015)第002号《责令交还集体土地建设用地使用证决定书》,责令原告覃孟林自收到该决定书之日起30日内将融集建(93)字第200101021号《集体土地建设用地使用证》交回融水苗族自治县国土资源局办理注销手续,逾期不交的,该局将公告注销。被告于2015年8月21日向本院提供了作出被诉具体行政行为的证据:1、马国辉信访材料,证明本案的提起是由利害关系人马国辉以信访的方式请求吊销涉案土地使用证;2、立案审批表,证明被告对原告涉嫌的虚假土地登记行为立案调查;3、涉案土地证登记档案材料,包括申请书、登记表。证明原告申请土地登记时隐瞒重要事实、提交虚假证明材料。隐瞒了原告对涉案土地的使用权是向马国辉租用的事实;原告登记的权属来源是沿用,并且原告是古都村果园屯的村民,但是他以高坪屯的名义来申请土地,证明原告隐瞒事实,提供虚假材料。4、被告调查形成的证据,证明原告提供虚假材料骗取土地登记,导致被告错误向原告颁发证件的事实;5、听证材料,证明通过听证程序对拟注销涉案土地证听取原告的申辩,证实了涉案土地是大浪村集体的,原告承认涉案土地是向马国辉租用的;6、调查报告及会审记录,证明调查终结后提交局班子会审,形成注销涉案土地证的最终处理意见(集体会审);7、注销涉案土地证的请示、批复及送达回证,证明被告将撤销涉案土地证的意见报县人民政府审批后告知原告,证明被告作出行政行为的程序合法;8、责令交还涉案土地证决定书及送达回证,证明作出责令交还涉案土地证决定书并送达原告;9、被告作出具体行政行为的法律依据,证明被告具有作出涉案行政决定的职权,所作决定符合法律规定。
原告覃孟林诉称,被告对本案作出责令决定书具体的行政程序上不合法,违反了法定的程序所作出的具体行政无效,严重违反了《土地违法案件查处办法》以及《国土资源行政处罚法》的有关法定的程序办案,且本案的基本事实不清,主要证据不足,被告仅纯属凭主观臆断草率行政的行为是不合法的。因此,原告请求法院依法判决撤销被告“2015.7.3”融国土责交字(2015)第002号《决定书》,并判决确认融集建(93)字第200101021号集体土地使用证裁明的宅基土地使用权范围属于原告。原告向本院提供的证据:1、融集建(93)字第200101021号《集体土地建设用地使用证》,证明原告拥有集体建设用地使用证的事实;2、融国土责交字(2015)第002号《责令交还集体土地建设用地使用证决定书》,证明被告擅自撤销原告的集体土地建设使用证是错误的。
被告融水苗族自治县国土资源局辩称:
一、被告具有作出涉案行政决定的行政职能。根据《中华人民共和国土地管理法》第五条,广西壮族自治区实施《中华人民共和国土地管理法》办法第六条、第十四条,《广西壮族自治区土地登记办法》第四条的规定,被告负责融水县范围内的土地登记事务,土地登记申请人在申请土地登记时,隐瞒事实、伪造有关证明文件或者采取其他非法手段骗取登记的,由被告依法注销其土地登记;
二、被告作出责令原告交还融集建(93)字第200101021号《集体土地建设用地使用证》的行政行为符合法律规定。原告为香粉乡古都村果园屯村民,涉案土地属香粉乡香粉村大浪屯所有,大浪屯于1981年将涉案土地分配给大浪屯村民马国辉作宅基地使用。1985年8月,马国辉将涉案土地9平米出租给原告,原告将土地平整拓宽后于1991年以香粉村高坪屯村民的名义申请土地登记,其提供的申请材料中隐瞒了该宅基地是向马国辉租用的事实,提供了一份由香粉村公所出具的虚假证明材料,骗取土地登记并获得了涉案集体土地建设用地使用证(土地使用面积37.29平来)。2003年5月,原告以16000元的价格将涉案土地转让给香粉乡新平村拉米屯村民赵金文,赵金文2013年拟建房时马国辉提出异议而产生纠纷,经香粉乡人民调解委员会调解无效后马国辉向被告提出信访诉求,要求吊销涉案集体土地建设用地使用证。以上事实,经被告立案调查核实确认。《土地登记办法》第九条第二款规定“申请人申请土地登记,应当如实向国土资源行政主管部门提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责”;第五十八条规定“国土资源行政主管部门发现土地登记簿记载的事项确有错误的,应当报经人民政府批准后进行更正登记,并书面通知当事人在规定期限内办理更换或者注销原土地权证书的手续、广西壮族自治区实施《中华人民共和国土地管理法》办法第十四条规定“土地登记申请人在申请土地登记时,隐瞒事实、伪造有关证明文件或者采取其他非法手段骗取登记的,由原土地登记机关注销其土地登记”。根据前述法律规定,被告拟依法注销涉案集体土地建设用地使用证,于2015年4月3日召开听证会,原告到会并作了申辩陈述。2015年4月8日,根据调查核实确认的案件事实,分析原告的申辩陈述意见,经被告单位集体会审,形成了依法注销涉案集体土地建设用地使用证的会审意见。2015年4月11日,被告就依法注销涉案集体土地建设用地使用证一事向融水县人民政府请示,人民政府于4月16日批复同意注销。据此,被告于2015年7月3日作出《责令交还集体土地建设用地使用证》决定书并于2015年7月10日向原告送达。以上事实充分证实,被告所作出的涉案行政行为,历经了利害关系人提出信访申请、被告立案调查核实、召开听证、集体讨论会审、拟作决定报批、作出决定依法送达等程序,行政程序合法;所作决定内容符合法律规定,实体处理正确;
