(2015)简阳民初字第04470号

陈志与黄友剑买卖合同纠纷民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-22
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈志,黄友剑
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)简阳民初字第04470号

原告:陈志,男,1981年4月15日出生,汉族,住安徽省金寨县。

委托代理人:范艳兵,北京市惠诚(成都)律师事务所律师。

被告:黄友剑,男,1988年12月23日出生,汉族,住简阳市。

原告陈志诉被告黄友剑买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理。本案受理后,根据原告陈志的申请,本院对被告黄友剑位于成都市金牛区五福桥东路9号6栋负一楼1034号车位及位于成都市金牛区王贾路18号负一楼32号黄友剑与案外人黄生友共有的车位予以查封。本案于2016年1日5日和1月25日公开开庭进行了审理,原告陈志及其委托代理人范艳兵,被告黄友剑均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈志诉称:2015年7月3日,被告黄友剑从原告陈志处购买50箱药品,原告陈志当日委托重庆龙诚物流有限公司将药品托运至被告黄友剑指定的目的地重庆,2015年10月21日,被告黄友剑向原告陈志出具欠条,表明其欠原告陈志货款158,760元,并定于15日内付清,现被告黄友剑逾期未支付该款项,故向法院起诉,请求判决:被告黄友剑立即支付原告陈志货款158,760元,并从2015年11月6日起按同期同类贷款基准利率为基础的逾期罚息利率标准承担逾期付款损失。

被告黄友剑辩称:被告黄友剑与原告陈志均属北京华素制约股份有限公司员工,原告陈志系四川片区销售经理,被告黄友剑系重庆片区销售经理,原告陈志所述药品系在公司安排下由重庆片区帮忙为四川片区销售货物,被告黄友剑仅系中间联系人,被告黄友剑于2015年10月21日向原告陈志出具欠条仅是说明被告陈志负责代表公司收取该货款,而不是被告黄友剑欠原告陈志货款。2015年12月10日被告黄友剑已被公司辞退,已不是该公司员工,已不能代表公司催收该款。

经审理查明:原告陈志与被告黄友剑均属北京华素制药股份有限公司员工,原告陈志系四川片区销售经理,被告黄友剑原系重庆片区销售经理。2015年6月,原告陈志与被告黄友剑经协商一致,由原告陈志提供50箱药品并通过被告黄友剑销售到重庆九洲通医药公司,后原告陈志以成都市禾创民生药业有限公司的名义签订了两份销售合同,并加盖了该公司印章后将两份合同及相应税票寄给被告黄友剑,由被告黄友剑持此合同交购药公司签字盖章及负责交付货物,合同所涉及的药品金额为182,160元。

原告陈志于2015年7月3日委托重庆龙诚物流有限公司将本案药品托运交付与被告黄友剑。后因被告黄友剑一直未向原告陈志支付该货款,经原告陈志与被告黄友剑核算,被告黄友剑扣除应从该销售中获得的提成32,000元,加上被告黄友剑应承担的该批货物的运费及此前被告黄友剑所欠原告陈志欠款7,500元,经结算后,原告陈志应收回现金158,760元,被告黄友剑于2015年10月21日向原告陈志出具欠条,欠条主要内容为“今欠陈志货款158,760元,黄友剑负责此款回收,15天内到帐”。另查明,成都禾创民生药业有限公司于2016年1月15日出具书面材料说明该债权已于2015年9月1日转让与原告陈志。以上事实,有原告提供的欠条一张及当事人的陈述等证据予以佐证,以上证据,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原告陈志以成都禾创民生药业有限公司的名义销售药品,原告陈志向被告黄友剑交付了该批货物,被告黄友剑在扣除其销售该批药品应得的利润及双方的其他债务后,双方通过结算,由被告黄友剑向原告陈志出具了欠条,明确了被告黄友剑负有向原告陈志支付货款158,760元的义务,被告黄友剑应及时向原告陈志支付该货款,故对原告陈志要求被告黄友剑支付原告陈志货款158,760元的请求,本院予以支持。对于原告陈志要求被告承担逾期付款损失的请求,依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币借款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,原告陈志提出的该项请求,符合法律规定,本院予以支持,并按年息5.1%,加收40%罚息标准进行计算,从2015年11月6日起计算至本判决生效止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:

一、被告黄友剑于本判决生效后十日内向原告陈志支付货款158,760元;

二、被告黄友剑于本判决生效后十日内向原告陈志支付逾期付款损失3,137元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1,746元,保全费1,370元,合计3,116元,由被告黄友剑负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  李颂

二〇一六年二月二日

书记员  苟帅