山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2015)惠民初字第1478号原告张长海。委托代理人范毅,惠民天网法律服务所法律工作者。被告陈勇。被告崔富坤,济南中通公司临沂分公司经理。被告阜阳市亚军汽车运输有限公司。住所地:安徽省阜阳市经济开发区京九办新安大道299号世纪家园东区*号楼***室。被告天安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司。住所地:安徽省阜阳市颍州区一道河中路***号亿家综合办公楼***层。负责人张健,公司经理。委托代理人孙明启,安徽蓝邦律师事务所律师。
原告张长海与被告陈勇、崔富坤、被告阜阳市亚军汽车运输有限公司、被告天安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘文波独任审判,公开开庭进行了审理。原告张长海的委托代理人范毅,被告保险公司的委托代理人孙明启到庭参加诉讼,被告陈勇、崔富坤、被告阜阳市亚军汽车运输有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张长海诉称,2015年4月20日6时40分许,被告陈勇驾驶皖K×××××重型厢式货车沿大济路由南向北行驶至123KM+218M处时,与顺行在前刘宪林驾驶的鲁M×××××普通客车发生交通事故,造成车辆损坏,乘车人五人受伤。交警机关认定陈勇承担事故全部责任。被告肇事车辆在保险公司投保交强险及第三者责任险。请求依法判令各被告赔偿原告经济损失100000元。被告陈勇、崔富坤、被告阜阳市亚军汽车运输有限公司未到庭,未提交书面答辩。被告保险公司答辩,原告的诉讼请求过高,部分请求无事实及法律依据,停运损失依据保险合同的约定,保险公司不承担赔偿责任。不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。依据以上有效证据、当事人陈述,本院认定以下事实:2015年4月20日6时40分许,被告陈勇驾驶皖K×××××重型厢式货车沿大济路由南向北行驶至123KM+218M处时,与顺行刘宪林驾驶的鲁M×××××普通客车发生交通事故,造成车辆损坏,刘宪林及客车乘车人郑培娥等人受伤。惠民县公安局交通警察大队认定:陈勇未保持安全车距、安全车速,承担事故全部责任;刘宪林、郑培娥等无事故责任。事故发生后,张长海委托滨州市光正二手车鉴定评估有限公司进行鉴定,鲁M×××××普通客车损失价值39170元。原告为此支付鉴定费1442元。案件审理过程中,因保险公司申请重新鉴定,本院委托滨州四环五海资产评估事务所进行重新鉴定,鲁M×××××普通客车损失价值30725元。经张长海申请,本院委托滨州四环五海资产评估事务所对车辆停运损失进行鉴定,鲁M×××××普通客车在事故发生日至报告提交日期间的日均停运损失为560.54元。原告为此支付鉴定费5000元。此次交通事故给原告张长海造成的合理损失如下:车辆损失30725元,停运损失11200元(560元×20天),施救费3100元,评估费6442元,共计51467元。另查明,陈勇驾驶的皖K×××××重型厢式货车实际车主为被告崔富坤,陈勇系崔富坤雇佣的司机。车辆挂靠被告阜阳市亚军汽车运输有限公司。该车在被告保险公司投保了交强险及第三者责任险。第三者责任险限额100万元,有不计免赔特别约定。事故发生在保险期间。上述事实,有道路交通事故认定书、资产评估报告、评估费、施救费单据、交通战备客货服务中心证明、车辆承包合同、车辆运输证、行驶证等证据证实
本院认为,本次事故的发生,陈勇未保持安全车距、安全车速,承担事故全部责任;刘宪林、郑培娥等无事故责任。事实清楚,证据充分。因事故发生时陈勇系从事雇佣活动,故对原告因本次事故受到的经济损失,由被告崔富坤承担民事责任。被告阜阳市亚军汽车运输有限公司作为被挂靠单位,承担连带责任。事故车辆在被告保险公司处投保了交强险及第三者责任险,事故发生在保险期间。按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国保险法》的规定,保险公司负有在保险责任限额内直接向原告支付保险金的义务。因此,对于原告张长海的损失,被告保险公司应在保险限额内予以赔偿。车辆停运损失按照保险合同的约定,保险公司免责,故对停运损失应由被告崔富坤承担赔偿。原告的其他诉讼请求无事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司在保险限额内赔偿原告张长海经济损失35267元,于判决生效后一个月内付清;
二、被告崔富坤赔偿原告张长海经济损失16200元,于判决生效后一个月内付清,被告阜阳市亚军汽车运输有限公司承担连带责任;
三、驳回原告张长海的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告天安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司负担400元,由被告崔富坤负担175元,原告张长海负担575元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 刘文波
二〇一六年二月二日
书记员 李媛媛