(2015)四民一终字第365号

宋某某与于某某、周某某继承纠纷一案二审民事裁定书

法院
吉林省四平市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2017-04-19
所属地区
吉林省四平市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
继承纠纷
当事人
宋某某,于某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

吉林省四平市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)四民一终字第365号

上诉人(一审被告):宋某某,女,汉族,1980年7月12日生,住吉林省公主岭市。

被

上诉人(一审原告):于某某,女,1938年9月20日生,汉族,住吉林省公主岭市。

委托代理人:周丕军,男,1965年4月3日生,汉族,住吉林省公主岭市。系于某某儿子。

被

上诉人(一审原告):周某某,女,1996年1月7日生,汉族,学生,住吉林省公主岭市。

法定代理人:李桂林,男,1948年7月24日生,汉族,住吉林省公主岭市。系周某某母亲。

上诉人宋某某与被上诉人于某某、周某某继承纠纷一案,不服吉林省公主岭市人民法院于2015年9月1日作出的(2014)公民一初字第998号民事判决,向本院提出上诉。本院于2015年11月12日受理本案,于2015年12月11日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人宋某某,被上诉人于某某的委托代理人周丕军,被上诉人周某某的法定代理人李桂林到庭参加诉讼。于某某一审诉称:被继承人周丕臣于2014年6月8日死亡,周丕臣生前与前妻李晓晶生一女周某某现年18岁。后与宋某某再婚,生一女周某1,现年15个月。周丕臣母亲于某某,现年76岁。周丕臣死亡时留有楼房一座,轿车一辆,均为其婚前财产,现上述财产仍然由宋某某占有,尚未分割。周丕臣死亡后,其工作单位吉林省电力有限公司公主岭供电分公司应发放丧葬费1200元、抚恤金14282元、个人养老金89538.88元、住房公积金83275.77元、企业年金80190.80元,以上五项共计268487.45元。另外,周丕臣生前与宋某某欠于某某1万元。故要求分割周丕臣遗产,同时一并对周丕臣生前与宋某某欠于某某的1万元债务依法裁决。周某某一审诉称:除了依法分割周丕臣的遗产外,周丕臣生前曾欠付女儿周某某6个月的抚养费1800元,要求分割遗产时将该款项从周丕臣遗产中单独列出先行给付。宋某某一审辩称:与被继承人周丕臣共同居住的房屋系其婚前个人财产,但是周丕臣曾签写婚前协议书同意该房屋为二人共同所有。周丕臣婚前购置汽车一辆,系贷款购买,尚未还清。周丕臣死亡后其单位应发的养老金、住房公积金、企业年金应为二人婚姻期间共同财产。周丕臣死亡时宋某某支付了抢救费、丧葬费等共计34580元,该数额款项应在周丕臣遗产中先行扣除给付宋某某。抚恤金应依法裁判。欠于某某的1万元,已经偿还完毕,但是没有收条。律师费花了15000元,该款项应予扣除给付宋某某。欠宋某某父亲宋运合2万元,欠王占峰2万元,欠宋志勇1万元,欠宋运田1780元,欠李超4000元,欠黄永成1万元,欠刘俊5000元,上述借款应当在遗产中扣除给付各债权人。周丕臣死亡后,宋某某偿还汽车贷款10300元,偿还房屋抵押贷款10400元。房屋抵押贷款系周丕臣生前的个人债务,但是由夫妻二人共同偿还,因此已经偿还的贷款,应当计算出一半的数额在周丕臣的遗产中先行扣除给付宋某某。房屋价值14.5万元,车辆价值2万元,对于房屋及汽车应计算出其他继承人应当继承的数额由宋某某支付对价现金给其他继承人,并以此取得房屋、汽车的所有权。周丕臣遗产中应当预先扣除3万元给付宋某某,作为周丕臣购买墓地所用。周某某的抚养费不同意在遗产中扣除。宋某某与周某1在分割遗产时应当多分。一审法院查明:周丕臣于2014年6月8日死亡。周丕臣生前与李晓晶结婚,1996年1月7日生育女儿周某某,后与李晓晶离婚。2012年11月9日,周丕臣与宋某某登记结婚,并于2013年6月2日生育女儿周某1。周丕臣母亲于某某生于1938年9月20日。周丕臣与宋某某婚姻存续期间为2012年11月9日至2014年6月8日,共计19个月。周丕臣死亡后共有法定继承人四人,分别为母亲于某某、长女周某某、妻子宋某某、次女周某1。周丕臣1992年参加工作,至2014年死亡时共计工作23年。周丕臣死亡后其工作单位吉林省电力有限公司公主岭供电分公司应发放丧葬费1200元、抚恤金14282元、个人养老金89538.88元、住房公积金83275.77元、企业年金80190.80元,以上五项共计268487.45元。周丕臣婚前有公主岭市头道街畜牧局家属楼XXX住房一处,现价值14.5万元。周丕臣在2012年11月3日与宋某某签写协议,同意在结婚登记后上述房屋为周丕臣、宋某某共有,每人各占50%产权。2012年9月5日,周丕臣以个人家居消费贷款名义在中国工商银行贷款6万元,截止2015年3月30日,尚欠本息合计36191.30元。2012年5月10日,周丕臣取得吉XXX**号小轿车机动车行驶证,该车系周丕臣以分期付款方式自中国建设银行贷款购得,共分36期偿还,每期还款1000元,现已经全部还清贷款。一审法院认为:周丕臣死亡后期工作单位应发放丧葬费、抚恤金、个人养老金、住房公积金、企业年金共计268487.45元,应扣除17559.26元给付宋某某作为夫妻关系存续期间的财产份额;应扣除10400元给付宋某某补偿其代为偿还的工商银行贷款;应扣除36191.30元以偿还工商银行余欠贷款;应扣除10300元给付宋某某补偿其代为偿还的建设银行贷款;应扣除2000元给付李超;扣除5000元给付黄玉成;扣除2500元给付刘俊;扣除5000元给付于某某偿还债务;扣除1万元给付宋某某补偿其支付的律师代理费;扣除12700元给付宋某某,补偿其支付的抢救费、丧葬费;扣除3万元给付宋某某以备为周丕臣购买墓地所用。扣除上述各项份额后剩余126836.89元,由各法定继承人依法继承。各继承人中,于某某抚养周丕臣,现年龄高且患病应当多分;周某1不满三周岁,年龄尚幼,应当多分。基于此,上述126836.89元,于某某应继承38051.07元,周某某应继承25367.37元,宋某某应继承25367.37元,周某1应继承38051.08元。综上,于某某应分得43051.07元,周某1应分得25367.37元,宋某某应分得116326.63元,周某1应分得380510.8元,工商银行应获得36191.30元,李超应获得2000元,黄永成应获得5000元,刘俊应获得2500元。周丕臣、宋某某共有的房屋中,计入遗产份额部分折合现金72500元,于某某应继承21750元,周某某应继承14500元,宋某某应继承14500元,周某1应继承21750元。周丕臣婚前个人财产吉XXX**号小轿车和现金2万元,于某某应继承6000元,周某某应继承4000元,宋某某应继承4000元,周某1应继承6000元。为方便宋某某携带周某1继续生活,宋某某应在继承份额中给付于某某27750元,给付周某某18500元,给付周某127750元,以获得上述房屋及汽车的全部所有权。据此依照《中华人民共和国继承法》第五条、第六条、第十条、第十三条、第二十六条、第三十三条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决:“一、周丕臣的丧葬费、抚恤金、个人养老金、住房公积金、企业年金共计268487.45元中,由于某某继承70801.07元,由周某某继承43867.37元,由宋某某继承42326.63元,由继承人周某1继承65801.08元。

