河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更513号罪犯张召昌,曾用名张龙,男,1987年9月26日出生,汉族,高中文化,河南省唐河县人,现在河南省豫南监狱服刑。北京市西城区人民法院于
二○○七年一月二十五日作出(2007)西刑初字第17号刑事判决,认定被告人张召昌犯故意伤害罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年。该犯刑期自
二○○六年七月四日起至
二○二○年七月三日止。该犯于2007年4月25日交付执行。2009年11月25日由本院作出(2009)驻刑执字第1238号刑事裁定减刑一年。2011年6月28日由本院作出(2011)驻刑执字第817号刑事裁定减刑一年六个月。2013年11月8日由本院作出(2013)驻刑执字第1512号刑事裁定减刑一年五个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯张召昌在此次减刑间隔期内确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定,2006年7月4日,在北京市西城区太仆寺街言志胡同6号院保安值班室内,被告人张召昌因琐事与被害人发生争执,后被告人张召昌持刀猛刺被害人腹部,刺穿肝脏及腹主动脉,致被害人急性失血性休克死亡。罪犯张召昌在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯此次减刑间隔期内共受表扬5次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表在案佐证。
本院认为,罪犯张召昌确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,
裁定如下:对罪犯张召昌减去刑期六个月。刑满日期:
二○一六年二月三日。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 侯志安
代理
审判员 吕先锾
人民陪审员 宋 宁
二〇一六年二月二日
书 记 员 朱丛歌