三、原告的诉讼理由不能成立。首先,本案不属于行政处罚,而是根据利害关系人的申请,依法注销错误的土地登记,收回错误发放的土地权属凭证。所以,本案不适用行政处罚的相关法律规定。其次,被告拟注销涉案土地使用证的原因及适用的法律规范,在听证会上已经明确告知原告,并听取了原告的申辩陈述。综上答辩,被告作出融国土责交(2015)第002号《责令交还集体土地建设用地使用证决定书》的行政行为,符合法律规定。原告的诉讼请求无事实根据和法律依据,请人民法院法依法驳回。第三人融水县香粉乡香粉村大浪村民小组述称,涉案土地是本集体的,分田地时是将土地分给马国辉。经庭审质证,本院对被告提供的以下证据作予以确认:1、马国辉信访材料;2、立案审批表,证明被告对原告涉嫌的虚假土地登记行为立案调查;3、涉案土地证登记档案材料,包括申请书、登记表;4、被告调查形成的证据;5、听证材料;6、调查报告及会审记录;7、注销涉案土地证的请示、批复及送达回证;8、责令交还涉案土地证决定书及送达回证等。但对被告提供的证据9即被告在作出融国土责交(2015)第002号《责令交还集体土地建设用地使用证决定书》的行政行为时所适用的2001年9月1日实施的《广西壮族自治区实施﹤中华人民共和国土地管理法﹥办法》、2008年2月1日实施的《土地登记办法》、2008年1月1日施行的《广西壮族自治区土地登记办法》、2004年修正的《中华人民共和国土地管理办法》等法律法规不予认可,因为原告覃孟林在申请办理融集建(93)字第200101021号《集体土地建设用地使用证》时是1991年,获得该集体土地建设用地使用证是1993年,而被告适用2001年以后的法律法规对其进行处理,违背了法不溯及既往的法律原则,属于适用法律错误。对原告覃孟林提供的证据:1、融集建(93)字第200101021号《集体土地建设用地使用证》;2、融国土责交(2015)第002号《责令交还集体土地建设用地使用证决定书》。本院予以确认。
经审理查明,原告覃孟林于1991年11月18日向融水苗族自治县香粉乡人民政府申请办理集体土地建设用地使用证,香粉乡政府受理后于当日向上级部门报批。融水苗族自治县人民政府于1993年将融集建(93)字第200101021号《集体土地建设用地使用证》发放给覃孟林。2013年11月4日,被告融水苗族自治县国土资源局接到利害关系人马国辉的报案材料,立案对原告覃孟林所有的集建(93)字第200101021号《集体土地建设用地使用证》进行调查,认为原告覃孟林在申请办理在申请土地登记时,隐瞒事实、伪造有关证明文件或者采取其他非法手段骗取登记,并适用了2001年9月1日实施的《广西壮族自治区实施﹤中华人民共和国土地管理法﹥办法》、2008年2月1日实施的《土地登记办法》、2008年1月1日施行的《广西壮族自治区土地登记办法》、2004年修正的《中华人民共和国土地管理办法》等法律法规作出融国土责交(2015)第002号《责令交还集体土地建设用地使用证决定书》,原告覃孟林对该决定不服,向本院提起诉讼。另查明,被告融水苗族自治县国土资源局在听证程序中,没有通知第三人融水县香粉乡香粉村大浪村民小组到场。
本院认为,被告融水苗族自治县国土资源局适用2001年9月1日实施的《广西壮族自治区实施﹤中华人民共和国土地管理法﹥办法》、2008年2月1日实施的《土地登记办法》、2008年1月1日施行的《广西壮族自治区土地登记办法》、2004年修正的《中华人民共和国土地管理办法》等法律法规,对1993年发生的行为进行处理,违背了法不溯及既往的法律基本原则,属适用法律错误。被告融水苗族自治县国土资源局在听证程序中没有通知第三人融水县香粉乡香粉村大浪村民小组到场,遗漏相关当事人,违反法定程序。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法(2014修正)》第七十条第(二)、(三)项之规定,
判决如下:撤销被告融水苗族自治县国土资源局作出的融国土责交(2015)第002号《责令交还集体土地建设用地使用证决定书》。案件受理费50元由被告融水苗族自治县国土资源局负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审 判 长 阳 昀
人民陪审员 黄秀兰
人民陪审员 刘彩琼
二〇一六年二月二日
书 记 员 居燕丹