(2015)右刑初字第320号

潘某乙、潘某丙聚众斗殴一审刑事判决书

法院
百色市右江区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-13
所属地区
百色市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
潘某乙,潘某丙,苏某,覃某,班某,蒙某,彭某,陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十条第一款,第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十三条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区百色市右江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)右刑初字第320号公诉机关广西壮族自治区百色市右江区人民检察院。被告人潘某乙,(曾用名潘某甲),农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年1月22日被刑事拘留,同年2月17日被逮捕。现羁押于百色市第二看守所。辩护人劳卫新,广西凌盛律师事务所律师。被告人潘某丙,农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年1月22日被刑事拘留,同年2月17日被逮捕。现羁押于百色市第二看守所。辩护人潘凌,广西凌盛律师事务所律师。被告人苏某,农民工。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年1月27日被刑事拘留,同年2月17日被逮捕。现羁押于百色市第二看守所。辩护人韩明,广西桂百律师事务所律师。辩护人罗志彬,广西桂百律师事务所律师(实习)。被告人覃某,农民工。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年1月22日被刑事拘留,同年2月17日被逮捕。现羁押于百色市第二看守所。被告人班某,农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年4月15日被百色市公安局右江分局取保候审。被告人蒙某,农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年3月15日被刑事拘留,同年4月11日被逮捕。现羁押于百色市第二看守所。辩护人陆承德,广西桂兴律师事务所律师。被告人彭某,农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年4月15日被百色市公安局右江分局取保候审。被告人陆某,农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年3月5日被刑事拘留,同年4月11日被逮捕。现羁押于百色市第二看守所。辩护人蔡茂贤,广西凌盛律师事务所律师。广西壮族自治区百色市右江区人民检察院以百右检刑诉(2015)336号起诉书指控被告人潘某丙、潘某乙、覃某、苏某、蒙某、陆某、班某、彭某犯聚众斗殴罪,于2015年11月2日向本院提起公诉,本院于同日立案受理。本院依法组成合议庭,于2015年11月25日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区百色市右江区人民检察院指派检察员杨玲出庭支持公诉,被告人潘某丙、潘某乙、覃某、苏某、蒙某、陆某、班某、彭某及辩护人潘凌、劳卫新、韩明、罗志彬、陆承德、蔡茂贤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区百色市右江区人民检察院指控:被告人苏某和被告人潘某丙系百色市右江区城东二路中国电信工地的工友。2015年1月21日晚21时许,两人在工棚内因赌博问题发生口角并相互扭打受伤。苏某被打后不服,打电话叫被告人班某帮忙,班某找来被告人蒙某,蒙某叫上被告人彭某、陆某,一同前往工地。与此同时,被告人潘某丙得知苏某召集人员后,亦召集被告人潘某乙、覃某,随后潘某乙、覃某各持一把菜刀在工地外等候。当日23时许,被告人苏某、班某、蒙某、彭某、陆某一起进入电信工地,被告人蒙某让被告人陆某在工棚外望风,其他人一起走进工棚,找到潘某丙并向其索要医药费3000元。后双方发生争吵致互相推拉,在推拉过程中,潘某丙拉倒班某,蒙某见状上前推潘某丙,被潘某乙一脚踢倒致左下巴流血,苏某即送蒙某离开现场就医。此后,被告人潘某乙持菜刀砍向彭某面部,致其晕倒在地。被告人潘某丙持木板殴打班某,班某在躲避过程中相继被潘某丙和覃某踢打。在外望风的被告人陆某听到打斗声后,回到电信大门的路边拿回铁水管,欲进去帮助蒙某等人,因未找到双方人员而离开现场。经法医鉴定,班某、彭某人体损伤程度为轻伤一级。为证实指控的事实,公诉人在庭审时宣读并出示了证人证言、现场勘验笔录、鉴定意见、被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人潘某丙、苏某因琐事,纠集众人结伙互相进行斗殴,被告人潘某乙、覃某、班某、蒙某、陆某、彭某积极参加聚众斗殴,应当以聚众斗殴罪追究上述八被告人的刑事责任。被告人班某、彭某在案发后主动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻或减轻处罚。提请本院根据《中华人民共和国刑法》第一百七十二条之规定,依法判处。

