徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2015)泉民初字第2255号原告胡志强,1983年4月生,汉族。委托代理人魏加高。被告江苏集群信息产业股份有限公司。法定代表人杨占勇。
原告胡志强诉被告江苏集群信息产业股份有限公司(以下简称集群公司)劳动争议纠纷一案,本院于2015年5月28日受理后,依法组成合议庭,于2015年10月10日公开开庭进行了审理。原告胡志强及其委托代理人魏加高到庭参加了诉讼。被告集群公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡志强诉称,原告于2014年8月至2014年12月9日在被告处工作,担任市场部经理,双方约定月工资为5000元,试用期限3个月,试用期工资每月为4000元。期间,被告未与原告签订书面劳动合同,且被告无正当理由拖欠原告工资12422元,原告多次索要,被告均拒绝支付,原告经仲裁前置程序,现诉至法院,请求法院依法判令:1、被告支付拖欠的工资12422元(3个月试用期,每月按照4000元计算,再加上试用期后一个月工资5000元,减去被告已经发放的);2、被告支付经济补偿金2500元(按照月工资5000元的一半计算);3、被告支付双倍工资17000元(共计4个月双倍工资,前3个月按照4000元,后1个月按照5000元计算)。以上合计31922元;4、本案的诉讼费用由被告承担。被告集群公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年12月26日,被告集群公司向原告胡志强出具《离职证明》一份,内容为:“胡志强同志,身份证号:3203041983XXXXXXXX;于2014年12月因个人原因申请离职,现已与本公司解除劳动关系,特此证明!”在该《离职证明》尾部加盖有被告公司的公章。2015年5月8日,原告胡志强以与本案相同的事实和理由向徐州市泉山区劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求裁决被告集群公司向其支付工资12422元、经济补偿金2500元及双倍工资17000元。2015年5月13日,徐州市泉山区劳动争议仲裁委员会作出泉劳仲不字(2015)第72号《不予受理通知书》,以原告胡志强的仲裁申请不符合受理条件为由,决定不予受理。另查明,被告集群公司于2014年11月1日、12月5日,向原告胡志强分别支付工资2500元、909元。庭审中,原告胡志强陈述:其于2014年8月6日进入被告集群公司从事市场经理的工作,试用期为3个月,双方于2014年11月初签订了正式的劳动合同。因公司从事人事管理的人员离职,故劳动合同一直在被告公司处。入职时,双方约定试用期内的工资为每月4000元,试用期满后,工资为每月5000元。原告的工资由被告通过中国工商银行打卡发放,当月发放上月的工资,但被告均未足额发放,且被告也没有为其缴纳过社会保险和住房公积金。2014年12月9日,因被告故意拖欠工资且不缴纳社会保险等原因,原告主动向公司市场部经理李敏提出辞职,后上级领导郑军予以批准。当日交接完工作后,原告即离开了被告集群公司。庭审后,本院多次传票传唤被告集群公司到庭接受询问,并于2016年1月19日向被告送达《限期举证通知书》,要求被告自收到该通知书十日内向本院提交书面证据材料,但被告在限定时间内既未提交书面材料,亦未派员到庭说明情况。
本院认为,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当按照劳动合同的约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。本案中,原、被告双方于2014年8月6日建立了劳动关系。在双方劳动关系存续期间,被告集群公司未向原告胡志强足额支付工资,原告虽要求被告按照试用期月工资4000元、试用期满后月工资5000元的标准,支付拖欠的2014年8月至11月间的工资12422元,但仅提供了工资卡银行明细清单,无其他证据予以佐证,本院根据原告2014年11月1日的工资数额2500元并结合其庭审陈述,酌定原告在试用期的月工资数额为试用期届满后月工资的80%,故原告在试用期的月工资为2500元,在试用期届满后的月工资为3125元(2500元÷80%)。经计算,被告应向原告支付拖欠的工资为7216元(2500元×3个月+3125元-2500元-909元)。原告胡志强要求被告集群公司支付经济补偿金2500元,因系被告未及时足额支付原告的工资导致原告提出解除劳动合同,根据本院确认的原告月工资数额,被告应向原告支付解除劳动合同的经济补偿金为1607.50元(3125元/月÷2)。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,原告胡志强自2014年8月6日起即与被告集群公司建立劳动关系,直至2014年11月初,被告集群公司才与原告签订正式的书面劳动合同,故被告应向原告胡志强支付2014年9月、10月两个月的双倍工资,即除应补发拖欠原告的工资外,还应向原告支付双倍工资差额5000元(2500元/月×2个月)。依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十九条、第三十条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十日内,被告江苏集群信息产业股份有限公司向原告胡志强支付拖欠的工资7216元;
二、本判决生效后十日内,被告江苏集群信息产业股份有限公司向原告胡志强支付解除劳动合同的经济补偿金1607.50元;
三、本判决生效后十日内,被告江苏集群信息产业股份有限公司向原告胡志强支付未签订书面劳动合同双倍工资差额5000元;
四、驳回原告胡志强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告江苏集群信息产业股份有限公司负担(原告已预交,被告随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 李勇辉
审 判 员 刘现伟
代理
审判员 丁 贺
二〇一六年二月二日
书 记 员 杨 琳