(2016)新2324刑初1号

陈某某危险驾驶非法占用农用地案一审刑事判决书

法院
玛纳斯县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-21
所属地区
玛纳斯县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款;《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区玛纳斯县人民法院刑 事 判 决 书(2016)新2324刑初1号公诉机关玛纳斯县人民检察院。被告人陈某某,男,1972年12月16日出生,汉族,初中文化,农民。曾因犯非法占用农用地罪于2010年12月22日被新疆阜康市人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金五千元。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年3月30日被刑事拘留,因涉嫌犯非法占用农用地罪于2015年4月2日被取保候审。经本院决定于2016年1月26日被逮捕。现羁押于玛纳斯县看守所。玛纳斯县人民检察院以玛检公诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪、非法占用农用地罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年1月11日公开开庭审理了本案。玛纳斯县人民检察院检察员戚志强、被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。玛纳斯县人民检察院指控:2012年4月,被告人陈某某从窦某某处购买600亩土地使用权。2012年至2013年春季,被告人陈某某未经林业、土管等部门批准,擅自开垦林地55.7亩。经鉴定,陈某某超出合同面积55.7亩,造成国家直接损失111400元。2015年3月29日23时50分许,被告人陈某某酒后驾驶新B**号轻型普通货车,沿玛纳斯县文化路由北向南行驶,行驶至文化路华洋商务宾馆时,与杜某某驾驶的新BL**号小轿车相撞。后杜某某报警将陈某某查获。经鉴定,陈某某血液中检出乙醇304mg/100ml。本院

经审理查明:2012年4月,被告人陈某某从窦某某处购买600亩土地使用权。2012年至2013年春季,被告人陈某某未经林业、土管等部门批准,擅自开垦林地39.4亩。经鉴定,陈某某开垦土地属国有天然灌木林地,属防护林地,共计39.4亩,造成国家直接损失78800元。被告人陈某某积极采取措施恢复前述30亩地的植被,但植被成活情况不明。被告人陈某某因未经批准非法开垦林地被玛纳斯县国土资源局于2014年10月14日罚款人民币三万元。2015年3月29日23时50分许,被告人陈某某酒后驾驶新BZ**号轻型普通货车,沿玛纳斯县文化路由北向南行驶,行驶至文化路华洋商务宾馆时,与杜某某驾驶的新BL**号小轿车相撞。后杜某某报警将陈某某查获。经鉴定,陈某某血液中检出乙醇304mg/100ml。经交警部门认定,被告人陈某某负事故全部责任。上述犯罪事实,被告人陈某某在开庭审理过程中无异议,并有经庭审举证、质证、本院予以确认的玛纳斯县林业局国家公益林办公室报案材料、窦某某与陈某某签订的转让协议、陈某某非法占用农用地罪说明、国有土地使用租赁合同复印件、玛纳斯县林业局证明、证人窦某某证言、新疆农林牧司法鉴定中心鉴定意见,罚款现金缴款单;新BZ**轻型普通货车及公安交通行政管理强制措施凭证、发还扣留车辆通知书、返还物品凭证,被告人陈某某驾驶证、行车证,当事人血样提取登记表及呼气酒精测试仪结果单,证人杜某某证言、证人李某某、张某某证言,玛纳斯县公安局交警大队事故责任认定书,新疆中信司法鉴定中心鉴定意见书,到案经过和抓获经过,户籍证明,新疆阜康市人民法院刑事判决书,玛纳斯县林业局情况说明,被告人陈某某供述等证据证实,足以认定。关于被告人陈某某占用并毁坏防护林地的亩数,被告人陈某某在供述中称其购买窦某某土地时,该处有两个深约1.5米的大坑,面积15亩左右,为不影响车辆通行其一直垫土,现在还比其种植土地低60厘米左右,从未种植。证人窦某某证言证实农场东面地南侧有两个大坑,因为影响浇水,2003年其开农场种地第二年即往坑中垫土,垫过土后还有1米多深。新疆农林牧司法鉴定中心测量鉴定结果为该两处土地分别为10.5亩与5.8亩。上述在案证据不能证实该处土地原有植被或林业种植条件严重毁坏,也不能认定系被告人陈某某占用并毁坏,故其占用并毁坏的防护林地亩数为39.4亩(55.7亩-10.5亩-5.8亩=39.4亩)。

本院认为,被告人陈某某违反土地管理法规,非法开垦占用防护林地39.4亩,改变被占用土地用途,数量较大,造成林地大量毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪;被告人陈某某违反交通管理法规,血液中酒精含量达304mg/100ml,属醉酒,仍驾驶车辆在道路上行驶,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人陈某某到案后如实供述案件事实,具坦白情节,依法予以从轻处罚。被告人陈某某在非法占用农用地案被查处中,积极恢复被占用部分土地植被,可酌情予以从轻处罚。被告人陈某某血液中酒精含量超过200mg/100ml,发生交通事故负事故全部责任,依法均应从重处罚。被告人陈某某有犯罪前科,可酌情予以从重处罚。被告人陈某某犯两罪,依法予以并罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第六十九条第二款、《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项、第(二)项之规定,

判决如下:被告人陈某某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元;被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑七个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵一日,即自2016年1月26日起至2016年8月21日止,已扣除先行羁押4日。罚金与罚款折抵后限于本判决生效后十日内一次性缴纳一万元。)

如不服本判决,可在判决书送达之第二日起十日内,通过本院或者直接向昌吉回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  张军民

审 判 员  陈宏毅

人民陪审员  王雪云

二〇一六年二月二日

书 记 员  罗归海