(2015)张民初字第4296号

马海明与刘苹、中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-12
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马海明,刘苹,中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2015)张民初字第4296号

原告:马海明。

委托代理人:熊志文,山东稷下律师事务所律师,特别授权代理。

被告:刘苹。

委托代理人:张栾珩,特别授权代理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司(以下简称人民保险)。住址,淄博市张店区人民西路**号。

法定代表人:展海勇,经理。

委托代理人:陈红,该公司职工,特别授权代理。

原告马海明诉被告刘苹、人民保险交通事故纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马海明的委托代理人熊志文、被告刘苹的委托代理人张栾珩、被告人民保险的委托代理人陈红到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月3日16时48分,向兆跃驾驶违反装载规定的鲁C×××××重型自卸货车顺张辛路由东向西行驶,行至张辛路与冯北路路口由东向南左转弯时,与顺张辛路由西向东行驶的马海明驾驶的鲁C×××××号小型轿车相撞,致马海明及鲁C×××××号轿车乘坐人王楠、马敬宸受伤,马敬宸经医院抢救无效于当日死亡,双方车辆损坏,造成交通事故。2015年6月25日,淄博市公安局交通警察支队张店大队做出《道路交通事故认定书》,认定向兆跃承担事故的主要责任,马海明承担事故的次要责任,原告要求被告赔偿各项损失202464.97元。

被告刘苹辩称,事故属实,依法赔偿,我系实际车主,向兆跃系我雇佣的司机,由我承担赔偿责任,我有商业险100万元并购买不计免赔险。

被告人民保险辩称,事故属实,依法赔偿,认可被告在我公司投保的商业险100万元并购买的不计免赔险,商业险部分我公司承担70%的赔偿责任,在商业险部分扣除10%的免赔。经审理本院认定,经审理本院认定的事实与原告诉称的一致。又查明,被告刘苹系鲁C×××××重型自卸货车的实际车主。原告提交证据1、责任认定书1份,证明事故责任。2、医疗费54805.83元,医疗费单据5张,住院病历1份,门诊病历1份。3、伤残赔偿金70132.80元(二处十级伤残,按照2014年城镇居民人均可支配收入29222元*20*12%计算计款70132.80元),户口本1份,街道办及村委证明1份,征地批文1份,鉴定报告1份。4、被抚养费生活费19788.84元(原告之父宋乐超,1953年6月3日生,按照2014年城镇居民人均消费性支出18323元*18*12%/2计算计款19788.84元),户口本1份,村委证明1份。5、误工费28833.12元(按照月平均工资3203.68元计算9个月),营业执照1份,组织机构代码证1份,劳动合同1份,工资表6份,扣发工资证明1份。6、护理费12164.38元(护理期限为120天,住院28天由宋乐超、马宋二人护理,出院后92天由马宋一人护理,按照2014年淄博市护工标准30000元计算),身份证2份。6、住院伙食补助费840元(按照每天30元计算28天)。7、交通费500元,单据50张。8、后续治疗费9000元。9、精神损害抚慰金3000元。10、法医鉴定费400元,单据1张。11、司法鉴定费3000元,单据1张。以上共计202464.97元,扣除保险公司已支付的5000元,剩余部分由保险公司在交强险限额内承担后,余款由两被告全部承担。被告人民保险质证认为,门诊费用应是1872.80元,残疾赔偿金、被抚养人生活费要求按照农村标准计算,误工时间认可5个月,护理费认可住院前十天两人护理,剩余18天一人护理,交通费认可280元,后续治疗费认可7000元,精神损害抚慰金认可1000元,鉴定费不承担,向兆跃驾驶违反安全规定,按照不计免赔率特约条款,我公司在商业险部分扣除10%,商业险部分我公司承担70%的赔偿责任。被告刘苹质证认为,保险公司扣除10%,我认为是格式条款,我们当时车速不足18公里,基本已经停下,且也做了各方面一系列检查,车况良好,制动性能良好,提供鉴定报告1份。被告人民保险质证认为,我们要求提供原件,同时交通事故认定书中记载违反了装载规定。原告马海明质证认为,对证据的真实性无异议,应由保险公司足额赔偿。

本院认为,向兆跃驾驶违反装载规定的鲁C×××××重型自卸货车与马海明驾驶的鲁C×××××号小型轿车相撞,致马海明受伤,造成交通事故。交警部门认定向兆跃承担事故的主要责任,鲁C×××××重型自卸货车的车主被告刘苹应承担事故70%的赔偿责任,马海明承担事故的次要责任,本院确定承担30%的责任,被告人民保险在交强险和商业险限额内承担赔偿责任,对于被告人民保险提出的向兆跃驾驶违反装载规定,应扣除10%的免赔率的请求,本院予以支持。对原告所主张的被抚养费生活费19788.84元,应计入残疾赔偿金,其原告的残疾赔偿金为89921.64元。对原告所主张的护理费,本院支持其住院28天两人护理,每人每日护理费80元计款4480元,出院后一人护理,每日护理费80元计款7360元,共计护理费11840元,对原告所主张的误工费,本院支持其按照每月工资3203.68元计算150天计款16018.40元。对原告所主张的交通费,本院酌情支持300元,对原告所主张的精神损害抚慰金,本院酌情支持1000元,对于被告的其他异议,证据不足,本院不支持。据此,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17条、第18条、第19条、第20条、第21条、第22条、第23条、第25条、28条的规定,

判决如下:

一、被告人民保险赔偿原告马海明医疗费5000元(已付)二、被告人民保险在商业险限额内赔偿原告马海明医疗费49805.83元、残疾赔偿金为89921.64元、误工费16018.40元、护理费11840元、住院伙食补助费840元、交通费300元、后续治疗费9000元、精神损害抚慰金1000元,共计178725.87元的70%的90%计款112597.30元,于判决生效后十日内付清。

二、被告刘苹赔偿原告马海明医疗费49805.83元、残疾赔偿金为89921.64元、误工费16018.40元、护理费11840元、住院伙食补助费840元、交通费300元、后续治疗费9000元、精神损害抚慰金1000元,共计178725.87元的70%的10%计款12510.81元,于判决生效后十日内付清。

三、被告刘苹赔偿原告马海明法医鉴定费400元、司法鉴定费3000元,共计3400元的70%计款2380元,于判决生效后十日内付清。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4596元,由原告马海明负担1379元,由被告刘苹负担3217元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判长  冯凤英

审判员  韩发林

审判员  铉志坚

二〇一六年二月二日

书记员  田蓬蓬