福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第3505号原告陈桂顺,男,汉族,1957年1月23日出生,住福建省福清市。委托代理人王接,福建新世通律师事务所律师。被告李亦明,男,汉族,1961年8月7日出生,住福建省福清市。
原告陈桂顺与被告李亦明生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年6月8日立案受理后,依法组成合议庭,分别于2015年9月1日,2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告陈桂顺及其委托代理人王接,被告李亦明到庭参加诉讼。本案因鉴定扣除审限4个月。本案现已审理终结。
原告陈桂顺诉称:2014年8月17日晚,被告李亦明在福清市龙田镇西亭村经营的“龙金”废旧物资回收公司内,因原告陈桂顺开办在隔壁的鱼粉加工厂加工过程中散发臭味问题,与原告陈桂顺发生争执。期间,被告李亦明用拳头打中原告陈桂顺脸部,致原告陈桂顺鼻背部、左眼部软组织挫伤并鼻骨粉碎性骨折。原告受伤后,先前往福清市医院、福建医科大学附属协和医院治疗,经福清市公安局法医学鉴定为轻伤(二级),2014年11月4日经福建康泰司法鉴定所评定为十级伤残。本起纠纷给原告造成的损失如下:医疗费6063.03元,营养费5000元,误工费15800元(200元/天×79天),残疾赔偿金61632.8元(30816.4元/年×20年×10%),精神损害抚慰金10000元,扶养费3348.78元(20092.7元/年×5年×10%÷3人),交通费2000元,鉴定费850元(法医鉴定费150元+伤残等级评定费700元),共计104694.61元。原告陈桂顺因被告李亦明故意伤害行为致残,导致无法正常做生意,经济损失惨重,被告李亦明依法应赔偿原告的各项损失,但被告拒绝赔偿调解。综上,请求判令:1、被告李亦明赔偿原告陈桂顺损失104694.61元。2、请求保留左眼视力及面部神经受损的赔偿权利。3、本案诉讼费由被告李亦明承担。
被告李亦明辩称:(一)其对于打伤原告方面的事实没有异议,但原、被告双方发生争执的起因系原告的鱼粉加工厂散发臭味,双方争执中致原告受伤,原告对原、被告双方争执及原告受伤具有过错,依法应当减轻被告的赔偿责任。且事件发生后,被告积极主动向原告赔偿,但原告拒绝被告赔偿。(二)原告诉求的赔偿项目不合理:1、医疗费中,仅1969.56元发票有费用清单,其余的1128.3元、176.41元、965.33元、163元、962.75元、697.86元(共计4093.47元)发票没有费用清单无法确认该费用发生的时间及用药情况,以上费用与本案无关,系原告治疗自身疾病的支出。2、误工费不予赔偿,原告受伤后都是门诊,且原告未提供证据证明其误工情况及工作、收入情况。3、交通费不予赔偿,原告没有住院,且原告未提供交通费票据。4、伤残等级有异议,残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金不予赔偿。5、鉴定费非本纠纷造成的损失,不予赔偿。(三)原告主张保留保留左眼视力及面部神经受损的赔偿权利不应当支持,原告受伤前自身患有××,经常发生面部抽动,结合原告受伤后的诊疗记录及疾病诊断书,被告的行为并未导致原告面部神经受损,也没有影响到原告左眼视力,原告左眼视力及面部神经与被告的行为没有关联。
经审理查明:2014年8月17日晚,被告李亦明在福清市龙田镇西亭村其经营的“龙金”废旧物资回收公司内,因原告陈桂顺开办在隔壁的鱼粉加工厂加工过程中散发臭味问题,与原告陈桂顺发生争执,期间,被告李亦明用拳头打中原告陈桂顺脸部,致原告陈桂顺鼻背部、左眼部软组织挫伤并鼻骨粉碎性骨折。经福清市公安局法医学鉴定,原告陈桂顺的损伤程度属轻伤(二级)。2014年11月7日福清市人民检察院向本院提起公诉,指控被告李亦明犯故意伤害罪,陈桂顺提起刑事附带民事诉讼,2014年11月28日,陈桂顺以还需要继续治疗为由申请撤诉,2015年1月8日福清市人民法院作出刑事附带民事裁定书,准许陈桂顺撤诉。2015年1月9日,福清市人民法院作出(2014)××刑初字第××号刑事判决书,认定被告李亦明故意伤害他人身体,致一人轻伤,构成故意伤害罪,判处有期徒刑一年。