(2016)豫17刑更440号

刘志永减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-26
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更440号罪犯刘志永,男,1970年03月23日出生,汉族,初中文化程度,河南省开封市龙亭区人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省郑州市金水区人民法院于

二〇一〇年六月五日作出(2010)金刑初字第721号刑事判决,认定刘志永犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币一万元(已缴纳一千元)。该犯刑期自

二〇一〇年二月四日起至

二〇一八年二月三日止。该犯于2010年07月08日交付执行。2012年11月29日由本院作出(2012)驻刑执字第1817号刑事裁定减刑九个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭审理了此案,现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯刘志永在此次减刑间隔期内确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2010年2月3日22时许,被告人刘志永在郑州市金水区南阳路金海岸洗浴中心以9000元的价格向赵某某贩卖毒品一包,后被抓获。经鉴定,该包重14.39克,含有甲基苯丙胺成分。罪犯刘志永在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯此次减刑间隔期内共获得记功1次,表扬6次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯刘志永属于确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯刘志永减去刑期一年。刑满日期:

二〇一六年五月三日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

代理

审判员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