(2015)吕民一终字第1143号

杜某与刘某甲离婚纠纷二审民事判决书

法院
山西省吕梁市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
山西省吕梁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某甲,杜某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省吕梁市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)吕民一终字第1143号上诉人(原审被告)刘某甲。被上诉人(原审原告)杜某。

上诉人刘某甲因与被上诉人杜某离婚纠纷一案,不服山西省离石区人民法院(2015)离民初字第975号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,上诉人刘某甲与被上诉人杜某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审查明,原、被告于2004年自由恋爱,××××年××月××日登记结婚。共同生育两个孩子,2009年3月11日生女儿刘某乙,2011年11月22日生儿子刘某丙,两个孩子现都随原告生活。离石区荣宁商城B区二楼19号门面房原属原告父母的指标,给了原、被告,由被告父母出资购买,登记到被告名下。婚后共同购买铲车一辆,中华牌小轿车一辆,现全部由被告保管。共同欠被告哥哥100000元、被告大姐100000元、被告二姐夫40000元、被告表哥10000元、原告父母80000元、朋友贾梅丽5000元、侯美林3500元。从2011年开始,双方时有争吵。2015年夏天,双方争吵升级,三个多月前分居至今。原审认为,原告离婚意愿较为坚决,夫妻感情确已破裂,应准许原、被告离婚。共同所生女孩,可暂随原告生活,共同所生男孩,可暂随被告生活。共同财产,可全部归被告;共同债务,可全部由被告偿还。因离石区荣宁商城B区二楼19号门面房登记到了被告名下,故可由被告支付原告父母一定的经济补偿,由原告转交其父母。原审依据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十六条之规定,判决:1、准许原告杜某与被告刘某甲离婚;2、原告杜某与被告刘某甲共同所生女孩刘某乙,随原告生活,并由其抚养;共同所生男孩刘某丙,随被告生活,并由其抚养;3、原、被告共同财产铲车一辆、中华牌小轿车一辆归被告刘某甲;4、由被告刘某甲支付原告父母转让离石区荣宁商城B区二楼19号门面房的经济补偿费80000元;5、共同债务欠被告哥哥的100000元、欠被告大姐的100000元、欠被告二姐夫的40000元、欠被告表哥的10000元、欠朋友贾梅丽的5000元、欠侯美林的3500元,欠原告父母亲80000元,由被告刘某甲负责偿还。案件受理费200元,减半收取,原、被告各承担50元。判后,原审被告刘某甲不服上述判决内容,向本院提起上诉,请求:

一、撤销离石区人民法院(2015)离民初字第975号民事判决,并改判上诉人与被上诉人不准离婚;

二、夫妻共同财产铲车一辆、中华牌小轿车一辆共同分割;夫妻共同债务共计338500元共同承担;

三、一、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实及理由:1、上诉人与被上诉人感情尚未破裂;2、一审法院判定上诉人支付被上诉人父母转让离石区荣宁商城B区二楼19号门面房经济补偿费80000元无法律依据;3、一审法院判定夫妻共同债务共计338500元全部由上诉人刘某甲负责偿还无事实和法律依据。

被上诉人杜某答辩称,原审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉人的请求,维持原判。上诉人在二审庭审中向本院提交《门面房转让协议》一份,拟证明位于荣宁小区B区临街二层19号的门面房系被上诉人父亲杜润明自愿转让给上诉人。被上诉人对该转让协议的真实性予以认可。二审查明事实与一审一致,本院予以确认。

本院认为,婚姻之基础在于夫妻感情。本案中被上诉人杜某坚持要求离婚,上诉人刘某甲在二审庭审中明确表示同意与被上诉人杜某离婚,双方当事人经调解已无和好之可能。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,双方感情确已破裂,原审准许双方离婚并无不妥,本院予以确认。夫妻共同财产铲车一辆、中华牌小轿车一辆大部分系借款购买,所欠共同债务主要也因购买共同财产形成。现铲车、小轿车都在上诉人处,为物尽其用,原审将其全部分配给上诉人,由上诉人负担因此产生的债务并无不妥,本院予以确认。登记在上诉人名下的位于离石区荣宁商城B区二楼19号门面房院原系被上诉人父母的指标,现双方感情已经破裂,原审根据实际情况酌情要求上诉人支付被上诉人父母一定的经济补偿于法无悖,本院予以确认。上诉人的上诉理由不能成立,其上诉请求,本院不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人刘某甲负担。本判决为终审判决。

审判长  王晓瑜

审判员  张晓玮

审判员  穆沛华

二〇一六年二月二日

书记员  雷姗姗