(2016)豫17刑更157号

徐进法减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-28
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更157号罪犯徐进法,男,1960年3月11日出生,汉族,小学文化,河南省叶县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省舞阳县人民法院于

二○一三年四月二日作出(2013)舞刑初字第184号刑事判决,认定被告人徐进法犯抢劫罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五千元。该犯刑期自

二○一二年六月二日起至

二○一九年六月一日止。该犯于2013年4月25日交付执行。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯徐进法近期确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,2008年12月24日晚上,被告人郭号甫、董宾停、徐进法预谋后到舞阳县马村乡华店村,蒙面持刀进入该村居民华留根家中实施抢劫,对华留根实施殴打并致轻伤,抢走洋镐一把、油壶一个等。在共同犯罪中,徐进法系从犯。罪犯徐进法在服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯在减刑间隔期内,受到表扬4次,记功1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯徐进法入狱后确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯徐进法减去刑期十一个月。刑满日期:

二〇一八年七月一日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  肖萌菊

审 判 员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