(2016)豫17刑更535号

张海生减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-28
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更535号罪犯张海生,男,1967年1月12日出生,汉族,高中文化,河南省桐柏县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省南阳市中级人民法院于

二○一一年六月七日作出(2010)南刑一初字第050号刑事判决,认定被告人张海生犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币十五万元。该犯刑期自

二○○八年七月十四日起至

二○二一年七月十三日止。该犯于2011年7月27日交付执行。2014年1月26日由本院作出(2014)驻刑执字第520号刑事裁定减刑十个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯张海生在此次减刑间隔期内确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:1998年5月至2008年6月,被告人张海生伙同他人在邓州、唐山、郑州等地参与盗窃13起,盗窃价值人民币276万余元。被告人张海生在共同犯罪中多次直接实施撬保险柜行为,系主犯,退回赃款34.2万元。罪犯张海生在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯此次减刑间隔期内共受表扬5次,被评为省级改造积极分子1次,被评为监狱级改造积极分子2次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张海生确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯张海生减去刑期十个月。刑满日期:

二○一九年十一月十三日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  侯志安

代理

审判员  吕先锾

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