内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2015)后民初字第4547号原告春香,女,蒙古族,个体。被告马元军,男,回族,个体。
原告春香诉被告马元军健康权纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理。依法由
代理
审判员包娜仁适用简易程序于2015年12月23日公开开庭进行审理,原告春香、被告马元军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告春香诉称,2015年9月26日下午9时许,我在甘旗卡镇太阳城歌厅北侧日用品摊位准备买水杯时,与同在挑选东西的马元军发生口角,被告对我大打出手,致我头部受伤。在科左后旗人民医院住院治疗7天。故诉至法院,要求被告赔偿我医疗费、护理费、伙食补助费、误工费等共计6660.16元。
被告马元军辩称,原告所述与事实不符。当天我妻子对我说有个车上卖的东西很便宜,因为便宜没敢买。我过去看看,撕开货物的包装看看里面,卖家没让我撕开,我说:“还不能看看吗?”原告把我扒开,说她已经买了。我就拿手点她脑门一下,说:“就算你买了我还不能看看吗?”然后我们就发生了争执,原告拿砖头要打我,但没打着,这时就有别人把我们拉开了。原告的诉讼请求我不同意赔偿。
经审理查明,2015年9月26日下午9时许,原告春香在甘旗卡镇太阳城歌厅北侧日用品摊位准备买水杯时,与同在挑选东西的被告马元军因看东西一事发生口角,被告马元军先向原告春香动手,双方厮打起来,厮打过程中春香头部受伤。原告在科左后旗人民医院住院治疗7天,支出医疗费4420.16元,诊断为脑震荡、头部软组织挫伤、右下唇挫伤、右肱骨上断及腕关节处软组织挫伤。证明以上事实的证据有原告陈述、被告答辩及以下证据:原告春香出示的证据:
一、后公甘行罚决字(2015)502号对被告马元军的行政处罚决定书,证明原被告厮打过程中原告春香被打伤的事实,予以采信;
二、科左后旗人民医院住院病历一份,费用清单一份,门诊收据一枚,住院收据一枚,证明原告受伤治疗的经过及费用,予以采信;
三、证人菅治有的证人证言,因证人与原告春香为亲属关系,不予采信;本院依职权调取的公安卷宗:公安卷宗中对原告春香、被告马元军以及迎春、刘娟、马桂英、菅治有的询问笔录,以上笔录综合证明原被告因琐事发生口角,被告马元军先向原告春香动手,双方厮打起来,厮打过程中春香头部受伤的事实。予以采信。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原被告之间因琐事发生口角,被告马元军先向原告春香动手,双方厮打起来,厮打过程中致春香头部受伤,被告马元军应当对原告春香的各项损失承担相应的赔偿责任。原告在发生纠纷时,未妥善平息,反而进行谩骂、激化矛盾,适当减轻原告的赔偿责任。原告主张的医疗费、误工费、护理费、伙食补助费符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条的规定,
判决如下:被告马元军于本判决生效后十日内向原告春香给付5328.13元{[医疗费4420.16元+护理费770元(110元/天×7天)+伙食补助费700元(110元/天×7天)+误工费770元(110元/天×7天)]×80%}。如果未按判决书指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费因适用简易程序减半收取200元,由原告春香承担40元,被告马元军负担160元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
代理
审判员 包娜仁
二〇一六年二月二日
书 记 员 胡海燕