安徽省铜陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)铜民二初字第00451号
原告:中国农业银行股份有限公司铜陵钟鸣支行,住所地安徽省铜陵县钟鸣镇。
负责人:祖小龙,该支行行长。
委托代理人:方杏娣,该行员工。
被告:铜陵市灏鸿商贸有限公司,住所地安徽省铜陵市郊区。
法定代表人:徐菊会,该公司总经理。
被告:徐菊会,女,汉族,住安徽省铜陵市铜官山区。
被告:王晓丽,女,汉族,住安徽省铜陵市铜官山区。
被告:许小霞,女,汉族,住安徽省铜陵市狮子山区。
原告中国农业银行股份有限公司铜陵钟鸣支行(以下简称农行钟鸣支行)与被告铜陵市灏鸿商贸有限公司(以下简称灏鸿公司)、徐菊会、王晓丽、许小霞借款合同纠纷一案,本院于2015年7月16日立案受理。依法组成合议庭于2015年11月2日公开开庭进行了审理。原告农行钟鸣支行委托代理人方杏娣到庭参加诉讼,被告灏鸿公司、徐菊会、王晓丽、许小霞经本院公告送达出庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。农行钟鸣支行诉称:2013年12月23日,灏鸿公司因流动资金需要,与农行钟鸣支行签订一份《流动资金借款合同》。合同约定,农行钟鸣支行向灏鸿公司发放借款2000000元,期限为1年,还款方式为按月结息,到期还本。徐菊会、王晓丽、许小霞于同日签订了《保证合同》,为该笔贷款提供连带责任保证。同日,灏鸿公司签订了《抵押合同》,以其所有的坐落于铜陵市大桥经济开发区私营工业园60号2号工业厂房和工业用地为抵押物为该笔贷款提供抵押担保,并办理了房屋和土地抵押登记手续。合同签订后,农行钟鸣支行如约于2013年12月25日发放了贷款。但灏鸿公司却未能按约支付利息,现贷款已到期,灏鸿公司未能如期归还贷款本金和利息的行为系违约行为。同时担保人拒绝履行担保义务,构成违约,应承担违约责任。故起诉,请求判令灏鸿公司偿还贷款本金1998189.89元及截止2015年6月20日止利息、罚息、复利70251.43元,并支付自2015年6月21日起至本金还清时止的利息、罚息、复利(按合同约定计算),合计2068441.32元;判令徐菊会、王晓丽、许小霞对前项诉请承担连带保证责任;判令农行钟鸣支行对灏鸿公司所提供的抵押物(厂房及土地使用权)享有优先受偿权;判令本案诉讼费用由灏鸿公司、徐菊会、王晓丽、许小霞共同承担。灏鸿公司、徐菊会、王晓丽、许小霞未提交书面答辩,也未向法庭举证。
经审理查明:2013年12月23日,农行钟鸣支行与灏鸿公司签订《流动资金借款合同》。合同约定:1、灏鸿公司向农行钟鸣支行借款2000000元,借款期限1年,借款发放日期为2013年12月25日,借款用途为购机电设备。2、借款利率为固定利率:按照每笔借款提款日单笔借款期限所对应的人民银行公布的同期同档次基准利率上浮30%,直至借款到期日。3、借款按月结息,结息日为每月20日,借款人须于每一结息日当日付息,如借款本金的最后一次偿还日不在结息日则未付利息应利随本清。4、借款人未按约还款,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。5、借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起按月计收复利。借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利;借款到期后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利。6、借款担保方式为抵押、保证。同日,农行钟鸣支行与灏鸿公司签订《抵押合同》,约定:1、为确保灏鸿公司与农行钟鸣支行签订的借款合同的履行,灏鸿公司为农行钟鸣支行的债权提供抵押担保,被担保主债权本金数额为2000000元;2、抵押担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用;3、抵押人同意以房地产设定抵押,上述抵押物详见编号为2013012001的《房地产抵押清单》,抵押物暂作价4740000元,其最终价值以抵押权实现时实际处理抵押物所得价款为准;4、本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,抵押权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。本合同所担保的债权同时存在两个以上物的担保人的(含债务人提供物的担保),抵押权人有权就其中任何一个或者各个担保物行使担保物权。抵押权人已经选择某一担保方式或担保物来实现债权的,也可同时主张通过其他担保方式或担保物来实现全部或部分债权。同时,灏鸿公司将其位于大桥经济开发区私营工业园XX号(2号厂房)的房屋(房地产权证号20XXXXX**)和面积为2694.09平方米国有土地使用权(铜国用(2013)05XXX0号)一并抵押给了农行钟鸣支行,并分别办理了房地产和土地使用权的他项权证(房地产他证铜房2013字第00XXXX1号和铜他项(2013)第00XXXX1号)。在前述合同签订当日,徐菊会、许小霞与王晓丽与农行钟鸣支行签订《保证合同》,约定:1、为确保灏鸿公司与农行钟鸣支行签订的借款合同的履行,徐菊会、王晓丽与许小霞为农行钟鸣支行的债权提供保证担保,被担保主债权本金数额为2000000元;2、保证担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用;3、保证方式为连带责任保证,各保证人共同对债权人承担连带责任,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年;4、本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。债权人已经选择某一担保来实现债权的,也可同时主张通过其他担保来实现全部或部分债权。