被告人潘某乙及其辩护人对指控罪名有异议,辩称:潘某乙主观上是为了制止不法侵害,客观上是苏某一方殴打潘某丙后,潘某乙才殴打对方,故潘某乙的行为构成正当防卫,不构成犯罪。

被告人潘某丙对指控的罪名无异议。辩称打牌时是苏某无缘无故打其。其辩护人辩护称:本案起因是苏某一方对潘某丙勒索医药费,潘某丙一方的行为有制止对方不法侵害的性质;潘某丙无聚众斗殴的主观故意,客观上潘某丙没有纠集潘某乙等人斗殴,案发地系工地工棚,没有扰乱公共秩序。综上,潘某丙的行为不构成聚众斗殴罪。

被告人苏某及其辩护人对指控的罪名和事实无异议。其辩护人辩护称:1、苏某系自首;2、苏某认罪态度好;3、苏某系初犯、偶犯;4、本案事出有因,苏某叫班某等人的目的是讨要医药费,不是无事生非,打斗范围小,不是公共场所,犯罪情节较轻;5、苏某为蒙某、班某、彭某垫付医药费。综上,请求对苏某从轻处罚。

被告人覃某对指控的罪名无异议,辩称其只是在打架的后期才参与,且只踢了一个人,请求对其从轻处罚。

被告人班某对指控的罪名和事实无异议,请求从轻处罚。

被告人蒙某对指控的罪名无异议,辩称其叫陆某出去不是望风,而是怕被工地的人砸其的摩托车,叫陆某去守车。其辩护人辩护称被告人蒙某主观上无斗殴故意,而是为了讨要医药费,客观上未携带任何器械,未准备斗殴,同时,潘某丙一方也没有斗殴的故意,也没有准备斗殴,故被告人蒙某的行为不构成犯罪。

被告人彭某对指控的罪名和事实无异议,请求从轻处罚。

被告人陆某及其辩护人对指控的罪名无异议。陆某辩称其是出外面看守车辆,其带苏某、蒙某到市医院找公安人员,应认定其自首。其辩护人辩护称:陆某系从犯;陆某于案发次日凌晨主动向公安人员交代其犯罪事实,未被采取强制措施,后接受传唤到公安机关如实供述自己的罪行,应认定为自首;陆某在案发后,将苏某和蒙某从市中医院带到市人民医院交给公安机关,随后公安机关对苏某、蒙某进行了询问,应认定陆某有立功表现;陆某虽带水管去到现场,但未实际参与斗殴犯罪情节轻微;陆某系偶犯,有悔罪表现。综上,请求对陆某从轻处罚,判处缓刑。

