天津市河东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0102刑初00034号公诉机关天津市河东区人民检察院。被告人贺××。因涉嫌犯保险诈骗罪于2014年3月7日被取保候审,2015年11月7日被刑事拘留,2015年11月18日被监视居住,经本院决定,2016年1月27日被逮捕,现羁押于天津市河东区看守所。被告人贺××不请辩护人,自行辩护。天津市河东区人民检察院以津东检公诉刑诉(2015)404号起诉书指控被告人贺××犯保险诈骗罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。天津市河东区人民���察院指派代理检察员张路出庭支持公诉。被告人贺××到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年11月14日零时许,被告人贺××酒后驾驶黄××(已判刑)名下牌照号为津H×××××号紫色本田奥德赛汽车,车内乘坐吴××(已判刑)、徐××(已判刑),车行至天津市河东区顺驰桥下与津E×××××出租车发生碰撞事故。被告人与徐××商议找人顶替其作为奥德赛汽车驾驶员,并商议利用民安财产保险有限公司天津分公司(以下简称民安保险有限公司)的保险金解决赔偿问题。徐××找来杨××(已判刑)顶替被告人。后被告人离开现场,徐××指使杨××报警并向民安保险有限公司报案。黄××向天津市河东区人民法院起诉民安保险有限公司,欲骗取保险金人民币119562元。民安保险有限公司发现疑点,遂向公安机关报案。案发后,黄××向法院撤诉,放弃理赔。2014年3月3日,被告人贺××向天津市公安局河东分局经侦支队投案,2014年3月7日被取保候审,后取保候审期间逃离天津,2014年6月11日公安机关变更强制措施为刑事拘留,并上网追逃,2015年11月4日,被告人向黑龙江省哈尔滨市公安局香坊分局安乐街派出所投案,2015年11月7日押解回津并刑事拘留。庭审中,被告人贺××对起诉书指控事实不持异议,且有经当庭质证的证人徐××、杨××、吴××、黄××、李××证言,保险单,反映材料,道路交通事故认定书,赔偿凭证,民事诉讼材料,户籍材料,案件来源及抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人贺××无视国家法纪,与他人合谋,共同对发生的保险事故编造虚假的原因,骗取保险金,数额巨大,其行为已构成保险诈骗罪,依法应予以惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认��被告人因意志以外的原因而未能骗取保险金,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。本案系共同犯罪,在骗取保险金的过程中,被告人与同案犯相互分工配合,虽不区分主从犯,但量刑时酌情考虑被告人实际参与程度。被告人犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻或减轻处罚。综上,对被告人贺××依照《中华人民共和国刑法》第一百九十八条第一款第(二)项、第二十三条、第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人贺××犯保险诈骗罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月27日起至2016年5月11日止)(罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)
如不服本判决,可于接到���决书的第二日起十日内,通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 白 莹
代理
审判员 冯中婷
人民陪审员 梁 丽
二〇一六年二月二日
书 记 员 王双悦