山东省烟台市芝罘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0602刑初89号公诉机关山东省烟台市芝罘区人民检察院。被告人梁某,无固定职业。2015年9月22日被刑事拘留,同年10月29日因涉嫌犯盗窃罪被逮捕。现羁押于烟台市芝罘区看守所。山东省烟台市芝罘区人民检察院以烟芝检未刑诉(2016)20号起诉书指控被告人梁某犯盗窃罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。山东省烟台市芝罘区人民检察院指派检察员王丽梅出庭支持公诉,被告人梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控被告人梁某于2015年9月中下旬,先后3次进入烟台市芝罘区新桥西路30号内7号户内盗窃,窃取现金人民币1200余元及“飞科”牌剃须刀1个、男式纪念手表1块、钥匙1串,所盗现金及物品价值共计人民币1400余元。具体犯罪事实分列如下:1、2015年9月19日10时许,被告人梁某爬窗进入烟台市芝罘区新桥西路30号内7号户内,盗窃徐小明的现金人民币1200余元、“飞科”电动剃须刀1个、男式纪念手表1块、钥匙1串,所盗现金及物品价值共计人民币1400余元。2、2015年9月20日下午,被告人梁某又到烟台市芝罘区新桥西路30号内7号采取拉窗户的手段欲入户盗窃,因未拉开窗户而未遂。3、2015年9月22日上午,被告人梁某到烟台市芝罘区新桥西路30号内7号用窃取的钥匙开门锁欲入户实施盗窃时,被当场抓获。上述事实,被告人梁某在开庭审理过程中亦无异议,且有失主徐小明的陈述,证人周某的证言,被告人梁某的供述,当庭出示的照片1组,烟芝价鉴字(2015)126号山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书,公安机关出具的工作情况、到案经过及人口信息查询记录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁某多次入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人梁某犯盗窃罪的事实清楚,证据充分,罪名成立。鉴于被告人梁某部分犯罪系未遂,归案后如实供述犯罪事实,且能当庭自愿认罪,故依法对其予以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人梁某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月22日起至2016年4月21日止。罚金于判决生效之日起十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交正本一份,副本二份。
审判员 邹艳
二〇一六年二月二日
书记员 丁宁