河北省沧州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀09刑更319号张连友,男,1971年9月12日出生,河北省沧州市人,现在河北省沧南监狱服刑。河北省沧州市中级人民法院于2012年7月5日作出(2012)沧刑初字第108号刑事判决,以被告人张连友犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年。判决发生法律效力后交付执行(刑期自2011年12月5日至2018年12月4日止)。2014年7月20日由本院裁定减刑一年(刑期至2017年12月4日止)。执行机关河北省沧南监狱于2016年1月21日提出假释建议书报送本院审理,本院依法组成合议庭开庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河北省沧南监狱提出,罪犯张连友在服刑期间认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。共获得表扬奖励3次,记功奖励1次,狱级改造积极分子奖励1次。建议对其提请假释。检察机关河北省沧州市人民检察院检察意见书认为,河北省沧南监狱提请假释手续合法,材料齐全、属实,符合假释条件。
经审理查明,河北省沧州市中级人民法院(2012)沧刑初字第108号刑事判决认定,被告人张连友在饭店吃饭时,因喝服务员要酒与被害人一方发生争执直至厮打,在厮打中被告人张连友从饭店厨房拿出菜刀砍中被害人孔某及赵某,致孔某死亡、赵某轻伤,其非法伤害被害人身体健康的行为,构成故意伤害罪。案发后被告人张连友潜逃,17年后到公安机关投案,如实供述犯罪事实,自首情节成立,依法可从轻或减轻处罚,且其家人积极赔偿被害人孔某家人及被害人赵某经济损失,并得到对方谅解,亦具有酌定从轻处罚的情节。罪犯张连友在服刑期间认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年4月20日、2015年1月20日、2015年7月20日获得表扬奖励3次,2014年7月20获得记功奖励1次,2015年2月10日获得狱级改造积极分子奖励1次。刑罚执行机关作出的拟假释罪犯危险等级为评估低危险性。《服刑人员出监前改造质量评估表》载明:罪犯张连友心理状况良好,监狱从认罪悔罪、自我控制能力等十个方面评估意见为该犯属于一般帮教对象,已达到改造目标。庭审中该犯充分认识到了其犯罪行为的社会危害性,表示假释后会找个工作,自食其力,遵纪守法;沧州市运河区司法局出具了调查评估意见书,主要内容为:罪犯张连友适用假释后拟居住沧州市运河区浮阳大道市设备安装公司家属楼。其哥哥张连明,同意为其担保,并保证配合司法所做好监督管理工作;张连友的家属表示愿意承担其假释后的生活费用;张连友犯的犯罪行为也得到了一个被害人家属的谅解。运河区公园街道办事处同意对张连友假释,对其进行帮教管理。认为其对社会不会造成危害,同意接受。假释后由运河区司法局为其办理定位监控手机,进行网络平台鉴定,公园司法所负责日常监管和思想帮教。综上,沧州市运河区司法局评估意见为同意张连友被假释,纳入社区矫正。另查明,本案一审时张连友的家属积极赔偿受害人,取得了被害人谅解,且被害人家属也同意对张连友予以假释。上述事实有执行机关提交的假释审核评议表、假释审批表、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、生效裁判文书、干警证明人刘焕涛、XX及罪犯证明人李满周、张海彬的证明材料及沧州市人民检察院检察建议书、调解笔录、调查评估意见书、受害人谅解书、等证据附卷予以证实,予以认定。
本院认为,罪犯张连友在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,假释后没有再犯罪的危险,符合假释条件。依据《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十二条、第八十三条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释(1997)6号)第一条第(一)项、第十条、第十七条之规定,
裁定如下:对罪犯张连友予以假释(假释考验期自本裁定送达之日起至2017年12月4日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 刘 超
审 判 员 戈忠来
代理
审判员 葛淑红
二〇一六年二月二日
书 记 员 王梦瑶