(2016)苏0621民初164号

南通天鹰铝业有限公司与江苏省电力公司海安县供电公司供用电合同纠纷一审民事判决书

法院
海安县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-19
所属地区
海安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用电合同纠纷
当事人
南通天鹰铝业有限公司,江苏省电力公司海安县供电公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初164号原告南通天鹰铝业有限公司,住所地海安县李堡镇泰山西路16-5号。破产管理人江苏新希望清算事务所有限公司,住所地南通市桃园路12号中南城B座2706室。负责人倪建东。委托代理人吴俊逸、丁建滨,江苏新希望清算事务所有限公司职员。被告江苏省电力公司海安县供电公司,住所地海安县海安镇草坝路60号。负责人张可嘉,该公司总经理。委托代理人孙雁飞,江苏维多利律师事务所律师。

原告南通天鹰铝业有限公司(以下简称天鹰公司)诉被告江苏省电力公司海安县供电公司(以下简称供电公司)供用电合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员缪宏勇于2016年1月29日公开开庭审理,原告天鹰公司的破产管理人江苏新希望清算事务所有限公司(以下简称新希望公司)的委托代理人吴俊逸、丁建滨、被告供电公司的委托代理人孙雁飞均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天鹰公司诉称:2009年3月30日,天鹰公司向供电公司支付了电费押金20万元,2012年5月至9月25日止,天鹰公司多付给供电公司电费3万元,合计结余230000元。2013年6月29日,海安县人民法院作出(2013)安民破字第0001-1号民事裁定书,裁定受理江苏海安农村商业银行股份有限公司申请天鹰公司破产清算一案,并同时指定新希望公司作为天鹰公司的破产管理人。天鹰公司已经进入破产清算程序,被告供电公司应当向原告结算并返还有关押金和结余的电费23万元。现原告起诉要求被告供电公司返还押金20万元和多缴的电费3万元。

被告供电公司辩称:1、天鹰公司确实还有部分电费在被告处,但是金额并不是23万元,我公司已经扣减了天鹰公司2012年9月份的电费83120.66元,余款只剩下146879.34元。2、在2015年9月因为天鹰公司的资产通过司法拍卖全部被南通恒隆铝业有限公司(以下简称恒隆公司)购得,因此供电公司认为该部分电费也在恒隆公司购买的资产内,所以该部分款项目前在恒隆公司的名下,如果说原告要求被告归还该款项,需提供拍卖清单以证明该款项没有被恒隆公司购买。3、因为原告没有主动与被告接洽,而在天鹰公司倒闭后,被告没有办法找到天鹰公司的具体管理人,以致2012年9月份的电费发票也没有能够送达给天鹰公司,对于诉讼费部分我公司不承担。

经审理查明:2009年3月30日,天鹰公司向供电公司支付了电费押金20万元,当天由供电公司向天鹰公司开具了此押金的收据。后天鹰公司继续使用供电公司供应的电力。截至2012年9月25日止,天鹰公司多预付给供电公司电费3万元。2012年9月26日,供电公司开具了天鹰公司在2012年9月使用电力的增值税专用发票,该发票的金额为83120.66元,并从上述押金和多预付电费(合计23万元)中扣收上述83120.66元的电费,结余押金为146879.34元。之后天鹰公司未再使用供电公司的电力。2013年6月29日,本院作出(2013)安民破字第0001-1号民事裁定书,裁定本院受理申请人江苏海安农村商业银行股份有限公司申请被申请人天鹰公司的破产申请。当天,本院作出(2013)安民破字第0001-1号指定管理人决定书,指定新希望公司担任天鹰公司管理人。天鹰公司现已经进入破产清算程序。2013年11月13日,管理人新希望公司通过EMS向被告供电公司邮寄通知书一份,向供电公司催要结余的电费。供电公司未签收该EMS。2013且12月3日,供电公司又通过EMS向被告供电公司邮寄通知书一份,向供电公司催要结余的电费,供电公司又未签收该EMS。被告供电公司至今未向原告返还结余的押金146879.34元。上述事实,有原告提供收据复印件、本院(2013)安民破字第0001-1号民事裁定书、本院(2013)安民破字第0001-1号指定管理人决定书、EMS邮寄单原件、通知书原件和被告提供的增值税发票原件作为证据,这些证据符合证据的真实性、合法性、关联性的要求,本院予以认证,并认定其证明力。

本院认为:供电公司与天鹰公司之间供用电合同关系合法有效,天鹰公司向供电公司所交纳的20万元电费押金,具有预付电费的性质,在实际用电后,供电公司有权从中扣取实际用电的相应电费,另截至2012年9月25日止,天鹰公司多预付给供电公司电费3万元,两者合计23万元。之后供电公司就天鹰公司在2012年9月的实际用电而开具了电费的增值税专用发票,该电费83120.66元,供电公司有权从上述23万元中直接扣取,故电费押金的结余金额为146879.34元,之后天鹰公司未再使用供电公司的电力,现天鹰公司已经进行破产清算程序,供电公司应当返还该结余款项。

被告供电公司以天鹰公司的资产通过司法拍卖全部被恒隆公司购得、该押金也在恒隆公司购买的资产内为由,并辩称将该结余的电费押金记载于恒隆公司的名下,而对破产企业天鹰公司的破产财产的拍卖,并不包括天鹰公司的应收债权,而上述预交的电费押金属于天鹰公司的应收债权之一,故被告的这一辩称意见不符合法律规定,本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第一百六十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告江苏省电力公司海安县供电公司于本判决发生法律效力后十日内返还原告南通天鹰铝业有限公司预交的电费押金146879.34元。

二、驳回原告南通天鹰铝业有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决确定的上述期间履行给付金钱义务,还应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元,减半收取2375元,由原告南通天鹰铝业有限公司承担858元,被告江苏省电力公司海安县供电公司承担1517元(此款已由原告代垫,被告于履行上述义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费4750元(户名:南通市财政局,账号:47×××82,开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

审判员  缪宏勇

二〇一六年二月二日

书记员  王 莹附:《中华人民共和国合同法》第一百七十六条供用电合同是供电人向用电人供电,用电人支付电费的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。