2013年12月25日,农行钟鸣支行向灏鸿公司交付了合同约定的借款。在灏鸿公司盖章确认的借款凭证中载明:借款金额为2000000元,借款日期为2013年12月25日,到期日期为2014年12月24日,执行利率为7.8%。借款到期后,灏鸿公司于2014年12月26日支付了借款期限内的正常利息1733.33元和借款逾期一天即2014年12月25日的罚息650元,归还了借款本金1810.11元,尚欠借款本金1998189.89元。2015年1月19日至2015年10月20日,灏鸿公司共向农行钟鸣支行支付借款逾期后的罚息48236.70元。上述事实有农行钟鸣支行委托代理人方杏娣当庭陈述,农行钟鸣支行营业执照与组织机构代码证复印件及负责人身份证明书和身份证复印件,灏鸿公司营业执照和组织机构代码证复印件,徐菊会、王晓丽和许小霞身份证复印件,《流动资金借款合同》、《保证合同》、《抵押合同》、《房地产抵押清单》、房地产他项权证、土地使用权他项权证、《借款凭证》(上述书证原件经庭审核实,卷宗保留复印件),利息清单等相关证据在卷为证,且业经庭审核实,本院对上述证据的真实性、合法性、关联性及证明力予以确认。
本院认为:农行钟鸣支行与灏鸿公司签订的《流动资金借款合同》和《抵押合同》、与徐菊会、王晓丽和许小霞签订的《保证合同》均系各方真实意思表示,合法有效。借款到期后,灏鸿公司应归还借款本金和正常借款期限内利息;逾期后,亦应按合同约定支付罚息和复利。《流动资金借款合同》中约定借款逾期后从逾期之日起在借款执行利率7.8%基础上上浮50%即11.7%计收罚息,还约定借款到期后按合同约定的逾期罚息利率计收复利。故对农行钟鸣支行要求灏鸿公司归还借款本金,并支付罚息和复利的诉请,本院予以支持。罚息应从灏鸿公司逾期还款后即2014年12月26日开始计算。灏鸿公司将其所有的大桥经济开发区私营工业园XX号(2号厂房)的房屋(房地产权证号20XXXX**)及面积为2694.09平方米国有土地使用权(铜国用(2013)05XXXX号)一并抵押给了农行钟鸣支行,并分别办理了房地产和土地使用权的他项权证,现该抵押物所担保的债权已逾期,农行钟鸣支行有权要求在灏鸿公司所欠的借款本金、罚息和复利范围内对前述抵押物折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。故对农行钟鸣支行要求对灏鸿公司所提供的抵押物享有优先受偿权的诉请,本院予以支持。徐菊会、王晓丽和许小霞为本案所涉借款提供连带责任保证,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用。现借款已逾期,徐菊会、王晓丽和许小霞未能依约履行保证义务。故对农行钟鸣支行要求徐菊会、王晓丽和许小霞对本案所涉借款本息承担连带责任保证的诉请,本院予以支持。《抵押合同》和《保证合同》中均约定在物的担保和保证担保同时存在时,农行钟鸣支行可以选择物的担保来实现债权,也可以要求保证人承担保证责任,在已选择某一担保方式的情况下,也可同时主张通过其他担保方式来实现债权。依据该约定,农行钟鸣支行要求就灏鸿公司所提供的抵押物来实现债权的同时,也可要求徐菊会、王晓丽和许小霞履行连带责任保证义务,两种方式的担保不受担保顺序影响,担保义务的履行无先后顺序。徐菊会、王晓丽和许小霞承担保证责任后,有权向农行钟鸣支行行使追偿权。据此,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第四十六条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百九十五条、第一百九十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告铜陵市灏鸿商贸有限公司归还原告中国农业银行股份有限公司铜陵钟鸣支行借款本金1998189.89元,支付罚息和复利(罚息按本金1998189.89元,年利率11.7%,自2014年12月26日计算至借款清偿之日,扣除已支付的48236.70元;复利按2014年12月26日至借款清偿之日期间实际计算的利息数额,按年利率11.7%计算。),并均应当在判决生效之日起十日内一次性履行;被告铜陵市灏鸿商贸有限公司
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
二、若被告铜陵市灏鸿商贸有限公司未履行本判决第一项确定的金钱给付义务,原告中国农业银行股份有限公司铜陵钟鸣支行有权对被告铜陵市灏鸿商贸有限公司位于铜陵市大桥经济开发区私营工业园XX号(2号厂房)的房屋(房地产权证号2XXXX**)和面积为2694.09平方米国有土地使用权(铜国用(2013)0XXXX0号)折价、拍卖、变卖的价款优先受偿;
三、被告徐菊会、王晓丽和许小霞对本判决第一项承担连带保证责任,被告徐菊会、王晓丽和许小霞承担保证责任后,有权向被告铜陵市灏鸿商贸有限公司追偿。案件受理费23348元,由铜陵市灏鸿商贸有限公司、徐菊会、王晓丽和许小霞负担(上述款项中国农业银行股份有限公司铜陵钟鸣支行已预交,铜陵市灏鸿商贸有限公司、徐菊会、王晓丽和许小霞于本判决生效之日起七日内直接向本院交纳);公告费300元,由铜陵市灏鸿商贸有限公司、徐菊会、王晓丽和许小霞负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
审 判 长 杨 琴
人民陪审员 疏玉春
人民陪审员 孙 庆
二〇一六年二月二日
书 记 员 周文进附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国物权法》第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条——被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。