(2015)大民二初字第663号

云南大理某某村镇银行有限责任公司诉杨某甲、黎某某、杨某乙借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
大理市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-19
所属地区
大理市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
云南大理某某村镇银行有限责任公司,杨某甲,黎某某,杨某乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款

裁判文书全文

云南省大理市人民法院民 事 判 决 书(2015)大民二初字第663号原告云南大理某某村镇银行有限责任公司。委托代理人何黎、路庆平,云南法阳律师事务所律师,特别授权代理。被告杨某甲。被告黎某某。被告杨某乙。

原告云南大理某某村镇银行有限责任公司诉被告杨某甲、黎某某、杨某乙借款合同纠纷一案,本院于2015年11月19日受理后,依法由

审判员龚文适用简易程序公开开庭进行了审理。原告云南大理某某村镇银行有限责任公司的委托代理人何黎、路庆平,被告杨某甲到庭参加了诉讼。被告黎某某、杨某乙经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告杨某甲、黎某某系夫妻。因装修房屋,2012年2月23日,以被告杨某甲的名义与原告签订了《个人贷款合同》一份,约定由原告向被告贷款1350000元,期限自2012年2月23日至2022年2月22日止,贷款利率为在基准利率水平上上浮100%,还款方式为等额本息还款。该笔贷款以被告杨某乙所有的位于剑川县金华镇永丰北路某某号的房产和土地为抵押担保,被告杨某乙与原告签订了《抵押合同》,并办理了抵押登记,被告杨某乙担保的范围主合同项下贷款本金、利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、差旅费、律师费、财产保全费、执行费等原告为实现债权支付的一切合理费用。合同签订后,原告于2012年2月24日向被告杨某甲支付了借款1350000元。依照合同约定,被告应于每月24日偿还贷款本息,但被告自2014年3月24日至今未偿还任何本息,经原告多次催收未果。被告不按时归还借款的行为损害了原告的权益,为此原告依法起诉请求1、判令被告杨某甲、黎某某、杨某乙偿还原告借款本金1201178.15元及2014年3月24日起至2015年11月16日止利息295817.47元,继续承担2015年11月17日起至全部贷款清偿之日止的利息;2、判令被告承担自2014年3月24日起至全部贷款清偿之日止的罚息(以人民银行基准利率×200%×50%);3、判令被告杨某甲、黎某某、杨某乙承担原告为实现债权而支付的律师代理费用31955元,并承担本案诉讼费;4、判决原告对被告杨某乙所有的位于剑川县金华镇永丰北路某某号房产【剑房权证金字第某某号】和土地【剑国用(2005)字第某某号】拍卖或变卖后的价款享有优先受偿上述全部款项的权利。

被告杨某甲辩称:对于原告起诉借款与利息数额无异议。我也打算归还原告的借款,计划在2016年1月内将到期的借款490000元归还,如果有能力就在2016年内将全部借款归还。为证明自己的诉讼主张,原告向本院提交了以下证据:

一、企业营业执照、组织机构代码证、金融许可证、大理银监局批复各1份,以证明原告的主体资格及更名事实;

二、个人贷款合同、借款借据、被告杨某甲结婚证各1份,以证明被告杨某甲与黎某某系夫妻,以被告杨某甲名义在原告处贷款1350000元,原告已将贷款发放给被告;

三、抵押合同、抵押清单、抵押承诺书、提供抵押品承诺书、房屋及土地他项权证书各1份,以证明被告杨某乙以其房地产为杨某甲的贷款提供抵押担保,并征得其配偶牟某某同意;

四、欠本息清单、还款明细各1份,以证明被告未按约定还款及截止2015年11月16日欠本息的数额;

五、律师收费标准、收费发票各1份,以证明原告为实现债权支付律师费31955元。经质证,被告杨某甲对原告提交的全部证据均无异议。被告黎某某、杨某乙未参加诉讼,应视为其放弃质证权利。