经审理查明,被告人苏某、潘某丙二人同为百色市右江区城东二路中国电信小区工地的建筑工人。2015年1月21日晚8时许,两人在工地宿舍内与其他工友赌钱,后因赌博问题发生口角继而相互扭打受伤。苏某被打后不服,打电话叫被告人班某帮忙,被告人班某又打电话叫蒙某帮忙。被告人苏某、班某、蒙某到电信小区大门碰头后,苏某提出多叫点人,蒙某遂于当晚23时许叫来被告人彭某、陆某,陆某从家中持一根水管前往。与此同时,第一次打架后,被告人潘某丙通过被告人覃某得知苏某打电话叫人,亦召集覃某、被告人潘某乙商定如果苏某叫人来打架,也要进行还击。随后,被告人潘某乙进入工地宿舍区厨房内拿出两把菜刀,自己持一把,另一把交给被告人覃某。当日23时许,被告人苏某与班某、蒙某、彭某、陆某进入电信小区工地宿舍,苏某找到潘某丙向其索要3000元医药费,双方在工地宿舍区内发生争执,于是被告人蒙某让被告人陆某出外望风,陆某即持水管离开宿舍区前往电信小区大门。此时,宿舍区内双方由争吵发展到相互拉扯,班某与潘某丙互相推拉后一起抱摔到地上,蒙某见状上前推开潘某丙,欲扶起班某时被赶来的被告人潘某乙一脚踢倒在地,伤及左边下巴。蒙某受伤后离开现场,跑到电信小区大门外,被随后跑出来的被告人苏某送往医院救治。被告人潘某乙踢倒蒙某后,持刀砍伤彭某、班某,彭某被砍后晕坐在潘某丙宿舍附近,班某被砍伤后往宿舍区外逃跑,遭到潘某丙追打,潘某丙追到宿舍区外厨房附近时,从柴火堆里捡了一块木板殴打班某,班某求饶后停手。此时,在宿舍区外球场附近观望的被告人覃某随潘某丙返回宿舍区,覃某踢打瘫坐在地上的彭某两脚,彭某求饶后停手。在宿舍区外的被告人陆某听到宿舍区内传出打斗声后,拿着水管前往宿舍区寻找蒙某等人,但因斗殴后双方人员跑散未能找到,后其逃离现场。另查明,案发当晚,被告人潘某丙、潘某乙、覃某在现场等候,接受出警的公安民警传唤;案发次日凌晨,被告人陆某得知彭某在百色市人民医院救治后,找到苏某、蒙某,三人到百色市人民医院接受公安民警调查;2015年2月4日,班某、彭某到百色市公安卷龙旺派出所自动投案。认定上述事实的证据有:(一)物证、书证1、受案登记表、立案决定书证实:公安机关受案、立案情况。2、到案经过证实:(1)潘某丙、潘某乙、覃某于2015年1月21日晚被出警到案发现场的公安民警传唤到案;(2)苏某于201年1月27日被公安民警拘传到案;(3)蒙某、陆某于2015年3月5日被公安民警传唤到案;(4)班某、彭某于2015年2月4日到百色市公安卷龙旺派出所自动投案。3、情况说明证实:案发当晚,蒙某受伤后到百色市中医院接受治疗,系由苏某支付医药费,在医院办理手续时也是登记苏某的名字。经从医院系统中调取接诊记录,记载2015年1月22日、23日,名为苏某的患者诊断为下颌软组织挫裂伤。4、人员基本信息证实:被告人潘某丙、潘某乙、覃某、苏某、陆某、蒙某、彭某、班某作案时已达刑事责任年龄及其他身份情况。(二)证人证言1、证人潘金同证实:2015年1月21日晚7点多钟,潘某丙和十多人在工地一间宿舍用扑克牌赌钱,赌钱过程中,潘某丙和其中一个参赌的人发生争吵,其就去把他们劝开,那个人就和另一个人出去了。那两个人出去后在宿舍门口争吵,潘某丙听到后就走出去,后来他就和原来跟他吵架的那个人打了起来,后来被人劝开。后来,跟潘某丙吵架那个人就带了四五个人到我们宿舍找潘某丙,其中两个人在门口,那个吵架的人和另两个人进到宿舍后叫潘某丙赔他3000元医药费,潘某丙就说他也被对方打伤,让对方赔他3000医药费。后来对方另两个人就叫潘某丙出去,潘某丙起床穿好衣服出去,其也起来穿衣服跟潘某丁一起出门,出去后就看到宿舍门口约三四米处有一个人满脸是血倒在地上,潘某丙和另一个人在离宿舍约二十米远的厨房通道里打架,当时双方扭打在一起,对方那个人也满脸是血。其把潘某丙拉开,后得知工友已报警。2、证人潘某丁证实:2015年1月21日晚,在右江区城东路那马电信大楼工地宿舍,潘某丙和“钢筋工”在工棚旁边的饭堂那里打架,后被工友劝开。其见潘某丙眼睛肿了还在流血,就问潘某丙为何打架,潘某丙只是说双方之间有点事。到23时许,那个“钢筋工”就带了五六个人到宿舍,“钢筋工”把潘某丙拉到工棚外面的门口,其和潘金同跟出去,看到“钢筋工”他们几个人是空手的,听到“钢筋工”叫潘某丙赔3000元医药费,潘某丙说他也被打伤了,也要对方赔他3000元。