江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2015)建民初第1643号
原告:吕生军,居民。
委托代理人:马国军,建湖县鼎盛法律服务所法律工作者。
被告:胡永程,居民。
被告:朱建娣,居民。
原告吕生军诉被告胡永程、朱建娣劳务合同纠纷一案,本院于2015年8月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吕生军的委托代理人马国军到庭参加了诉讼。被告胡永程、朱建娣经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吕生军诉称:2011年10月28日,原告与被告胡永程签订一份《桥梁工程劳务承包合同》,约定由原告自带机械为被告胡永程承包的盐城市文峰路桥新建工程提供桩基劳务,合同约定价款为21.5万元。原告从2011年10月28日进场提供劳务,于2013年4月20日结束劳务工作。期间,被告胡永程共计支付原告劳务报酬9.5万元,尚欠原告12万元,并于2013年4月28日向原告出具一份金额为12万元的欠据一份。2013年6月12日,被告向原告出具一份《还款计划》,承诺从2013年6月起,每月偿还原告劳务工资2万元,直至还清为止。如不按期还款,承担从2013年4月28日起按月利率2%计算的利息。2014年1月28日,被告朱建娣在该《还款计划》中“承诺人”栏下签名。后被告胡永程仅支付原告劳务报酬3万元,被告胡永程、朱建娣至今未支付余款9万元。请求人民法院依法判令被告胡永程、朱建娣支付原告劳务报酬9万元,承担约定利息4.86万元(从2013年4月28日起至2015年7月28日止按本金9万元、月利率2%计算)及从2015年7月29日起至实际履行之日止按本金9万元、月利率2%计算的利息;诉讼费用由被告承担。被告胡永程、朱建娣未作答辩。
经审理查明:2011年10月28日,原告吕生军与被告胡永程签订《桥梁工程劳务承包合同》一份,该合同主要约定由原告为被告胡永程承包的盐城市文峰路桥新建工程提供桩基劳务,合同价款为21.5万元。合同签订后,原告吕生军按约履行了合同义务。在合同履行期间,被告胡永程共计支付原告劳务报酬9.5万元,尚欠原告12万元,并于2013年4月28日向原告出具一份金额为12万元的欠据一份,该欠据载明:“今欠到,吕生军文峰路桥工资款壹拾贰万元整,¥120000.00元,此据,今欠人:胡永程,2013.4.28”。2013年6月12日,被告向原告出具一份《还款计划》,2014年1月28日,被告朱建娣在该《还款计划》中“胡永程”签名下面签名。该还款计划载明:“还款计划,我(胡永程)欠吕生军工资壹拾贰万元整,定于2013年6月起,每月的月底之前还贰万元,直至还清为止。如不按期还款,吕生军有权到建湖县人民法院对我起诉,并一次性向我主张全部未能还清的债权,我还自愿承担从2013年4月28日欠款起整个壹拾贰万元欠款按2%计算利息。按月息计算。承诺人:胡永程,2013.6.12,朱建娣,2014年1月28日”。被告胡永程分别于2013年7月14日、8月10日、9月30日通过银行转账的方式向原告吕生军支付了各1万元劳务报酬。后原告吕生军追要余款无着,遂向本院提起诉讼。以上事实,有原告提交的《桥梁工程劳务承包合同》、欠据、《还款计划》及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,债务人应当按约履行给付义务。原告吕生军为被告胡永程提供桩基劳务,被告胡永程应当按约支付相应的劳务报酬。被告胡永程拖欠原告吕生军劳务报酬9万元,有被告胡永程向原告吕生军出具的“欠据”为证,该债务可予认定,被告胡永程应当承担清偿责任,故原告吕生军主张被告胡永程支付拖欠的劳务报酬9万元,本院依法予以支持。由于被告胡永程出具的《还款计划》中载明的“如不按期还款,自愿承担从2013年4月28日欠款起整个壹拾贰万元欠款按2%计算利息。按月息计算”的约定属于违约责任的承担方式,该约定符合法律规定,故原告主张的从2013年4月28日起至实际履行之日止按本金9万元、月利率2%计算的利息,本院依法予以支持。被告朱建娣作为劳务合同的第三人在被告胡永程出具的《还款计划》上签名,但其签名的时间系在被告胡永程出具《还款计划》之后,同时未表明其承担责任的身份或者承担责任的方式,且原告未能提交相应证据证明被告朱建娣在《还款计划》上签名的承担责任身份,故原告吕生军要求被告朱建娣承担履行责任的诉讼请求,本院不予支持。被告胡永程经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃对原告在庭审中提交的证据质证的权利,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告胡永程于本判决发生法律效力后十日内给付原告吕生军劳务报酬9万元及从2013年4月28日起至实际履行之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
二、驳回原告吕生军对被告朱建娣的诉讼请求。案件受理费3072元,由被告胡永程负担
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费3072元。(户名:盐城市财政局;开户行:中国农业银行盐城中汇支行;帐号:40×××21)
审 判 长 曾书明
审 判 员 刘 开
代理
审判员 肖 锐
二〇一六年二月二日
书 记 员 周 蒙