本院认为,原告提交的上述证据均真实、合法,与本案具有关联性,本院予以确认。被告杨某甲、黎某某、杨某乙未向本院提交证据。根据上述认证和庭审中到庭双方当事人的一致陈述,本院确认本案如下法律事实:被告杨某甲、黎某某系夫妻。因装修房屋,2012年2月23日,以被告杨某甲的名义与原告签订了《个人贷款合同》一份,约定由原告向被告贷款1350000元;期限自2012年2月23日至2022年2月22日止;贷款利率为在基准利率水平上上浮100%,还款方式为等额本息还款,被告应于每月24日偿还贷款本息;被告未按期归还任一期贷款本息均构成违约,原告有权宣布本合同项下贷款立即到期,要求被告立即归还贷款本息及相关费用,收取逾期贷款罚息、复利,被告未按约定期限归还贷款的罚息利率为在贷款利率上加收50%;合同还就其他事项进行了约定。该笔贷款以被告杨某乙所有的位于剑川县金华镇永丰北路某某号的房产【剑房权证金字第某某号】和土地【剑国用(2005)字第某某号】为抵押担保,被告杨某乙与原告签订了《抵押合同》,并办理了抵押登记,被告杨某乙担保的范围主合同项下贷款本金、利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、差旅费、律师费、财产保全费、执行费等原告为实现债权支付的一切合理费用。合同签订后,原告于2012年2月24日向被告杨某甲支付了借款1350000元。至2014年3月24日,被告杨某甲向原告归还本金148821.85元、利息340552.45元。2014年3月24日至2015年11月16日,被告杨某甲欠原告利息295817.47元。但被告自2014年3月24日至今未偿还任何本息,经原告多次催收未果。

本院认为,原告云南大理某某村镇银行有限责任公司与被告杨某甲、杨某乙分别签订的《个人贷款合同》、《抵押合同》,主体适格,双方当事人的意思表示真实,合同内容不违反法律、法规的强制性和禁止性规定,属有效合同。依法成立的合同,受国家法律的保护,当事人均应严格履行自己的合同义务。合同签订后,原告依约向被告杨某甲发放了贷款1350000元,被告杨某甲即应按照合同的约定归还到期本息。由于被告杨某甲发生了未按约定期限支付本息的违约情形,原告有权宣布本合同项下贷款立即到期,并有权要求被告杨某甲立即归还贷款本息。被告杨某甲与黎某某系夫妻关系,该笔贷款应认定为夫妻共同债务,被告黎某某也应承担共同还款责任。被告杨某乙以其房地产作为被告杨某甲借款抵押担保人,亦应承担连带担保责任。综上所述,律师代理制度并非我国法律规定的民事诉讼强制性诉讼原则,当事人既有委托律师代理也有不委托律师代理的权利,原告要求判令被告杨某甲、黎某某、杨某乙承担原告为实现债权而支付的律师代理费用无法律依据,本院不予支持。原告的其他诉讼主张均有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、由被告杨某甲、黎某某于本判决书发生法律效力之日起十日内偿还原告云南大理某某村镇银行有限责任公司借款本金1201178.15元及2014年3月24日起至2015年11月16日止利息295817.47元。并承担自2015年11月17日起至全部贷款清偿之日止的利息(利率以人民银行基准利率×200%计算)。

二、由被告杨某甲、黎某某承担自2014年3月24日起至全部贷款清偿之日止的罚息(利率以人民银行基准利率×200%×50%计算)。

三、由被告杨某乙对被告杨某甲、黎某某的上述借款本息承担连带赔偿责任。

四、原告对被告杨某乙所有的位于剑川县金华镇永丰北路某某号房产【剑房权证金字第某某号】和土地【剑国用(2005)字第某某号】拍卖或变卖后的价款享有优先受偿上述全部款项的权利。

五、驳回原告云南大理某某村镇银行有限责任公司的其他诉讼请求。案件受理费18560元,减半收取9280元,由被告杨某甲、黎某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大理白族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期间为二年。

审判员 龚 文

二〇一六年二月二日

书记员 田艳丽