然后其听到“钢筋工”跟他叫来的朋友说了几句本地话,随后他们就动手打潘某丙。后来潘某乙就上去跟那些人打,我见他们打架就返回宿舍,没多久公安民警就来到了。(三)勘验、检查、辨认笔录1、现场勘验检查笔录、现场图、现场照片证实:现场位于百色市右江区城东路二路中国电信宿舍区工地工棚内及现场情况。2、提某笔录、照片证实:公安民警在电信宿舍区工棚旁篮球场西侧围墙边芒果树下提某一把不锈钢菜刀;在右江区龙景街道办事处七塘社区那坚屯陆某家杂物房内提某到案发当晚陆某使用的一根钢管。(四)鉴定意见1、百公右(刑)鉴(法)字(2015)020号人体损伤程度鉴定书证实:班某的伤鉴定为轻伤一级。2、百公右(刑)鉴(法)字(2015)021号人体损伤程度鉴定书证实:彭某的伤鉴定为轻伤一级。(五)被告人的供述1、被告人潘某乙的供述:2015年1月21日晚上,我、覃某和另外几个工友在宿舍里面喝酒,到八九点钟时,听见外面有人吵架。我和覃某一起出去看,看到我叔叔潘某丙眼睛被打肿了,他说是被“钢筋工”打的,我看见“钢筋工”一个人坐在饭堂门前的饭桌处打电话,打了一会电话就往工棚外面走了。过了一会,“钢筋工”又转回来,叫潘某丙赔他3000元医药费,潘某丙不同意,他就走了。这时候,覃某跟我说刚才“钢筋工”打电话叫人了,因为覃某和“钢筋工”是田阳老乡,能听懂他的话。我和覃某就走到工棚外的球场抽烟,过了一会看见潘某丙往电信小区大门那里走,我们两个也跟过去,远远看着,见“钢筋工”和两名男子站在小区外面,潘某丙过去和“钢筋工”说话约几分钟,就往工棚走。我和覃某跟着潘某丙回到球场边草坪聊天,三个人就说到如果“钢筋工”真叫人来打我们,我们也不会白白挨打,肯定还手打他们。聊了一会,潘某丙就回宿舍,我和覃某站在那里等着。过约30到40分钟,我看见电信小区大门外来了五六个人,其中一个手里拿一把长刀。我见对方人多且有人拿刀,怕打不过,就和覃某说我也去找两把刀来,然后我就到饭堂拿了两把菜刀,回到球场外面,给了覃某一把,另一把插到自己后腰裤腰带处。然后我们从草坪退到光线较黑的停车场,在那里站着等对方进来。之后又过了约一个小时,“钢筋工”就带着五六名男子往工棚里面走,我也跟着进去,坐在饭堂饭桌边的楼梯那里看。他们走进潘某丙的宿舍一下子就出来,潘某丙也跟着出来,在宿舍外面,他们叫潘某丙赔3000元医药费,双方说了大概20分钟。突然,对方有一个人对潘某丙拳打脚踢,然后另一个人也动手打潘某丙,将他打倒。我看见潘某丙被打,就拔出菜刀冲过去,先是一脚踢倒动手打潘某丙的那名男子,然后转身砍了离我最近的那名男子,我朝他左侧面部连砍两刀,那名男子被我砍中后直接倒在地上,面部流血。砍第二刀时因为手滑,手里的菜刀飞往饭桌方向。这时候,对方几个人就往外跑,潘某丙也还手打了最先动手打他的那名男子,后来那名男子往外跑,潘某丙就追出去。我走到饭堂饭桌处,碰到潘某丙和覃某进来,我就跟覃某要了他手里的菜刀,从宿舍窗户扔到围墙外面去了。我扔完刀,就走到饭桌那里,跟潘某丙、覃某一起呆着,过了一会,公安人员就到了。当晚我砍伤了两个人,第一个是推潘某丙那个,第二个是被砍后一直坐在地上,两人都是后来被救护车拉走的。2、被告人潘某丙供述:2015年1月21日晚20时许,我跟同在右江区城东二路中国电信宿舍区工地务工的一名田阳籍“钢筋工”因为赌钱发生了口角,然后我跟他两个人打架,后来那个“钢筋工”要求我赔偿他3000元的医药费,我不同意,他就叫我等着瞧,然后他就边打电话边往工棚外走。我就跟我侄子潘某乙和工友覃某说,“钢筋工”肯定去叫人来闹事了,如果他真的喊人来闹事,我们就搞他,我侄子和覃某也都同意。到23时许,我回房间睡觉约20分钟,“钢筋工”就带了四五个人到我房间,他指着我跟旁边的人说就是这个人。他们喊我到门外,问我赔不赔钱,我说赔什么钱,“钢筋工”旁边的人直接动手打我。我刚从房间出来时被另外一名男子打了两拳,我没有还手,这时候,后来受伤坐在工棚外面空地的那名男子过来踹我两脚,我就还手打他了。潘某乙和覃某也过来帮忙,场面就混乱了,但是我一直就跟那名男子打,期间他被潘某乙或是覃某砍了一刀到脸上,然后那名男子就往工棚外面跑。我追出去,到厨房外面时,从柴火堆里捡了一块木板,我追上他后就用木板打了他两三下,那名男子求饶我就停手,叫他坐在地上不许动。