2014年11月4日,福建康泰司法鉴定所作出(2014)临鉴字第141号司法鉴定意见书,鉴定原告陈桂顺因外伤致鼻骨骨折。依据GB/T16180-2006《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》标准B.1.j.14条之规定,原告构成十级伤残。被告李亦明申请重新鉴定,经本院依法委托,2015年1月7日,福建正中司法鉴定所作出(2015)临鉴字第518号司法鉴定意见书,鉴定依据《道路交通事故受伤人员伤残评定》(GB18667-2002)标准相关之规定,原告陈桂顺不构成伤残。原告因本起纠纷受伤,先后前往福清市医院、福清市第二医院、福建医科大学附属协和医院门诊治疗,原告支出医疗费6063.03元。2014年8月20日,福建医科大学附属协和医院作出疾病证明书,诊断原告“双侧鼻骨骨折”。2014年8月21日,福清市第二医院作出疾病诊断书,诊断原告“左眼球挫伤、鼻挫伤、鼻骨骨折、左眼底情况待查、脑震荡?”,处理意见,休息治疗。另查明:原告陈桂顺住福建省福清市宏路街道龙塘村龙塘路52号,根据《福建省人民政府关于同意福清市中心城区行政区划调整的批复》(闽政文(2005)586号)和《福州市人民政府关于同意福清市中心城区行政区划调整的批复》(榕政综(2005)359号),原告陈桂顺住所地属福清市宏路街道办事处辖区。以上事实,有双方当事人陈述及以下证据为证:福清市人民法院(2014)××刑初字第××号刑事判决书,原告陈桂顺身份证,被告李亦明身份证,福建医科大学附属协和医院医院病历、疾病证明书、发票,福清市第二医院病历、疾病诊断书、发票,福清市医院发票、费用清单,福建康泰司法鉴定所(2014)临鉴字第141号司法鉴定意见书、鉴定费发票,福建正中司法鉴定所(2015)临鉴字第518号司法鉴定意见书等。上述证据来源合法,内容客观真实,且与本案具有关联性,本院予以确认。本案中关于原告陈桂顺应参照何种标准确定伤残等级存在争议,本院分析认定如下:我国现行伤残等级鉴定标准有两种:一是国家技术监督局颁布的《职工工伤与职业病致残程度鉴定》,二是公安部颁布的《道路交通事故受伤人员伤残评定》,尚无其他领域的伤残等级鉴定标准。工伤事故的鉴定标准,主要是以劳动能力为基准,这种标准适用范围只能是工伤事故造成的损害。本案中原告陈桂顺的人身损害赔偿应参照公安部颁布的《道路交通事故受伤人员伤残评定》确定伤残等级。原告陈桂顺认为被告李亦明在福清市人民法院(2014)××刑初字第××号一案中,已经认可原告构成十级伤残的事实,且被告李亦明提出重新鉴定程序违法,被告提出重新鉴定申请已超过举证期限。本案中被告李亦明于第一次庭审辩论结束前向本院提出重新鉴定申请,予以支持。经审查,福建康泰司法鉴定所(2014)临鉴字第141号司法鉴定意见书的鉴定结论依据不足,不予采纳。本院委托的福建正中司法鉴定所所作出的鉴定结论依据合法,本院予以采纳。
本院认为,公民的人身权受法律保护,侵害公民人身健康权,造成人身损害的,应当赔偿医疗费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,被侵权人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的民事责任。本案中,原告陈桂顺的人身损害后果由被告李亦明的侵权行为直接导致,被告应对原告的损失承担赔偿责任。被告李亦明认为,原、被告双方发生争执的起因系原告的鱼粉加工厂散发臭味,并主张原告陈桂顺对原、被告双方争执及原告受伤具有过错。经庭审确认,原告陈桂顺系应被告李亦明的请求到被告李亦明经营的的“龙金”废旧物资回收公司内,且被告李亦明未向法庭提供证据证明其主张,故被告李亦明的主张不予支持,被告李亦明应对原告的承担赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,由于原告陈桂顺的住所地为城镇,参照福建省统计局2014年相关统计数据并结合原告陈桂顺的主张,本院认定原告陈桂顺的损失为医疗费6063.03元,营养费酌定500元(原告身体遭受损害,为辅助治疗或使身体尽快康复,发生营养费用支出符合日常生活经验,根据原告伤情并参照医疗机构的意见,酌定营养费500元),误工费1188.71元(按54235元/年÷365天/年×8天计算),交通费酌定500元(根据原告门诊就医治疗的事实,原告因本起交通事故发生交通费用支出符合日常生活经验,结合原告治疗次数、医疗机构所在地位置和物价水平等因素,酌定交通费500元),鉴定费150元,以上共计8401.74元。