(2016)浙0424刑初71号

谢某、鲁某犯盗窃罪、抢劫罪一审刑事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-28
所属地区
海盐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谢某,鲁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0424刑初71号公诉机关海盐县人民检察院。被告人谢某,无业。因犯抢劫罪,分别于2008年10月15日被义乌市人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元;于2012年6月28日被义乌市人民法院判处有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币五千元,2015年1月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月26日被海盐县公安局决定刑事拘留,于同年12月16日被逮捕。现羁押于海盐县看守所。被告人鲁某,务工人员。因犯抢劫罪,于2002年3月19日被河南省项城市人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币三千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月26日被海盐县公安局决定刑事拘留,于同年12月16日被逮捕。现羁押于海盐县看守所。辩护人张春元、李越明,浙江天鸿律师事务所律师。海盐县人民检察院以盐检公诉刑诉(2016)第58号起诉书指控被告人谢某、鲁某犯盗窃罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海盐县人民检察院指派代理检察员张周洁出庭支持公诉。被告人谢某、鲁某及辩护人张春元、李越明均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月25日凌晨,被告人谢某、鲁某经事先通谋,结伙至海盐县通元镇海盐三马发展有限公司仓库,采用翻围墙、撬窗等手段进入,窃得森马牌羽绒服、女式上衣及浩马牌羽绒服等衣物89件,计价值人民币15420元。另查明,涉案赃物追回,并已发还被害方;被告人鲁某取得被害方谅解;被告人谢某在刑满释放后五年内又实施上述行为。上述事实,被告人谢某、鲁某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人钱某、张某的证言,海盐县公安局现场勘查笔录及照片,海盐县公安局搜查笔录及照片,海盐县价格认证中心价格鉴定结论书,海盐县公安局扣押、处理、发还物品清单,辨认笔录,抓获经过,刑事判决书,罪犯档案资料,海盐三马发展有限公司出具的谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某、鲁某以非法占有为目的,结伙采用秘密手段盗窃他人财物,计价值人民币15420元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。庭审中,被告人谢某、鲁某认罪态度较好,且涉案赃物追回,并已发还被害方,可酌情从轻处罚。被害方对被告人鲁某表示谅解,可对被告人鲁某酌情从轻处罚。被告人谢某在刑罚执行完毕后五年内又重新故意犯罪,系累犯,依法从重处罚。被告人鲁某的辩护人所提的相关辩护意见,可予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人谢某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万元。

二、被告人鲁某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币六千元。

三、作案工具:螺丝刀1把,予以没收。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人谢某的刑期自2015年11月26日起至2017年2月25日止;被告人鲁某的刑期自2015年11月26日起至2016年9月25日止。判处的罚金,限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 齐 奎

二〇一六年二月二日

书 记 员 沈叶利