我用的木板长约70厘米,宽约10厘米,厚约1厘米,潘某乙和覃某拿菜刀。3、被告人苏某的供述:2014年9月起,我在右江区城东二路中国电信宿舍区工地扎钢筋,平时住在工地工棚。2015年1月21日晚7时许,我在工棚一楼的一间房里参与赌博,后来因为赌博的事和一个40多岁的河池人发生口角,对方先打我一拳,我也还击打他一拳,后来他的一个老乡过来帮忙,我在房间外被他们打倒在地,之后就被人劝开。我从地上爬起来,就打电话给班某,说我赌钱被人打了,叫他喊几个朋友来帮忙。打完电话我就走到电信宿舍区大门外等人。过了一会,蒙某来到,我跟蒙某说了情况,这时候那个河池人也出到大门外,问我怎么解决,我就说要他赔偿3000元医药费,他不同意就走回工棚。又过了一会,班某和蒙某的两个朋友来到,我就跟他们说一定要那个河池人赔偿3000元,不然就打他们。然后,我在前面带路,班某等人跟我走进工棚里面去。我走到河池人的房间,把他从床上喊起来,指着他跟班某等人说就是这个人。那个河池人就跟我们出门,他的几个老乡也跟出来。班某就叫那河池人赔偿医药费,他说他也受伤了,不赔。班某跟他理论了一会,那个河池人还是不愿意赔,班某就动手打了他,场面就乱起来。这时候,我看见一个20多30岁的河池人从工棚饭堂那边冲过来,手里拿着什么东西朝蒙某砍,因为之前打架时我眼睛受伤,看不清楚。后来蒙某捂住下巴且一直在流血,我就跟着他跑出宿舍区大门外,开摩托车送他去中医院治疗。到凌晨2时许,蒙某接到电话,说班某被人打伤现在市医院急诊,我就和蒙某过去,才知道班某和蒙某的朋友“高健”被砍伤。当晚我们这方是蒙某、班某和他的一个朋友参与了打架,我和班某的另一个朋友没有打。对方有四个人参与打架。开始是班某和打我的那个河池人相互推拉之后扭打,后来蒙某和一个朋友过去帮忙,对方那边也来了两个人和他们扭打在一起。4、被告人覃某供述:2015年1月21日晚8时许,一大帮人在工棚里面喝完酒后赌钱,潘某丙和苏某因为赌钱发生口角,然后两个人打架,苏某就打电话叫人帮忙。因为苏某和我都是田阳的,所以我能听懂他讲的话,我就把苏某叫人来的事告诉潘某丙。9点左右,我们看见苏某和一名男子站在电信宿舍区大门外,潘某丙就过去和苏某谈,苏某叫他赔3000元医药费,潘某丙不同意就回工棚了。回到工棚后,我跟潘某丙说苏某会叫人来,潘某丙就说如果他叫人来打架,我们也搞他们,我和潘某丙的侄子潘某乙都同意了。后来我就和潘某乙到工棚外面的球场抽烟聊天,聊天过程中,他突然走到工棚里面去,然后拿了两把菜刀出来,分了一把给我,说如果他们一会来打架就打他们,我也同意。我们两个一直等到11点左右,看见有五六个人走进工棚里面,潘某乙就跟随他们进去。因为我与苏某是老乡,和潘某丙又是好朋友,不想参与打架,就一个人站在球场那里。过了一会,我看见一名男子从工棚里面跑出来,潘某丙拿着一根木棍追着,潘某乙也跟着跑出来,我才过去帮忙。潘某丙抓住那名男子后用木棍打了他几下,那名男子坐在地上求饶,潘某丙就停手了。我看见那名男子浑身是血,就不敢打他。潘某乙就跟我要了那把菜刀后往工棚里面走,我也跟着走进去,潘某乙往他房间里面走,我见潘某乙房间旁边坐着一个受伤男子,就过去踢了他两脚,那名男子求饶后我就停手了。这时候,潘某乙空手从房里走出来,我们就站在工棚里面等,过了几分钟,公安人员就到了。当晚对方两名受伤男子脸上都是刀伤。5、被告人班某的供述:2015年1月21日晚上9点左右,我在四塘镇街上一朋友家喝酒,接到“阿华”的电话说他在电信小区工地那里跟人赌钱,因分钱不公平与他人发生口角,被对方打了,让我过去帮他,跟对方要医药费。我当时喝酒醉了,就同意过去帮忙,并打电话给同村的好友蒙某,叫他过去帮“阿华”。然后我就一个人从四塘来到电信小区,到达时约10点,就看见“阿华”和蒙某他们站在路边。我们汇合后,“阿华”跟我们说了一些话,具体内容记不清了,然后他就在前面带路,进到小区工地里面找对方。我们进去之后和对方理论,然后吵了起来,再后来就打起来,我觉得自己脸上疼,一摸见都是血,我就跑了,有两名男子在后面追我,之后的事我就记不得了,醒来时已经躺在医院里。6、被告人蒙某的供述:2015年1月21日晚,班某打电话说苏某在右江区城东二路电信小区工棚因为赌钱跟对方发生口角后被打伤脸部,让我过去帮忙找对方理论,他也从四塘镇过来。