河南省鹿邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1628民初1号原告段楠。被告李秋良。被告孟舒伟。被告李志明。被告朱新虹。
原告段楠诉被告李秋良、孟舒伟、李志明、朱新虹民间借贷纠纷一案,本院2016年1月4日受理后,依法由
审判员胡伟独任审判,2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告段楠到庭参加诉讼,被告李秋��、孟舒伟、李志明、朱新虹经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月31日四被告以经营生意缺少资金为由,经人介绍向原告借款15万元,并给原告出具借条一份,约定月息3分,期限1年,到期后经原告催要四被告仅支付2015年6月30日以前的利息,下欠本金15万元及2015年6月30日以后的利息拒不偿还,要求四被告偿还借款本金15万元及利息18000元。(利息从2015年6月30日计算至2015年12月30日,以后利息按月息2分另计,至履行完毕之日止)被告李秋良、孟舒伟、李志明、朱新虹未答辩。原告在举证期限内提供2014年12月31日四被告书写借条一张,证明四被告借原告款的事实。被告李秋良、孟舒伟、李志明、朱新虹未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经审查,本院对该证据的真实性予以认定。综合以上证据及当事��庭审陈述,本院对本案事实认定如下:2014年12月31日被告李秋良、孟舒伟、李志明、朱新虹经人介绍向原告段楠借款15万元,约定利率月息3分,期限1年。四被告为原告出具借条一张。后经原告催要,四被告偿还借款利息至2015年6月30日,截止2015年12月30日,四被告下欠原告借款本金15万元及利息18000元,经原告多次催要,四被告拒不偿还。为此,酿成纠纷,形成诉讼。
本院认为,四被告借原告款不还,有原告提供证据为证,被告方应负此纠纷的全部责任,原告要求四被告偿还借款及利息,于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李秋良、孟舒伟、李志明、朱新虹应自本判决生效之日起五日内偿还原告段楠本金15万元及利息18000元(利息计算至2015年12月30日,以后利息按月利率2﹪另计,至履行完毕之日止)。如果被告不按判决规定的期限履行义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1830元,由四被告承担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 胡伟
二〇一六年二月二日
书记员 田森