安徽省繁昌县人民法院民 事 判 决 书(2015)繁民二初字第00701号
原告:黄治道,男,汉族,住安徽省芜湖市繁昌县。
原告:马军,男,汉族,住安徽省芜湖市繁昌县。二原告共同
委托代理人:吴光宝,安徽繁阳律师事务所律师。
被告:芜湖市马厂运输有限责任公司,住所地安徽省芜湖市繁昌县。
法定代表人:马强,系该公司总经理。
委托代理人:孙聪荣,系该公司员工。
被告:徐印海,男,汉族,住安徽省芜湖市大桥经济技术开发区。
原告黄治道、马军诉被告芜湖市马厂运输有限责任公司(以下简称马厂运输公司)、徐印海买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理,依法由
审判员杨良兵适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告黄治道、马军及其共同委托代理人吴光宝、被告马厂运输公司的委托代理人孙聪荣、被告徐印海均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄治道、马军诉称:2013年4月11日原告与被告马厂运输公司签订了一份柴油供应合同,合同约定原告向被告供应车辆所用柴油,供货后二个月内付款,未按合同约定付款,应每日支付3‰的违约金。2014年5月7日双方经过对账,被告共欠原告柴油款53万元,被告同意分批还款,被告徐印海同意加入承担债务,并向原告出具一份借条(实为欠条)一份,承诺从2014年6月份开始还款,每月还10万元,后被告仅支付了8万元后就未支付,原告多次催要未果,为此原告诉至法院,请求判令:1、二被告共同给付欠原告的柴油款45万元,并自2015年7月16日起,按每日3‰计算支付逾期付款违约金至付清欠款之日止);2、诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,向本院提交了以下证据材料:1、原告的身份证复印件各一份,证明二原告的主体资格;2、企业信息、组织机构代码复印件,证明被告的主体资格;3、合同原件,证明双方签订了柴油供应合同,约定货到后二个月内付款,逾期按每日3‰支付违约金;4、借条复印件,证明被告确认截止2014年5月7日欠原告柴油款53万元,第二被告同意加入该债务;5、借条原件,证明被告确认截止2015年7月16日欠原告柴油款45万元,二被告共同出具欠条构成并承担该债务。
被告马厂运输公司辩称:欠款是事实;现在公司经营困难,希望和原告协商处理,在3-5年内还清所欠款项。被告马厂运输公司未向本院提交证据材料。
被告徐印海辩称:欠条是我出具的,已经支付油款8万元,我是代表被告马厂运输公司出具欠条给原告的,并于2015年的8月底和9月底分别给付了1万元,计2万元,另外被告马厂运输公司还给付了二原告5万元,我不应承担责任。被告徐印海未向本院提交证据材料。经当庭举证、质证,对原告提交的证据,被告马厂运输公司经质证无异议。被告徐印海对原告的质证意见如下:证据1、2、3、5无异议;证据4、是复印件,且已作废,不能作为证据提交。本院认证如下:关于原告提交的证据1、2、3、5,二被告经质证无异议,对其证明效力本院予以认定。关于原告提交的证据4,是否具有证明力,具体在后文阐述。
经审理查明:2013年4月11日原告黄治道、马军与被告马厂运输公司签订合同一份,双方约定:供应柴油日期:2013年4月11日至2016年4月10日,付款方式:被告如期付款,例四月头到六月底被告付原告四月份所提供柴油金额,如此类推。被告如未履行义务(如第二条所式),被告付原告违约金(按应付月份金额的天数算)千分之三。2015年7月16日被告马厂运输公司向原告黄治道出具45万元的借条一份,并在事由一栏注明:此款为黄治道为马厂运输公司进油款,黄治道与马厂运输公司有进油合同。被告徐印海亦在该借条落款处签名。
本院认为:
一、原告黄治道、马军与被告马厂运输公司之间的买卖合同系双方真实意思表示,合法有效。关于被告2015年的8月底和9月底各给付1万元,计2元的辩称,庭审中二原告认可,对此本院予以确认。因双方未明确约定给付的2万元系给付货款,还是给付违约金,按一般人通常的交易习惯,本院确定为系给付的柴油款。关于被告马厂运输公司给付了二原告5万元的辩称,二原告当庭否认,且被告亦未提交证据证明,本院不予采信。关于逾期付款违约金,二原告与被告马厂运输公司在合同中有明确约定,现原告主张自柴油款借条出具之日的2015年7月16日起计算逾期付款违约金,符合合同约定,但违约金每日3‰的计算标准过高,
本院认为原告的损失直接的系柴油款的利息损失,因此将违约金的计算标准调整为年利率24%。关于本案借条出具后被告给付的计2万元系分别在2015年的8月底和9月底,因双方对给付期日不能具体确认,本院酌予确定为2015年的8月30日和9月30日。
二、关于被告徐印海应否与被告马厂运输公司共同承担本案债务。原告提交的证据4,即2014年5月7日被告徐印海向原告黄治道出具的欠油款的借条复印件,通过庭审中双方的陈述,其真实性可确定,且被告马厂运输公司亦并未提出异议,被告徐印海在庭审中当庭认可其在该借条出具时曾口头向原告承诺,若被告马厂运输公司未予给付,由其本人给付,同时结合其于2015年7月16日被告马厂运输公司重新向原告黄治道出具45万元的借条时又在该借条落款处签名的事实,对其关于其是代表被告马厂运输公司出具欠条给原告,其不应承担责任的辩称不予采信。对原告提交该份书证用以证明被告徐印海承诺加入该债务的证明目的,本院予以确定。
被告徐印海应与被告马厂运输公司共同承担本案债务。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条的规定,
判决如下:
一、被告芜湖市马厂运输有限责任公司、被告徐印海共同给付原告黄治道、马军柴油款43万元及逾期违约金(其中分别以柴油款45万元为基数,自2015年7月16日起至2015年的8月30日止;以柴油款44万元为基数,自2015年8月31日起至2015年的9月30日止;以柴油款43万元为基数,自2015年10月1日起至43万元柴油款全部付清之日止,均按年利率24%计算),于本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告黄治道、马军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币4025元、保全费3120元,合计7145元(原告已预交),由被告芜湖市马厂运输有限责任公司、被告徐印海共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于芜湖市中级人民法院。
审判员 杨良兵
二〇一六年二月二日
书记员 陈丽君附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。