陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2015)靖民初字第03667号原告袁某,男。被告党某,男。被告云某,男。被告���某,男。
原告袁某与被告党某、云某、李某民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。
原告袁某与被告党某到庭参加了诉讼,被告云某、李某经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告袁某诉称,2013年4月7日,被告党某向原告袁某借款10万元。2013年8月20日,被告党某又向原告借款10万元。两笔借款均约定月利率为2%,被告云某、李某为上述两笔借款的担保人。后党某向原告清偿了部分利息,之后原告向三被告索要借款未果,故涉诉法院。现诉请:1、依法判令三被告互负连带责任偿还原告借款人民币20万元及利息,利息按照月利率20‰计算,其中2013年4月7日的10万元借款利息从2014年10月8日开始计算至执行之日止,2013年8月20日的10万元借款利息从2015年2月21日开始计算��执行之日止;2、本案诉讼费由被告负担。原告袁某向法庭提交了以下证据:一组证据借款借据2支及中国工商银行转账凭证1份,证明2013年4月7日,被告党某向原告借款10万元,2013年8月20日,被告党某又向原告借款10万元。两笔借款均约定借款月利率为20‰,被告云某、李某为该两笔借款的担保人。两笔借款均偿还了18个月的利息。
被告党某辩称,借款属实,因其资金周转困难,请求延期还款。被告党某未向法庭提交证据。被告云某未答辩,亦未向法庭提交证据。被告李某未答辩,亦未向法庭提交证据。经庭审质证:对原告向法庭提交的一组证据,被告党某质证对真实性及证明目的均没有异议。本院对原告提交的证据作如下认定:对原告向法庭提交的一组证据,该���证据内容客观真实,来源合法,符合证据的形式要件,与本案具有关联性,且被告党某质证对其真实性及证明目的均无异议,故本院对该组证据的真实性予以确认,证明目的予以采信。本院根据双方当事人的陈述、举证、质证以及法庭认证查明以下事实,2013年4月7日,被告党某向原告袁某借款10万元。2013年8月20日,被告党某又向原告借款10万元。两笔借款均约定月利率为20‰。被告云某、李某为上述两笔借款的担保人。就该两笔借款被告党某向原告均清偿了18个月的利息。之后原告向三被告索要借款未果,故涉诉法院。
本院认为,本案争议的焦点为:原、被告双方借款合同是否成立。本案中原告袁某与被告党某之间的债权、债务关系明确,形成有效的借款合同关系,受法律保护。有效的合同对双方当事人均有约束力,双方当事人均应按照约定履行合同的义务。原、被告双方未约定还款期限,故被告党某可以随时返还,原告也可以催告被告党某在合理期限内偿还。故原告诉求被告党某偿还借款之请求本院予以支持。被告李某、云某作为该笔借款的担保人,与原告及被告党某未明确约定保证方式和范围,故担保人李某、云某的保证方式应为连带责任保证,保证范围应当对全部债务即主债权、利息及实现债权的费用等承担责任。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”故原告诉求被告李某、云某承担连带清偿责任之请求本院予以支持。关于利息的计算,原、被告双方约定的月利率20‰,符合法律规定,故对原告主张三被告按照约定的利率支��利息的诉请本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告党某于本判决生效后十日内向原告袁某偿还借款本金人民币20万元及利息,利息以月利率20‰计算,其中2013年4月7日的10万元借款利息从2013年10月8日开始计算至执行之日止,2013年8月20日的10万元借款利息从2015年2月21日开始计算至执行之日止。被告云某、李某承担连带保证责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。���件受理费2300元,由被告党某、云某、李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。(此页无正文)
审 判 长 牛怀玉
审 判 员 张 静
人民陪审员 吴怀德
二〇一六年二月二日
书 记 员 马晓娟