河南省许昌县人民法院刑 事 判 决 书(2015)许县刑初字第222号公诉机关许昌县人民检察院。被告人王某甲,男,1946年7月1日生,汉族。被告人黄某某,女,1947年7月21日生,汉族。被告人王某乙,男,1982年5月17日生,汉族。以上三被告人因涉嫌故意毁坏财物罪,2015年8月11日被许昌县森林公安局取保候审,同年10月12日被许昌县人民检察院取保候审。同年11月17日被本院取保候审。许昌县人民检察院以许县检刑诉(2015)179号起诉书指控被告人王某甲、黄某某、王某乙犯故意毁坏财物罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。许昌县人民检察院指派检察员王玉辉、吕绍团出庭支持公诉,被告人王某甲、黄某某、王某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。许昌县人民检察院指控:2015年7月上旬,被告人王某甲、黄某某、王某乙在未取得许昌县苏桥镇官王村村集体同意的情况下,以占地建房为由,擅自将该村集体土地上(该村村部东侧官王广场)栽植的绿化树木毁掉15株(其中紫薇树5株、大叶女贞树8株、小叶女贞树2株);另有8株雪松被移栽后死亡。经鉴定,被毁树木价值人民币11750元。上述事实有被告人的供述与辩解、被害人陈述、证人证言,鉴定意见,辨认笔录、现场勘验检查笔录、书证等证据证实。三被告人故意毁坏公共财物,数额较大,其行为构成故意毁坏财物罪。三被告人在共同犯罪活动中均起主要作用,属主犯。请依法判处。三被告人对指控的犯罪事实均无异议。
经审理查明:2015年7月上旬,被告人王某甲、黄某某、王某乙在未取得许昌县苏桥镇官王村村集体同意的情况下,以占地建房为由,擅自将该村集体土地上(该村村部东侧官王广场)栽植的绿化树木毁掉15株(其中紫薇树5株、大叶女贞树8株、小叶女贞树2株);另有8株雪松被移栽后死亡。经鉴定,被毁树木价值人民币11750元。另查:2015年12月11日,三被告人赔偿了被害方苏桥镇官王社区居民委员会物质损失6000元,被害方对三被告人表示谅解。上述事实,有下列证据证实:1、户籍证明三份,证明三被告人犯罪时具有完全刑事责任能力。2、被告人王某甲供述了2015年7月中旬的一天,其妻子黄某某找王某壬等几个组代表在建房申请上签了字,同意在官王村村部门口建房。其找到村主任马某甲、村书记王某丙商量广场上的树咋办,他们没有答复。当天晚上其和妻子黄某某到其二儿子王某乙家商量,把小树砍了,松树移栽了。第二天上午其三人拿着一把斧子和一把砍刀轮流着把地上村里载的2株百日红、一些大叶女贞(具体株数不清楚)、还有一些野树灌木砍掉并清理到广场对面的沟里了。第二天找来钩机,又将8株松树移栽到广场对面的路边了,其间马某甲到现场来阻止其没有听取其建议的事实。3、被告人黄某某、王某乙的供述内容同被告人王某甲的供述内容一致。4、被害人马某甲的陈述证明了2015年7月上旬的一天村书记王某丙打电话说让其看看是不是王某甲在挖树,到现场后看见王某甲夫妇及二儿子在指挥一钩机正在挖官王社区北侧小花园的雪松,一共挖了8棵雪松,后其不听劝阻而离开了,当时没有报案。2015年7月21日王某甲又在村部东侧官王广场私搭乱建后报警的事实。5、证人王某丙的证言证实黄某某找其要在村委会前建房的事,其不同意。2015年7月6、7日左右听王海江和王某戊说王某甲毁树的事。7月10日看见钩机停在村部对面的路上,其打电话让村主任马某甲看看是不是王某甲在挖树。后听主任说是王某甲在挖树的事实。6、证人马某的证言证实2015年7月上旬一天早上6、7点左右,看见王某甲夫妇及其二儿子王某乙轮流砍村委会的绿化树,第二天又用钩机挖雪松移栽到现场东邻的一条南北油路东侧的事实。7、证人王某丁的证言证实了7月16日或17日上午王某甲夫妇及其子王某乙在用砍刀砍村委会绿化树,当时村主任马某甲在现场的事实。8、证人王某戊、王某己的证言证实了2015年7月上旬的一天看见王某甲夫妇及其二儿子将官王广场的花卉树用斧子砍断,几天后又找钩机将雪松移栽到公路东侧的事实。9、证人王某庚、于群生的证言证明2015年7月上旬的一天上午,看见王某甲夫妇正指挥着一辆钩机将官王广场的松树钩起并栽植在公路东侧的事实。10、证人张某甲的证言证明官王村村部前边及周围种植的雪松、大叶女贞、百日红是2008年初冬镇政府购买归官王村集体所有的事实。11、证人王某辛、王某壬、王某癸的证言证明2015年7月份的一天晚上在王某乙拿的建房申请书签字的事实。