景德镇市珠山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0203刑初32号公诉机关景德镇市珠山区人民检察院。被告人洪某某,男,1962年12月21日出生于江西省都昌县,汉族,小学文化,无职业,户籍所在地为江西省都昌县,捕前租住景德镇市珠山区。2008年8月因扒窃被决定劳动教养一年零六个月。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月6日被景德镇市公安局珠山分局刑事拘留,同月16日被逮捕。现羁押于景德镇市看守所。景德镇市珠山区人民检察院以景珠检公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人洪某某犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。景德镇市珠山区人民检察院指派检察员何小邦出庭支持公诉,被告人洪某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。景德镇市珠山区人民检察院指控并经本院审理查明,2015年12月6日15时至16时30分许,被告人洪某某分别在景德镇市珠山区新跃广场、十八桥及老五中附近从三名失主上衣口袋内分别扒窃到华为荣耀4X手机、华为C8816手机、VIVOY27手机各1部。当日16时30分许,公安机关将洪某某抓获,并当场缴获上述三部手机。经估价。上述三部手机合计价值人民币2320元。另在归案后,经取快速检测试剂(吗啡类)检测,被告人洪某某的尿液样本呈阳性。上述事实,被告人洪某某在开庭审理过程中不持异议,并有失主余某某、韩某某、董某某的报案陈述、证人冯某某的证言、扣押决定书、扣押物品清单及照片、发还物品清单、赃物估价鉴定意见书、抓获经过、现场检测报告书、劳动教养决定书、常住人口详细信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人洪某某以非法占有为目的,三次扒窃他人手机,被盗手机合计价值人民币2320元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予处罚。
公诉机关指控的事实与罪名成立。被告人洪某某归案后能如实供述自己的罪行,且当庭认罪,可从轻处罚。据此,根据被告人洪某某所犯罪行与情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人洪某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月6日起至2016年12月5日止。罚金限判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省景德镇市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周仔君
二〇一六年二月二日
书记员 熊龙飞