我从城乡路骑摩托车去到城东二路电信小区门口,见苏某一个人在那,眼角被人打得发紫,他跟我说了之前被打的情况。过约十几分钟,班某也骑摩托车到达。苏某见只有我和班某来到,就说人太少了,怕等下进去找对方理论时被打,就让我再多叫两个人来帮忙。我就打彭某电话,没打通后又打陆某电话,当时陆某和彭某在一起,我就叫他们过来帮忙。陆某拿一根钢管和彭某到后,我跟他们说了苏某被打的事,苏某还跟大家说一会进去找对方谈,要对方赔偿医药费。之后,苏某就带我们进宿舍去找到打他的人,当时对方宿舍里有三人,苏某问其中一个人想怎么解决,那男的说怎么办都得。我们当时很生气,就说要他给个说法。对方有人说不要闹了,那个打架的也是喝了酒才这样的。双方理论约20分钟,后面对方又来了好多人,我们就走出宿舍到外面来,当时双方开始有人互相推,当时我站在宿舍门口外面的楼梯旁,右后边是彭某,苏某和班某在我前面。突然不知道谁先动手打起来,班某和打苏某的男子互相推拉,班某被推倒,我就走上前用左手把那男的推开,然后去扶班某,因为地滑就摔倒了,我爬起来的时候发现下巴流血,不知道被对方用什么割伤了,我慌了,就捂住下巴一个人跑出宿舍。我跑到小区门口正想骑摩托车离开,见苏某也出来,他就开我的摩托车送我到中医院治疗,后来陆某过来叫我去市医院,我就过去并到公安机关接受调查。7、被告人彭某的供述:2015年1月21日晚11时许,我在村里跟本屯的陆某等人烤火,蒙某打电话给陆某和我,说在电信大门那里有事,叫我们上去。我和陆某就步行到城东二路的电信小区大门,见蒙某和另两名不认识的男子站在那里。其中一名不认识的男子就说他是在电信公司工地做工的,当晚喝酒后跟其他民工赌钱,对方输了不给钱,还把他打了。我见那名男子左脸是肿,他说想进去找对方要医药费,想叫我们一起去,我们几个都同意。后来我们一起进到电信公司里面左边的活动板房,走到两排活动板房右手最后一间房间,蒙某进入房间,在那名被打男子的指认下,向房内右边第一床下铺的男子说你们打了人,看怎么处理。对方听后就走出房间,跟被打的人理论、争吵起来。接着,我就看见我们这边一名男子跟对方之前打人的男子相互推打起来,后两人一起抱摔在地上。这时,从活动板房的二楼冲下来一名男子,在地上抓起一个木棍一类的东西,砸中蒙某头部,后蒙某闪开。这名男子又砸向我,被我用左手格挡住,我就退到活动板房的楼梯处,突然有个东西打中我的左脸,我就马上晕倒在地上,直到医生到现场为我包扎才有点清醒。当晚蒙某打电话给陆某说有事情,陆某认为要去打架,就从他家拿一根水管出门,但是在进工地时,陆某就把水管丢到大门旁边的花圃里,当晚我们五人是空手进到工地的活动板房的。8、被告人陆某的供述:2015年1月21日晚11时许,我和彭某在村里聊天,蒙某打电话给我,说彭某电话打不通,问我们是不是在一起,我说是。蒙某就说有事要我们帮忙,叫我们去电信小区门口。我心想可能是蒙某和别人发生矛盾了,就从家里拿了一根钢管,和彭某一起步行到电信小区。到那里时,看见蒙某和另外两名男子站在那里等,其中一个的眼角有伤。蒙某说是眼角被打伤的朋友在电信小区里面的工棚和人赌钱,对方耍赖,他和对方争论被打,蒙某叫我们一起帮这个被打伤的朋友出头,要对方赔偿医药费。我们几个人就一起走进工棚,那个被打伤的朋友就叫那名打他的工人出来,那个人走出来后两人又发生争论并相互推搡,对方也有一个人出来拦住,不让他们打架。后来蒙某就对我说,可能有人报警,让我出去大门那里看有没有警察来。我走到保安亭位置时,就听见工棚里面传来打砸的声音,我估计他们打起来,就拿着钢管往蒙某他们所在的位置跑去,但是我跑到那里时不见人,就又往外面跑,之后在工棚门口拐弯处被人看到,并被几个人追赶,我就跑回家躲。约半个小时后,我打电话给蒙某得知他在中医院,我过去后看到他的下巴被砍伤,正在缝针,蒙某那个被打伤的朋友也在那里。到次日凌晨1时22分,同屯的黄色明打电话给我,说彭某受伤了在市医院包扎,警察也到了,让我赶紧过去。我就开车到市医院,并跟警察到刑侦大队接受调查。上述证据,经法庭举证、质证,查证属实,证据来源合法有效,具有客观性、关联性,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人潘某丙、苏某因琐事纠集众人结伙进行斗殴,被告人潘某乙、覃某、班某、蒙某、陆某、彭某积极参加聚众斗殴,八名被告人的行为均已构成聚众斗殴罪。