12、证人晁某的证言证明2015年7月上旬的一天,别人让自己去官王村开着钩机从村部门前到公路东侧移栽了8棵松树,又把树根挖出来倒在旁边的荒沟里,后挣得400元工钱的事实。13、证人张某乙的证言证明2015年7月上旬的一天,随同镇政府领导到官王村对毁树现场的树木清点后装上两辆农用三轮车拉至镇政府,并随同民警、王某甲夫妇及其子王某乙对涉案现场、被毁树木进行了指认。14、许昌市林业技术推广站高级工程师王燕军和许昌市森林病虫害防治检疫站高级工程师李俊中关于许昌县苏桥镇官王村集体绿化树木被毁情况的鉴定意见与补充鉴定意见各一份及照片、立木蓄积表、许昌县森林公安局重新鉴定的情况说明一份、许昌县价格认证中心许县价森鉴字(2015)第008号关于雪松和大叶女贞等的价格鉴定结论书一份及许县价森重鉴字(2015)第001号关于对许县价森鉴字(2015)第008号价格鉴定结论书重新鉴定的结论书一份,证明由于当时案发现场被毁,第一次鉴定结果被告人提出异议,后又于8月5日重新鉴定,被毁树木共4种,其中大叶女贞8株,紫薇5株,雪松8株、小叶女贞2株。大叶女贞和紫薇由于被挖或被砍,已全部死亡,雪松被移植由于没有带土球和浇水,叶已变黄,并有大量落叶,完全没有存活的可能。后经许昌县价格认证中心鉴定,被毁树木价值为人民币11750元。15、2015年7月21日对原始现场(许昌县苏桥镇官王村)的现场勘验笔录、现场照片、现场平面示意图。证明案发现场情况。2015年8月5日对变动现场(许昌县苏桥镇政府院内)的现场勘验笔录及照片、平面示意图、现场遗留伐桩检尺及立木材积表,证明被三被告人毁坏的树木情况以及被告人王某甲和王某乙对政府院内被毁树木的指认情况和民警及林业工程师对花卉树的复查情况、现场遗留伐桩的检尺数。16、指认笔录六份与照片,辨认笔录三份与照片,证明经三被告人对许昌县苏桥镇官王村集体树木被毁现场、松树被移栽现场、政府院内被毁花卉树及数量的指认;对被毁树身和被挖树根的辨认;确认被毁花卉树为15棵(大叶女贞8株、小叶女贞2株、紫薇5株)。17、扣押笔录、扣押清单及照片,证明许昌县森林公安局对作案工具斧头、砍刀予以扣押及王某甲夫妇挖树而雇佣钩机的事实。18、收款票据、谅解书各一份。证实2015年12月11日,三被告人赔偿被害方官王社区物质损失6000元,被害方对三被告人的行为表示谅解。19、许昌县公安局苏桥派出所出具的证明三份,证明三被告人此前无违法犯罪记录。20、许昌县森林公安局刑事侦查队出具的到案经过一份,证明2015年7月21日16时20分马某甲报案至该局,经审查于同年7月27日立案侦查。2015年8月11日该局对被告人王某甲、黄某某、王某乙依法传唤,并于当日依法对其取保候审。21、许昌县苏桥镇官王社区居民委员会出具的证明二份,证明现官王村委会是在原官王村小学旧址上于2008年新建的村委会及广场,并由上级政府种植大叶女贞、雪松及百日红等,属集体所有。村民一致要求照价赔偿。22、许昌县苏桥镇官王社区居务监督委员会出具的证明一份,证明该社区三组村民王某己于2015年9月6日因病去世。23、黄某某的申请复印件一份,证明因家庭特殊情况申请官王村四组领导给规划一处宅基地的事实。以上证据,经庭审查证、质证,足以认定。
本院认为,被告人王某甲、黄某某、王某乙故意非法毁坏公共财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。三被告人在共同犯罪活动中均起主要作用,属主犯。在本院审理中三被告人赔偿了被害方的物质损失,得到了被害方的谅解。归案后,三被告人均能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,有悔罪表现,可以酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王某甲犯故意毁坏财物罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人黄某某犯故意毁坏财物罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人王某乙犯故意毁坏财物罪,单处罚金人民币10000元(于判决生效后十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向许昌市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 潘晓燕
审 判 员 史丰英
人民陪审员 周天佑
二〇一六年二月二日
书 记 员 陆彦龙