二、周丕臣的丧葬费、抚恤金、个人养老金、住房公积金、企业年金扣除各法定继承人继承份额后,剩余45691.30元,其中36191.30元归中国工商银行股份有限公司公主岭支行所有,2000元归李超所有,5000元归黄永成所有,2500元归刘俊所有。此45691.30元,由宋某某代为领取并在领取后七日内偿付各相关权利人。

三、公主岭市头道街畜牧局家属楼XXX住房及吉XXX**号轿车归宋某某所有。

四、驳回于某某、周某某、宋某某其他诉讼请求。案件受理费4000元,由于某某负担1200元,由周某某负担800元,由宋某某负担2000元。”宋某某上诉称:1.周某1是无劳动能力又无经济来源的人,应当保留适当遗产以保障其生活。2.个人养老金、企业年金、住房公积金是婚后获得的财产,只要双方没有相反约定,应认定为夫妻共同财产。3.房屋产权证抵押工商银行借贷,产权暂时不属于登记人,车辆系贷款购得,贷款尚未还清,请求法院驳回于某某、周某某该项请求。4.刑事案件律师费应共同承担,丧葬费以实际花销为准。5.于某某有房产、工资、长子,其不应多分,我与周某1应当多分遗产。于某某辩称:请求二审法院依法维持原判。

本院认为:《最高人民法院关于适用的解释》第七十条规定:“在继承遗产诉讼中,部分继承人起诉,人民法院应通知其他继承人作为共同原告参加诉讼;被通知的继承人不愿意参加诉讼又未明确表示放弃实体权利的,人民法院仍应将其列为共同原告。”本案周某1系死者周丕臣的女儿,系周丕臣的合法继承人,在周某1未明确表示放弃继承权利的情况下,一审法院未将其列为本案当事人违反上述规定。并且周丕臣名下的住房公积金中,周丕臣与宋某某共同共有公积金部分数额不清。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(三)项之规定,

裁定如下:

一、撤销吉林省公主岭市人民法院(2014)公民一初字第998号民事判决;

二、发回吉林省公主岭市人民法院重审。

审判长  张厚国

审判员  董 岩

审判员  田永利

二〇一六年二月二日

书记员  赵 娜