河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更564号罪犯汪胜利,男,1970年3月1日出生,汉族,现在河南省信阳监狱服刑。河南省正阳县人民法院于2012年2月26日以(2012)正少刑初字第1号刑事判决书,认定被告人汪胜利犯强奸罪,判处有期徒刑五年,刑期自
二○一一年九月十八日起至
二○一六年九月十七日止。宣判后,于2012年3月22日交付执行。服刑期间,正阳县人民法院于2012年5月3日以(2012)正刑初字82号刑事判决书,认定被告人王胜利犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,与前罪合并执行有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币2000元,刑期自
二○一一年九月十八日起至
二○一七年三月十七日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯汪胜利自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定被告人于2011年8月27日,在碰到王某某(1996年12月8日生)后,骑摩托车将王带至其家中,将其强奸,王某患有中度精神发育迟滞,无性防卫能力。2011年麦收前后,被告人汪胜利伙同他人先后在正阳县熊寨镇宋店村等地作案六起,共盗窃狗十条。该犯系主犯。罪犯汪胜利在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。获得表扬5次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯汪胜利自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,
裁定如下:对罪犯汪胜利减去有期徒刑八个月。刑期自
二○一一年九月十八日起至
二○一六年七月十七日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 秦运忠
审 判 员 韩 洋助理
审判员 王春丽
二〇一六年二月二日
书 记 员 朱 婧