(2016)豫15刑更字142号

张岗抢夺刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-28
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更字142号罪犯张岗,男,1983年8月7日出生,汉族,现在河南省信阳监狱服刑。河南省正阳县人民法院于2012年4月26日作出了(2012)正刑初字第68号刑事判决书,认定被告人张岗犯抢夺罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币10000元。刑期自

二0一一年十一月二十四日至二0二��年十一月二十三日止。宣判后,于2012年7月13日交付信阳监狱执行。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯张岗自入狱以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,2010年6月7日,被告伙同他人在正阳县寒冻镇作案二起,抢夺他人金项链一条及装有十万元现金的布包一个。罪犯张岗在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文���、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成任务。受监狱表扬7次。2015年2月被评为监狱级积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张岗自入狱以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯张岗减去有期徒刑一年二个月。刑期自

二0一一年十一月二十四日至

二0二0年九月二十三日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 秦    运    忠

审判员 芦         倩

审判员 韩洋

二〇一六年二月二日

书记员 周    梦    雅