湖南省湘潭市雨湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0302刑初26号公诉机关湘潭市雨湖区人民检察院。被告人傅某某,男,1967年4月28日出生,汉族,初中文化,无业。2015年11月20日因涉嫌非法持有毒品罪被湘潭市公安局雨湖分局刑事拘留,同年12月4日,经湘潭市雨湖区人民检察院批准,湘潭市公安局雨湖分局执行逮捕。现押湘潭市看守所。湘潭市雨湖区人民检察院以潭雨检公诉刑诉(2016)31号起诉书指控被告人傅某某犯非法持有毒品罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由
审判员魏伟独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。代理
书记员周嘉伟担任记录。湘潭市雨湖区人民检察院指派代理检察员曹江林出庭支持公诉。被告人傅某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湘潭市雨湖区人民检察院指控并经本院审理查明:2015年11月4日16时许,被告人傅某某驾驶一辆汽车在湘潭市雨湖区潭衡西高速收费站出口处,在高速交警例行检查时,民警从其身上查获疑似毒品白色晶体13包,疑似毒品红色药丸1包,经称量,疑似毒品白色晶体13.03克,疑似毒品红色药丸1.01克,经湘潭市公安局刑事科学技术研究所鉴定,疑似毒品白色晶体体检出甲基苯丙胺成分;疑似毒品红色药丸检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。上述事实,被告人傅某某在开庭审理过程中无异议,并有搜查笔录及照片、扣押决定书及物品清单、湘潭市公安局刑事科学技术研究所潭公物鉴(理化)字(2015)1479号物证检验报告、湖南省毒品收缴专用收据、被告人傅某某的供述及户籍资料、抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人傅某某非法持有毒品,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人傅某某初犯,依法酌情从轻处罚。被告人傅某某如实供述自己的犯罪事实,依法从轻处罚。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人傅某某犯非法持有毒品罪,判处拘役二月十五日,并处罚金五千元。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人傅某某的刑期自2015年11月20日起至2016年2月3日止。罚金限在本判决书生效之日起三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省湘潭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 员 魏 伟
二〇一六年二月二日代理
书记员 周嘉伟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第四十二条:拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条:拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。