公诉机关指控上述八名被告人所犯罪名成立。在共同犯罪中,被告人潘某丙、苏某纠集他人斗殴,且潘某丙与班某打斗,被告人潘某乙持菜刀参与斗殴,砍伤二人,被告人潘某丙、苏某、潘某乙起主要作用,均系主犯。被告人覃某向潘某丙通报苏某纠集人员的情况,且踢打彭某;被告人班某纠集蒙某、被告人蒙某纠集陆某、彭某进行斗殴,被告人班某、蒙某、彭某与对方推打,被告人陆某持水管到场后按照蒙某安排出外望风,上述被告人覃某、班某、蒙某、彭某、陆某均起次要作用,均系从犯,应当从轻、减轻或者免除处罚。被告人潘某丙、潘某乙、覃某在案发现场等候公安民警处置;被告人苏某、蒙某、陆某在案发次日凌晨自行前往救治彭某的百色市人民医院接受公安民警的调查;被告人班某、彭某自动到公安机关投案,本案八名被告人到案后均如实供认自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人潘某丙一方持菜刀进行斗殴,砍伤二人,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十条第一款第(四)项之规定,属持械聚众斗殴,应处三年以上十年以下有期徒刑。被告人苏某一方虽有陆某持水管到场,但陆某在斗殴发生前已经离开斗殴现场出外望风,未使用水管斗殴,故不认定被告人苏某一方持械聚众斗殴,应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制的法定刑幅度内确定应判处的刑罚。对于被告人潘某丙及其辩护人的辩护意见,经查,证人潘金同证言、被告人苏某的供述均证实潘某丙与苏某因赌博问题发生争吵,进而发生打斗,其本人亦在公安机关侦查阶段予以供认,故潘某丙辩称苏某无缘无故打其的辩解不成立,不予采纳。对于潘某丙纠集潘某乙、覃某与苏某一方斗殴的事实,有被告人潘某乙、覃某的供述、证人潘金同的证言证实,足以认定。辩护人提出双方斗殴场所系工地工棚未扰乱公共秩序的意见,无事实和法律依据,不予采纳。综上,对潘某丙及其辩护人所提辩护意见不予采纳。对于被告人潘某乙及其辩护人所提辩护意见,根据审理查明的事实,被告人潘某乙与潘某丙、覃某就与苏某一方斗殴有事先的商量,被告人潘某乙准备了菜刀,并在斗殴过程中砍伤二人,其行为符合聚众斗殴罪的构成要件,不属于正当防卫,其辩护意见不能成立,不予采纳。

