(2016)宁0106刑初22号

王某甲贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-16
所属地区
银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0106刑初22号公诉机关宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院。被告人王某甲,曾用名王某乙、王某丙,女,1986年3月15日出生于宁夏银川市,汉族,中专文化,系银川市某会所客户经理,户籍所在地宁夏银川市兴庆区,住宁夏银川市兴庆区。2015年9月17日因吸毒被宁夏回族自治区银川市公安局兴庆区分局行政拘留五日。2015年10月26日因涉嫌贩卖毒品罪被银川市公安局金凤区分局刑事拘留,同年12月1日经宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院批准,当日由宁夏回族自治区银川市公安局金凤区分局执行逮捕。现羁押于银川市看守所。辩护人罗少忠、罗桂霞,宁夏宁众律师事务所律师。宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院以银金检刑诉(2016)12号起诉书指控被告人王某甲犯贩卖毒品罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院指派检察员黄永丽出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人罗少忠到庭参加诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院指控,(一)2015年10月20日17时许,被告人王某甲在银川市金凤区某小区旁边的超市门口,以500元的价格向李某(另案处理)出售冰毒一小包。(二)2015年10月23日14时许,被告人王某甲通过微信与李某联系出售冰毒,李某通过银行卡转账向被告人王某甲支付毒资600元,后被告人王某甲让他人在银川市金凤区银凤市场内将冰毒一小包交给李某。李某于2015年10月24日在银川市西夏区兴洲街某酒店吸食毒品时被公安机关抓获,公安机关当场从李某随身携带的双肩包内查获毒品疑似物一小包,经称量净重0.18克,李某供述0.18克毒品就是2015年10月23日向被告人王某甲购买吸食后剩余的。经银川市公安局物证鉴定所鉴定,从查获的0.18克毒品疑似物中检出甲基苯丙胺成分。针对上述指控,公诉机关向法庭出示了被告人供述与辩解、证人证言、鉴定意见及书证等证据。公诉机关认为,被告人王某甲二次贩卖毒品冰毒,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人王某甲案发后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。建议判处被告人王某甲二年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人王某甲对起诉书指控的罪名、犯罪事实及公诉机关出示的相关证据、提出的量刑建议均无异议,并当庭自愿认罪。被告人王某甲的辩护人辩护意见:对起诉书指控的罪名和犯罪事实有异议,认为本案事实不清、证据不足,被告人王某甲只是向李某居间介绍、代购毒品,不清楚卖给李某的毒品有多少克,也没有从中牟利,被告人王某甲应以非法持有毒品罪定罪,但是本案查获的毒品克数没有达到非法持有毒品罪定罪的标准,故被告人王某甲应无罪。

经审理查明,(一)2015年10月20日17时许,被告人王某甲在银川市金凤区某小区旁边的超市门口,以500元的价格向李某(另案处理)出售冰毒一小包。(二)2015年10月23日14时许,被告人王某甲通过微信与李某联系出售毒品,李某通过银行卡转账向被告人王某甲支付600元,后被告人王某甲让他人在银川市金凤区银凤市场内将一小包毒品疑似物交给李某。李某于2015年10月24日在银川市西夏区兴洲街某酒店吸食毒品时被公安机关抓获,公安机关当场从李某随身携带的双肩包内查获毒品疑似物一小包,经称量净重0.18克,李某供述0.18克毒品就是2015年10月23日其向被告人王某甲购买吸食后剩余的。经银川市公安局物证鉴定所鉴定,0.18克毒品疑似物中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有公诉机关向法庭出示并经法庭质证、认证的移送案件通知书、受案登记表、抓获经过、常住人口信息、称量笔录及照片、毒品检验鉴定报告、鉴定意见通知书、扣押清单、毒品上缴收据、情况说明、证人李某的证言、被告人王某甲的供述等证据予以证明。

本院认为,被告人王某甲违反国家毒品管理法规,两次向他人贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,应予刑事处罚。

公诉机关指控被告人王某甲犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,指控成立。被告人王某甲归案后如实供述所犯罪行,系坦白,依法可从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人王某甲的辩护人关于被告人王某甲的行为不构成犯罪的辩护意见,经查,被告人王某甲本人的供述,以及证人李某的证言等证据均能证实被告人王某甲向李某贩卖毒品的事实,故该辩护意见不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月26日起至2016年8月25日止。罚金自判决生效之日起三十日内缴纳。)二、随案移送做案工具OPPO金色手机一部,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向宁夏回族自治区银川市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本六份。

代理

审判员 赵 静

二〇一六年二月二日

书 记 员 张瑞琦附:本案适用的法律规定《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。