(2016)豫17刑更221号

吴小应减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-26
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
破坏电力设备
当事人
吴小应
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更221号罪犯吴小应,男,1961年5月23日出生,回族,文盲,河南省新蔡县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省平舆县人民法院于

二○○七年一月二十五日作出(2007)平刑初字第3号刑事判决,认定被告人吴小应犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑十三年。同案犯吴小朝等人不服提出上诉,河南省驻马店市中级人民法院于

二○○七年五月二十一日作出(2007)驻刑一终字第23号刑事判决,维持对被告人吴小应定罪量刑部分。该犯刑期自

二○○六年七月五日起至

二○一九年七月四日止。该犯于2007年5月31日交付执行。在服刑期间,于2010年11月19日由本院(2010)驻刑执字第1515号刑事裁定减去刑期一年,于2013年2月6日由本院(2013)驻刑执字第36号刑事裁定减去刑期一年。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯吴小应在此次减刑间隔期内悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2006年4月至2006年7月期间,被告人吴小应伙同被告人吴小朝等人在平舆县先后多次盗窃正在使用中的变压器,参与破坏变压器的价值为101340元,后被抓获。在共同犯罪中,吴小应系主犯。罪犯吴小应在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯此次减刑间隔期内共受记功1次,表扬4次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯监狱级改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯吴小应属于悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯吴小应减去刑期一年。刑满日期:

二〇一六年七月四日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  肖萌菊

审 判 员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