被告人覃某辩称其只是在打架的后期才参与,且只踢了一个人,请求对其从轻处罚的意见与查明的事实相符,予以采纳。被告人苏某及其辩护人所提第1、2、3点辩护意见与查明的事实相符,予以采纳。其提出第5点辩护意见,其中垫付蒙某、彭某医药费有其二人供述证实予以采纳,对于垫付班某医药费的事实,缺乏相关证据证实,不予认定,但苏某积极垫付相关费用,可以酌情从轻处罚。对于第4点辩护意见,苏某在未有明确损失的情况下讨要的医药费数额超出一般人所认识的程度,且在与对方协商时不能保持克制,故该辩护意见不成立,不予采纳。对于被告人蒙某所提辩解,经查,蒙某在公安机关所作供述均未提及让陆某去守车,而陆某在第一次接受公安机关询问时陈述系蒙某让其出外面看是否有警察来到,蒙某及陆某在法庭审理时对该情节的辩解,无其他证据佐证,对辩解不予采信。对于蒙某的辩护人所提辩护意见,经查,本案斗殴双方在事前均有商量,双方碰面后虽以协商医药费开始,但随即发展为争吵并发生打斗,故辩护人的辩护意见不能成立,不予采纳。

被告人陆某辩称其是出外面看守车辆的意见,在对蒙某的辩解进行评判时已经阐明,不再赘述。其辩护人提出陆某系从犯、自首、偶犯,有悔罪表现,未实际参与斗殴,犯罪情节轻微的意见与查明的事实相符,予以采纳。辩护人认为应认定陆某有立功表现的意见,经查,案发次日凌晨,被告人苏某、蒙某是否同意随陆某前往市医院向公安机关说明情况,主要取决于苏、蒙二人的个人意志,陆某的行为不符合立功的要件,不能认定为立功。根据被告人潘某丙、潘某乙、覃某、苏某、蒙某、陆某、班某、彭某犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及其悔罪表现,本院决定对被告人潘某丙、潘某乙、覃某减轻处罚,对被告人苏某、蒙某、陆某、班某、彭某从轻处罚。对被告人覃某、蒙某、陆某、班某、彭某宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,决定对被告人覃某、蒙某、陆某、班某、彭某宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十一条、第六十二条、第六十三条第一款、第六十七条第一款、第四十五条、第四十七条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人潘某乙犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月22日起至2017年1月21日止。)二、被告人潘某丙犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年八个月;(刑期从判决执行之日起计算;;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月22日起至2016年9月21日止。)三、被告人苏某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年六个月;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月27日起至2016年7月26日止。)四、被告人覃某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)五、被告人班某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)六、被告人蒙某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)七、被告人彭某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)八、被告人陆某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)九、扣押在案的作案工具菜刀一把,依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书次日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  吴文良

审 判 员  黄 嘉

人民陪审员  杨春翔

二〇一六年二月二日

书 记 员  黄晓丽