(2016)鲁0181刑初53号

南某甲等故意伤害罪一审刑事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-01
所属地区
章丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
南某甲,南某乙,安某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0181刑初53号公诉机关山东省章丘市人民检察院。被告人南某甲,男,1962年4月23日出生于河南省平舆县,汉族,高中文化,农民,住河南省平舆县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年4月14日被取保候审。被告人南某乙,男,1983年1月27日出生于河南省平舆县,汉族,初中文化,农民,户籍地河南省平舆县,现住山东省章丘市。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年8月1日被取保候审,2015年4月7日被刑事拘留,同年5月7日变更强制措施为取保候审。被告人安某某,男,1972年10月24日出生于河南省平舆县,汉族,小学文化,农民,户籍地河南省平舆县,现住山东省章丘市。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年4月14日被取保候审。山东省章丘市人民检察院以章丘检公刑诉(2015)544号起诉书指控被告人南某甲、南某乙、安某某犯故意伤害罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省章丘市人民检察院指派检察员陈静出庭支持公诉,被告人南某甲、南某乙、安某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。山东省章丘市人民检察院指控,2013年12月6日17时许,在章丘市龙山街道办事处潘王路山东膜源水净化科技有限公司车间施工工地内,被告人南某甲、南某乙、安某某与被害人贾某某因施工用水问题发生口角并引发殴斗,在殴斗过程中,被告人南某甲用木方击打被害人贾某某背部,致其左肩胛骨粉碎性骨折。经法医鉴定,被害人贾某某左肩部损伤为轻伤二级,头部损伤为轻微伤。2014年7月30日,被告人南某乙经公安机关电话通知,主动到公安机关投案。2015年4月13日,被告人南某甲、安某某经公安机关电话通知,主动到公安机关投案,归案后如实供述了犯罪事实。案发后,被告人南某乙已赔偿被害人贾某某的经济损失,被害人贾某某对被告人南某甲、南某乙、安某某的犯罪行为予以谅解。上述事实,被告人南某甲、南某乙、安某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的报案记录、受案登记表、到案经过、被害人贾某某的住院病历及诊断证明、调解协议书、谅解书、三被告人的户籍证明信及无犯罪记录证明,证人张某某、刘某某、徐某某、杨某某、赵某某的证言,被害人贾某某的陈述,被告人南某甲、南某乙、安某某的供述,章丘市公安局法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人南某甲、南某乙、安某某故意伤害他人身体,致人轻伤,已构成故意伤害罪,应追究其刑事责任。山东省章丘市人民检察院指控的罪名及犯罪事实成立。案发后,被告人南某甲、安某某经公安机关电话通知主动到公安机关投案,归案后如实供述了犯罪事实,系自首,对二被告人予以从轻处罚。关于公诉机关提出的被告人南某乙系自首的公诉意见,

本院认为,被告人南某乙虽为主动投案但公安机关对其讯问时未如实供述犯罪事实,依法不成立自首,对公诉机关提出的该公诉意见,本院不予采纳。被告人南某乙在本案审理过程中自愿认罪,对其酌情予以从轻处罚。本案中,被告人南某甲、南某乙、安某某在此次犯罪前并无受到刑事处罚的记录,案发后积极赔偿被害人贾某某的经济损失并取得谅解,有悔罪表现,考虑其不致再危害社会,决定对被告人南某甲、南某乙、安某某适用缓刑。对被告人南某甲、安某某依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,对被告人南某乙依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,

判决如下:被告人南某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。被告人南某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。被告人安某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。

审判员 李 敏

二〇一六年二月二日

书记员 张晓琦