原告陈桂顺主张精神损害抚慰金10000元,被告李亦明因其侵权行为导致原告受伤,已受到刑事处罚,原告的精神损害已得到抚慰,原告关于精神抚慰金的诉讼请求,不予支持。原告陈桂顺主张鉴定费850元,经重新鉴定原告不构成伤残,故伤残等级鉴定费700元,不予以支持,法医鉴定费150元,被告李亦明应承担赔偿责任。原告陈桂顺主张残疾赔偿金、被扶养人生活费,因本起纠纷未对原告造成严重后果,故不予支持。原告主张误工费15800元(200元/天×79天),据原告的误工天数,参照原告的门诊就医情况、年龄、伤情和医疗机构的意见,本院酌定误工时间为8天,按城镇居民标准54235元/年计算,故误工费为1188.71元(54235元/年÷365天/年×8天),原告主张误工费按200元/天计算,但原告未提供证据证明其收入情况,不予支持。原告主张保留要求被告李亦明赔偿原告因左眼视力及面部神经损害造成损失的权利,予以支持。被告李亦明认为原告的医疗费中4093.47元仅有发票没有费用清单,该费用4093.47元无法确认该费用发生的时间及用药情况,主张该费用4093.47元与本案无关。经查,原告提供的医院病历及医疗费发票可以证明原告的伤情及治疗费用情况,被告李亦明未对原告医疗费的合理性提出相反证据证明,推定原告治疗费用合理,故医疗费6063.03元,予以支持。综上,原告陈桂顺的损失8401.74元,全部由被告承担。即被告李亦明应赔偿原告陈桂损失8401.74元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四条、第六条、第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第七十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十四条、第三十五条的规定,
判决如下:
一、被告李亦明应赔偿原告陈桂顺各项损失共计8401.74元,款限于本判决发生法律效力之日起十日内付清。
二、驳回原告陈桂顺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1031元,由原告陈桂顺负担931元,由被告李亦明负担100元(款限于法律文书生效之日起七日内付清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 林逸群
代理
审判员 庄 华
人民陪审员 李 玲
二〇一六年二月二日
书 记 员 陈 伟附注:
一、本判决书引用的主要法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四条侵权人因同一行为应当承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第七十五条人民法院对当事人的陈述,应当结合本案的其他证据,审查确定能否作为认定事实的根据。当事人拒绝陈述的,不影响人民法院根据证据认定案件事实。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。本条所称“赔偿权利人”,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。本条所称“赔偿义务人”,是指因自己或者他人的侵权行为以及其他致害原因依法应当承担民事责任的自然人、法人或者其他组织。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
三、福清市人民法院宏路人民法庭执行款帐户户名:福清市人民法院宏路人民法庭;开户行:中国建设银行福清宏路支行;帐号:35×××58;汇款请注明案号。联系电话:0591-8536****联系人:叶秀清