(2016)闽0681刑初96号

曾某开设赌场罪一审刑事判决书

法院
龙���市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-16
所属地区
龙���市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
曾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十��条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初96号公诉机关龙海市人民检察院。被告人曾某,女,住福建省龙海市。因本案于2015年7月11��被取保候审。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人曾某犯开设赌场罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院代理检察员蔡莉娜、被告人曾某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月6日,被告人曾某利用购买的4台两联机型赌博游戏机(均能单独使用)、2台单人机型赌博游戏机摆放在漳州开发区店地社区李某家一楼店面供人赌博。2015年7月10日,该赌博游戏机室被漳州公安局漳州开发区分局警察当场查获。案发后,被告人曾某于2015年7月11日到漳州市公安局漳州开发区分局投案。在审理中另查明,案发后,公安机关扣押到违法所得990元。上述事实,被告人曾某在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的��破案报告、到案经过、人员基本信息、行政处罚决定书等书证;扣押的赌博机等物证;扣押物品清单;证人蓝某甲、李某、甘某、熊某、蓝某乙、兰某的证言;检查笔录、辨认笔录;鉴定意见;现场勘验笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曾某以营利为目的,开设赌场供他人赌博,其行为已构成开设赌场罪。案发后,被告人曾某能自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。根据被告人曾某的犯罪情节、犯罪性质、危害后果等,对被告人曾某可适用缓刑,被告人曾某在本案判决生效后,应当依法接受社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第五十二条、第六十一条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款和第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人曾某犯开设��场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年三个月,并处罚金一万五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

二、扣押在案的违法所得990元,予以没收;扣押在案的“西游降魔”赌博机四台、“苹果”牌赌博机一台、“星光灿烂”赌博机一台、壹元硬币一百五十四个,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  XX滨

二〇一六年二月二日

书记员  李昊蓝【相关法条】《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众开设赌场或者以开设赌场为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻的;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。