(2016)豫07刑更0690号

孙克印犯抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-16
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢劫
当事人
孙克印
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫07刑更0690号罪犯孙克印,现在河南省平原监狱服刑。河南省濮阳市中级人民法院于2003年12月17日作出(2003)濮中刑初字第63号刑事附带民事判决,认定被告人孙克印犯抢劫罪,判处无期徒刑。剥夺政治权利终身,并处罚金人民币20000元。被告人李书臣、孙克印、孙克领赔偿附带民事诉讼原告人车辆毁损及车辆营运损失各30000元。三被告人互负连带赔偿责任。同案被告人不服,提出上诉;河南省高级人民法院于2004年7月6日作出(2004)豫刑一终字第080号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。于2004年9月30日送入河南省平原监狱服刑改造。执行期间,2007年1月11日减为有期徒刑二十年,2010年1月15日减刑一年八个月,2013年2月4日减刑一年九个月。河南省平原监狱经过在监区公示、检察机关的监督,提出对罪犯孙克印减去有期徒刑一年二个月的建议,于2016年1月15日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关河南省平原监狱提出,罪犯孙克印自上次减刑以来,悔改表现突出,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。原判认定,2002年5月至2003年1月间被告人孙克印伙同他人以非法占有为目的,相互勾结多次持刀对出租车司机实施抢劫,在濮阳市区、濮阳县等地抢劫车辆、现金、手机等,抢劫作案多起,其中被告人孙克印参与抢劫5起,涉案金额120010元。

经审理查明,罪犯孙克印自上次减刑以来,认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,完成生产任务。2013年6月、2013年11月、2015年3月、2015年9月表扬4次,2014年10月记功1次,2013年11月被评为监狱级改造积极分子。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等在案佐证。

本院认为,罪犯孙克印自上次减刑以来,认罪悔罪,悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行为及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯孙克印准予减去有期徒刑一年一个月。(刑期自2007年1月11日起至2022年7月10日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵西云

审 判 员  刘瑞欣

代理

审判员  张国飞

二〇一六年二月二日

书 记 员  李 军